№ 2а-1184/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 30 сентября 2025 года

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

с участием старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора адрес фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ОМВД России по адрес фио к фио об установлении дополнительного ограничения по административному надзору,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОМВД России по адрес фио обратился в суд с административным исковым заявлением, в соответствии с положениями Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ввиду нарушения порядка отбытия административного надзора, об установлении дополнительных ограничений по административному надзору в отношении фио в виде запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.

В судебное заседание административный истец и административный ответчик в судебном заседании не явились, уведомили суд о рассмотрении административного искового заявления в их отсутствие.

Старший помощник прокурора фио просила удовлетворить административное исковое заявление, считая его законным и обоснованным.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, считает, что административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по адрес подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что фио осужден 02 сентября 2016 года Коломенским городским судом адрес по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. При этом согласно приговору у него установлен особо опасный рецидив преступлений.

фио отбывал наказание в ФКУ ИК-10 УФСИН России по адрес, откуда освободился 17 октября 2018 года по отбытию срока наказания.

При этом решением Зубово-Полянского районного суда адрес от 07 августа 2018 года удовлетворено административное исковое заявление администрации ФКУ ИК-10 УФСИН России по адрес и фио установлен административный надзор сроком на 8 лет, с возложением ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, или иного помещения, пригодного для постоянного проживания и (или) по адресу которого поднадзорное лицо подлежит постановке на учет в органе внутренних дел, в промежуток времени с 22 час. 00 мин. до 06 час 00 мин. по местному времени (ночное время).

По освобождении из мест лишения свободы, фио прибыл по месту своего жительства по адресу: адрес, и встал на профилактический учет в ОМВД России по адрес.

Решением Люблинского районного суда адрес от 31 мая 2022 года удовлетворено административное исковое заявление врио ОМВД России по адрес и фио в рамках административного надзора установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Люблинского районного суда адрес от 29 июня 2023 года удовлетворено административное исковое заявление врио ОМВД России по адрес и фио в рамках административного надзора установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в органах внутренних дел.

Согласно представленным истцом документам, фио характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности в течение года (привлечен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях ч.2 ст.12.26 КоАП РФ), что подтверждается соответствующим представленными в суд постановлениями.

Все указанные обстоятельства подтверждены материалами, представленными административным истцом.

Согласно ст. 2 и ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», задачами административного надзора являются предупреждение совершения совершеннолетними лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких, особо тяжких преступлений, при рецидиве преступлений или за умышленные преступления в отношении несовершеннолетних, преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Учитывая, что в период административного надзора фио неоднократно был нарушен порядок его отбытия, за что он в течение одного года шесть раз был привлечен к административной ответственности, то есть должных выводов для себя не сделал и своим поведением показывает, что нуждается в дополнительном контроле со стороны ОМВД России, суд полагает, что заявление административного истца об установлении дополнительного ограничения в отношении фио, с учетом положений ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-7 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по адрес к фио – удовлетворить.

Установить в отношении фио, паспортные данные, в течение срока административного надзора, установленного решением Зубово-Полянского районного суда адрес от 07 августа 2018 года, дополнительное ограничение:

- в виде запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.

Дополнительное ограничение при административном надзоре установить со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения.

Судья