Дело № 2-287/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2023 года р.п.Краснозерское

Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Колокольниковой О.М.,

при секретаре Гавронине В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Орехово-Логовского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области о признании наследником, принявшим наследство, признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику о признании наследником, принявшим наследство, признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО2, которому при жизни принадлежало имущество, а именно доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 39,5 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Спор между наследниками отсутствует.

Истец обратился к нотариусу по вопросу выдачи свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу отца, однако ему было отказано в связи с пропуском установленного ст.1154 ГК РФ шестимесячного срока, для обращения в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону.

Истец указывает, что фактически принял наследство после смерти отца, поскольку совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно он проживал с умершим, и соответственно все вещи, принадлежащие отцу ранее, перешли в его владение.

Просит суд восстановить ему срок для принятия наследства после смерти отца - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать его наследником, принявшим наследство, к имуществу отца - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ним право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 39,5 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону имущества отца - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, на удовлетворении заявленных исковых требований настаивает.

В судебное заседание представитель ответчика администрации Орехово-Логовского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области ФИО4 не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя, исковые требования признает в полном объеме, просит суд принять признание иска.

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, заявленные требования считает обоснованными, не возражает против их удовлетворения.

Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, заявленные требования считает обоснованными, не возражает против их удовлетворения.

Представитель органа опеки и попечительства администрации Краснозерского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, заявления об отложении судебного заседания суду не представил.

Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца, представителя ответчика, третьих лиц, представителя органа опеки и попечительства, что не противоречит требованиям ст.167 ГПК РФ.

Исследовав доводы истца, исследовав и оценив в соответствии со ст.67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого представленного в суд доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, учитывая позицию представителя ответчика, третьих лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

На основании ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано.

Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Правоспособность граждан прекращается со смертью (п.2 ст.17 Гражданского кодекса Российской Федерации). В связи с этим право собственности ФИО2 на принадлежащее ему при жизни имущество прекратилось в момент его смерти.

Судом установлен факт открытия наследства, время открытия наследства и место открытия наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.3), адресной справкой Отделения по вопросам миграции МО МВД России «Краснозерский».

На основании свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), выписки из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-15) ФИО2 на праве совместной собственности принадлежал жилой дом, площадью 39,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Таким образом, на день смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на праве совместной собственности принадлежал жилой дом, площадью 39,5 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, и данное недвижимое имущество вправе унаследовать его наследник.

Доля умершего супруга в имуществе, нажитом во время брака, равная одной второй, входит в состав наследства и переходит к наследникам. По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ; п. 1 ст. 39 СК РФ).

Согласно ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В данном случае, завещание ФИО7 не совершалось, поэтому имеет место наследование по закону.

Согласно ч.1 ст.1144 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае наследником первой очереди после смерти отца является истец ФИО3, что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д.7).

В соответствии со ст.1152 ГК РФ – для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно сведениям нотариуса ФИО8- наследственное дело к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводились.

Согласно ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что в порядке ч.2 ст.1153 ГК РФ истец фактически принял наследство после смерти отца ФИО2 Других наследников первой очереди к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заявивших о правах на наследственное имущество, нет.

Являясь третьим лицом по настоящему делу, наследник первой очереди к имуществу наследодателя ФИО2, его сын ФИО10 представил суду заявление о том, что не возражает против удовлетворения заявленных истцом требований.

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доводы истца о совершении им действий, направленных на фактическое принятие наследства после смерти наследодателя, суд признает состоятельными и обоснованными, поскольку ответчиком, третьими лицами они не оспариваются, объективно подтверждены представленными в материалы дела письменными доказательствами, в том числе после смерти отца истцом сохранены и представлены документы на жилой дом, при наличии возникшего препятствия к реализации права собственности на наследственное имущество истец обратился с иском в суд, что судом расценивается в качестве принятия истцом мер по сохранению наследственного имущества и защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что истец в порядке ч.2 ст.1153 ГК РФ фактически принял наследство наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд приходит к выводу, что признание иска представителем ответчика, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому подлежит принятию судом.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Также суд учитывает позицию истца, не заявляющего требования о взыскании с ответчика судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины в размере 4310 рублей, и не взыскивает с ответчика указанную сумму.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, наследником, принявшим наследство от наследодателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> <адрес>, право собственности на 1/2 долю в праве долевой собственности на жилой дом, площадью 39,5 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону имущества отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательном виде и составления мотивированного решения через Краснозерский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья