РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Дело № №
№
30 октября 2023 года г. Боготол
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Кирдяпина Н.Г.,
при секретаре Матюшкиной Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника администрации города Боготола Красноярского края ФИО5 ФИО1 на постановление врио начальника отделения судебных приставов по Боготольскому району ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО2 ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № №-АП по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, которым
юридическое лицо - администрация города Боготола Красноярского края признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей,
огласив жалобу, изучив материалы дела, судья
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио начальника ОСП по Боготольскому району ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № №-АП (л.д. 58) юридическое лицо - администрация г. Боготола Красноярского края привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном листе ФС № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданном Боготольским районным судом по делу № №, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения ДД.ММ.ГГГГ постановления о взыскании исполнительского сбора, - до ДД.ММ.ГГГГ
Не согласившись с указанным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № №-АП, защитник юридического лица - администрации г. Боготола ФИО5 обратилась в суд с жалобой (л.д. 2), в которой просит оспариваемое постановление отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Ссылаясь на нормы КоАП РФ, положения федерального от 02.10.2007 № 299 «Об исполнительном производстве», не отрицая факт неисполнения содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, в обоснование жалобы указывает на то, что при рассмотрении административного дела врио начальника ОСП по Боготольскому району не учтены положения ст. 24.5 КоАП РФ, с момента вступления решения Боготольского районного суда в законную силу администрация г. Боготола исполняет решение суда в рамках бюджетных средств, предусмотренных на эти цели, направлены ходатайства в Финансовое управление г. Боготола, Боготольский городской Совет депутатов. В постановлении не указаны обстоятельства о том, имелась ли у администрации г. Боготола возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, и были ли приняты все зависящие от нее меры по их соблюдению; в протоколе об административном правонарушении от 07.06.2023 допущена ошибка в указании года - указано на неисполнение администрацией требования от 24.05.2022 в срок до 05.06.2022, вместо правильного - требования от 24.05.2023 в срок до 05.06.2023, при этом сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и объяснение его законного представителя, место, время совершения и событие административного правонарушения не указаны; не предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении, протокол составлен 07.06.2023 в отсутствие представителя администрации и получен администрацией только 15.06.2023, в нарушение срока, установленного КоАП РФ.
От юридического лица – администрации г. Боготол защитник для участия в судебном заседании не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Врио начальника ОСП по Боготольскому району ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО2, представитель ГУФССП России по Красноярскому краю для участия в судебном заседании не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в суд не сообщили, об отложении судебного заседания не просили, возражений по делу не представили, на рассмотрении дела с их участием не настаивали, каких-либо ходатайств не заявляли.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении в соответствии с ч. 3ст. 30.6 КоАП РФ, изучив доводы жалобы, суд полагает принятое по делу постановление подлежащим отмене.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления (статья 24.1 КоАП РФ).
В силу положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме (ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ).
Частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения характеризуется противоправным бездействием, которое выражается в неисполнении должником после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем.
В соответствии со ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения (часть 1); при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения (часть 2).
Как следует из представленных материалов, решением Боготольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57) исковые требования Боготольского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации г. Боготола о возложении обязанности обеспечить <адрес> объектами инженерной и транспортной инфраструктуры, а именно: водоснабжением, водоотведением, дорогой, удовлетворены. На администрацию г. Боготола возложена обязанность обеспечить <адрес> объектами инженерной и транспортной инфраструктуры, а именно: водоснабжением, водоотведением, дорогой, в срок до 01.01.2019.
В апелляционном порядке решение обжаловано не было, ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу, выдан исполнительный лист серии ФС №№ (л.д. 83).
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по Боготольскому району ГУФССП России по Красноярскому краю возбуждено исполнительное производство №№-ИП, должнику направлено постановление (л.д. 85), в котором предоставлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Постановление получено представителем администрации г. Боготола Красноярского края ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ главой г. Боготола Красноярского края ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88).
В установленный для добровольного исполнения срок, решение суда не исполнено, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отделения - заместителем старшего судебного пристава ОСП по Боготольскому району ФИО4. вынесено и утверждено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере 50000 рублей (л.д. 89), должнику направлено требование об исполнении решения суда в срок до 05.06.2023, получено 24.05.2023 главой г. Боготола Красноярского края ФИО6 (л.д. 96).
Однако, требования исполнительного документа неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, - до ДД.ММ.ГГГГ, исполнены не были.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения администрации г.Боготола Красноярского края к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и п. 2 ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную силу, судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную Федеральным законом (п. 3).
Так, мерами принудительного воздействия на должника в соответствии с частью 2 статьи 105 Закона об исполнительном производстве является привлечение должника к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ и в последующем привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 315 УК РФ.
Однако, применение указанных мер невозможно без вынесения и утверждения надлежащим должностным лицом в соответствии с ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления о взыскании исполнительного сбора.
Судебный пристав-исполнитель в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, в силу ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
Такие постановления о взыскании исполнительского сбора согласно ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подлежат утверждению старшим судебным приставом.
Как указывалось выше, постановление о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ вынесено заместителем начальника отделения - заместителем старшего судебного пристава ОСП по Боготольскому району ФИО4 Из анализа содержания указанного постановления следует, что оно подписано электронной подписью и утверждено одним и тем же должностным лицом - заместителем начальника отделения ФИО4
Согласно имеющимся в материалах дела документах - должностной инструкции судебного пристава-исполнителя ОСП по Боготольскому району ФИО4 № № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по Боготольскому району ФИО2 № № от ДД.ММ.ГГГГ приказов о временном возложении обязанностей № <данные изъяты>, судебный пристав-исполнитель ФИО4 на дату вынесения оспариваемого постановления на основании вышеназванного приказа <данные изъяты> временно в период с 04.05.2023 по 01.08.2023 исполняла обязанности по невакантной должности заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по Боготольскому району и не выполняла обязанности начальника отделения - старшего судебного пристава, временное исполнение которых с 04.05.2023 по 03.08.2023 приказом № <данные изъяты> было возложено на заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по Боготольскому району ФИО2
При этом сведений о том, что имеется приказ или какой-либо иной документ, согласно которому врио начальника отделения - старшего судебного пристава ФИО2 делегировал заместителю начальника отделения – заместителю старшего судебного пристава ФИО7 полномочия на подписание и утверждение такого постановления, в материалы дела не представлено.
Таким образом, суду не представлено доказательств вынесения и утверждения постановления о взыскании с Администрации г. Боготола исполнительского сбора уполномоченным лицом, в связи с чем указанное постановление нельзя признать законным, соответственно влекущим правовые последствия для должника, что не позволяет привлечь данное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства в совокупности подтверждают, что порядок привлечения администрации г. Боготола Красноярского края к административной ответственности по настоящему делу, не соблюден.
Допущенные судебным приставом нарушения процессуальных требований, являются существенными, не позволившими всесторонне, полно и объективно рассмотреть данное дело об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ подлежит отмене, с учетом срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении подлежит возвращению врио начальника отделения судебных приставов по Боготольскому району ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО2 на новое рассмотрение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление врио начальника отделения судебных приставов по Боготольскому району ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № №-АП по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении юридического лица - администрации города Боготола Красноярского края, отменить.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении юридического лица - администрации города Боготола Красноярского края направить на новое рассмотрение врио начальника отделения судебных приставов по Боготольскому району ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО2.
Настоящее решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Н.Г. Кирдяпина