РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уяр 07 сентября 2022 года

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Приваловой О.В.,

при секретаре Вацлавской Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению страхового акционерного общества «ВСК» об оспаривании решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг,

УСТАНОВИЛ:

САО «ВСК» обратилось в суд с заявлением об оспаривании решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг.

Требования мотивированы тем, что 22.06.2022 года Финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг ФИО1 принято решение № № об удовлетворении требований ФИО2 о взыскании с САО «ВСК» денежных средств – неустойки в размере 400 000 рублей за просрочку выплаты по договору ОСАГО страхового возмещения в счет возмещения причиненного в ДТП от 22.03.2021 года вреда транспортному средству ФИО2 Указывает, что сумма взысканного страхового возмещения составила 266 567,00 рублей, то есть сумма неустойки в сумме 400 000 рублей не может быть более суммы страхового возмещения. Считает сумму взысканной финансовым уполномоченным неустойки явно несоразмерной последствиям нарушенного обязательства. Неустойка со страховщика взыскана без анализа обстоятельств дела и оценки с точки зрения соразмерности и разумности меры ответственности, существенно нарушает права страховщика.

Просит изменить решение Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг № № от 22.06.2022 года, применить положения ст. 333 ГК РФ, распределить расходы заявителя в виде уплаченной государственной пошлины за подачу иска в размере 6 000 рублей.

Представитель заявителя САО «ВСК» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованное лицо – Финансовый уполномоченный по права потребителей финансовых услуг в сфере страхования ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил возражения на заявление, согласно которому считает доводы САО «ВСК» не основанными на законе. Указывает, что финансовый уполномоченный вправе взыскивать с финансовой организации неустойку, правом снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ обладает лишь суд, уменьшение судом неустойки не свидетельствует о незаконности решения Финансового уполномоченного, и не может служить основанием для отмены решения.

Заинтересованное лицо ФИО2, представитель заинтересованного лица ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, представили в суд возражения на заявление, согласно которым считают решение Финансового уполномоченного законным и обоснованным, расчет неустойки верным, оснований для изменения, отмены решения не имеется, просили в удовлетворении заявления отказать.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные сторонами и собранные по делу доказательства, дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно статьям 1, 2 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» институт финансового уполномоченного учрежден для рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг (далее по тексту - потребители) об удовлетворении требований имущественного характера, предъявляемых к финансовым организациям, оказавшим им финансовые услуги, в целях защиты прав и законных интересов потребителей.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 04.06.2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (за исключением обращений, указанных в статье 19 настоящего Федерального закона) либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет (п.1).

Потребитель финансовых услуг вправе заявить в судебном порядке требования о взыскании денежных сумм в размере, не превышающем 500 тысяч рублей, с финансовой организации, включенной в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, а также требования, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона (п.2).

Согласно с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 04.06.2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в случае несогласия с решением финансового уполномоченного финансовая организация вправе в течение десяти рабочих дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного обратиться в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Частью 1 статьи 23 Федерального закона от 04.06.2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» установлено, что решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 22.06.2022 года Финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО1 принято решение № № об удовлетворении требований ФИО2 к САО «ВСК» о взыскании неустойки в связи с нарушением срока осуществления страхового возмещения по Договору ОСАГО, с САО «ВСК» в пользу ФИО2 взыскана неустойка в размере 400 000 рублей.

Оспариваемое решение подписано финансовым уполномоченным 22.06.2022 года, вступило в законную силу 06.07.2022 года, следовательно, срок для его обжалования до 13.07.2022 года. Заявление САО «ВСК» об изменении указанного решения поступило в суд 08.07.2022 года, то есть в установленные законом сроки.

Указанное решение вынесено на основании обращения ФИО2 о взыскании неустойки в связи с нарушением срока осуществления страхового возмещения по Договору ОСАГО от 24.11.2020 года серии ХХХ №, в результате ДТП, произошедшего 23.03.2021 года, вследствие действий М.В.Д., управлявшего транспортным средством SsangYong, государственный регистрационный номер № был причинен ущерб транспортному средству Honda Stepwgn, государственный регистрационный номер № года выпуска, принадлежащему ФИО2

Гражданская ответственность М.В.Д. на момент ДТП застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по договору ОСАГО серии ХХХ №.

В связи с указанным ДТП, 26.03.2021 года ФИО2 обратился в САО «ВСК» с заявлением о страховой выплате путем прямого возмещения убытков.

26.03.2021 года ООО «Автограф» по направлению САО «ВСК» произведен осмотр транспортного средства – автомобиля Honda Stepwgn, государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО2 Составлен акт осмотра № №

Согласно платежному поручению № от 16.04.2021 года САО «ВСК» произвело выплату ФИО2 страхового возмещения в размере 43 033 рубля.

09.06.2021 года ФИО2 обратился в САО «ВСК» с требованием (претензией) о доплате страхового возмещения в размере 304 916 рублей, определенного на основании экспертного заключения № от 26.04.2021 года, составленного ООО «ЭКЦ Маршал», а также расходов по проведению независимой экспертизы в сумме 5 000 рублей.

Письмом исх. № от 05.07.2021 года САО «ВСК» уведомило ФИО2 об отказе в удовлетворении претензии о доплате страхового возмещения.

Не согласившись с решением САО «ВСК» ФИО2 обратился в службу Финансового уполномоченного с заявлением о взыскании с САО «ВСК» доплаты страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере 304 916 рублей и расходов на проведение независимой экспертизы в размере 5 000 рублей.

02.09.2021 года Финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО4 принято решение № № о частичном удовлетворении требований ФИО2 к САО «ВСК», в пользу ФИО2 взыскана доплата страхового возмещение в размере 266 567 рублей. В удовлетворении остальной части требований ФИО2 отказано. Требование о взыскании неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения по Договору ОСАГО в рамках решения Финансового уполномоченного от 02.09.2021 года не рассматривалось.

В последующем, не согласившись с принятым решением Финансового уполномоченного от 02.09.2021 года САО «ВСК» обратилось в Уярский районный суд Красноярского края с заявлением об оспаривании решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг.

В связи с обращением в суд, с заявлением об оспаривании решения Финансового уполномоченного, САО «ВСК» направила Финансовому уполномоченному ходатайство о приостановлении исполнения решения от 02.09.2021 года.

20.09.2021 года решением Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО4 № № исполнение решения Финансового уполномоченного от 02.09.2021 года приостановлено с 20.09.2021 года до вынесения решения судом.

Решением Уярского районного суда Красноярского края от 12.11.2021 года отказано в удовлетворении требований САО «ВСК» об отмене решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг ФИО4 № № от 02.09.2021 года.

Срок исполнения решения Финансового уполномоченного от 02.09.2021 года возобновлен с 21.12.2021 года, о чем ФИО2 и САО «ВСК» уведомлены письмом от 03.02.2022 года исх. № №

03.02.2022 года, в связи с неисполнением САО «ВСК» вступившего в силу решения Финансового уполномоченного, по заявлению ФИО2, выдано удостоверение № У-№

01.03.2022 года САО «ВСК» исполнило решение Финансового уполномоченного от 02.09.2021 года, перечислило ФИО2 доплату страхового возмещения в размере 266 567 рублей, что подтверждается инкассовым поручением №.

12.04.2022 года ФИО2 обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате неустойки в размере 400 000 рублей в связи с нарушением срока выплат страхового возмещения по Договору ОСАГО.

Согласно письму № от 29.04.2022 года ФИО2 отказано в удовлетворении требования о выплате неустойки.

Статьей 12 ГК РФ установлено, что взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.

Пунктом 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения.

В пункте 78 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельце транспортных средств» указано, что неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами ОСАГО, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательств по договору включительно.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Так, судом установлено, 26.03.2021 года ФИО2 предоставил в САО «ВСК» необходимые для осуществления страхового возмещения документы, выплата подлежала осуществлению не позднее 15.04.2021 года, а неустойка исчислению с 16.04.2021 года.

САО «ВСК» произвело выплату ФИО2 страхового возмещения в размере 43 033 рубля 16.04.2022 года, то есть с нарушением срока на 1 календарный день.

Решением Финансового уполномоченного от 02.09.2021 года в пользу ФИО2 взыскана доплата страхового возмещения в размере 266 567 рублей. Решение подлежало исполнению в течение 7 рабочих дней после даты возобновления 21.12.2021 года, то есть не позднее 11.01.2022 года.

САО «ВСК» осуществило ФИО2 выплату страхового возмещения в размере 266 567 рублей 01.03.2022 года, что подтверждается инкассовым поручением №.

Поскольку страховщик осуществил выплату страхового возмещения с нарушением срока, установленного п. 21 ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ, Финансовым уполномоченным обоснованно принято решение о взыскании с САО «ВСК» неустойки в пользу ФИО2

В силу п. 6 ст. 16.1 Федерального закона № 40-ФЗ, общий размер неустойки, подлежащий выплате потерпевшему физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленного данным законом.

Согласно ст. 7 Федерального закона № 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 000 рублей.

Соответственно, сумма неустойки, в связи с нарушением выплаты страхового возмещения, не может превышать 400 000 рублей.

Таким образом, Финансовым уполномоченным решение о взыскании с САО «ВСК» в пользу ФИО2 неустойки в размере 400 000 рублей принято в пределах предоставленных ему полномочий, соответствует требованиям действующего законодательства.

Вместе с тем, разрешая требования САО «ВСК» о применении ст. 333 ГК РФ к размеру взыскиваемой неустойки, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Оценивая размер неустойки, суд принимает во внимание соизмеримость размера неустойки последствиям нарушения обязательств, сумму основного обязательства, своевременно не выплаченную страховщиком.

Поскольку неустойка в размере 400 000 рублей с учетом суммы страхового возмещения и периода просрочки является явно несоразмерной последствиям нарушения САО «ВСК» обязательств по Договору ОСАГО, и не способствует установлению баланса между восстановлением прав потребителя и мерой ответственности, применяемой к страховщику, суд считает возможным снизить размер взыскиваемой неустойки до 20 000 рублей.

Разрешая требования о распределении суммы государственной пошлины, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу расходы.

При подаче заявления САО «ВСК» оплачена государственная пошлина в размере 6 000 рублей (платежное поручение от 29.06.2022 года №).

Вместе с тем, поскольку в случае снижения размера неустойки по основаниям, предусмотренным ст. 333 ГК РФ, судебные расходы истца, подлежащие возмещению за счет ответчика, снижению не подлежат, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований заявителя о распределении расходов по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление страхового акционерного общества «ВСК» об изменении решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО1 № № от 22.06.2022 года – удовлетворить частично.

Изменить решение Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО1 № № от 22.06.2022 года по обращению потребителя финансовой услуги ФИО2, снизив размер взысканной со страхового акционерного общества «ВСК» в пользу ФИО2 неустойки до 20 000 рублей.

В удовлетворении заявления в остальной части – отказать.

Решение может быть обжаловано через Уярский районный суд в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.

Председательствующий: О.В. Привалова

. ДД.ММ.ГГГГ.