№2-16/2023 (2-2510/2022)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 января 2023 года г. Туймазы РБ
Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сосновцевой С.Ю.,
при секретаре Багнюк О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
В обоснование своих требований указала, ФИО1 принадлежит на праве собственности жилой дом, общая площадь 65,6 кв.м. расположенного по адресу: РБ, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП реестра прав на недвижимое имущество. В данном доме зарегистрированы ФИО3, дочь ФИО4, ФИО2. Ответчик вселен в вышеуказанный <адрес>.01.2002г. В настоящее время ответчик уже длительное время не проживает. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил. Ответчик выехал на постоянное место жительства в другое место, где проживает по настоящее время. Адрес его фактического проживания не известен, личных вещей в квартире у ответчика нет, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. На основании изложенного просила признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, район Серафимовский, <адрес>
На судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия.
Ответчик ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом.
В силу ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив и оценив материалы дела, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Конституцией Российской Федерации гарантируется свобода иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом (статьи 8 и 35 части 1 и 2).
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование жилое помещение гражданину на основании договора найма.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 305 Гражданского кодекса РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
В силу п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2, и ФИО5 брак расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака II- АР № от 19.12.2020г.
28.01.2022г. между ФИО2 и ФИО5 был заключен договор дарения земельного участка с жилым домом, согласно которому ФИО2 подарил, а ФИО5 приняла в дар земельный участок, общей площадью 881 кв.м. и жилой дом, 65,6 кв.м. расположенных по адресу: <адрес>.
Из выписки из домовой книги выданной Администрацией сельского поселения Серафимовский сельсовет муниципального района <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: РБ, <адрес>, Серафимовский с/с, <адрес>, вместе с ней зарегистрированы ФИО2 - бывший муж ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирован 22.01.2002г., ФИО6 Э,З. – дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО5 заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака III- Ар №, после заключения брака присвоена фамилия: мужу ФИО8, жене: ФИО8.
Из справки выданной Администрацией сельского поселения Серафимовский сельсовет муниципального района <адрес> РБ от24.06.2022г. №, усматривается что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: РБ, <адрес>, Серафимовский с/с, <адрес>, вместе с ней зарегистрированы ФИО2 - бывший муж ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6 Э,З. – дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Из представленной выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что жилой дом, общей площадью 65,6кв.м., расположен по адресу: РБ <адрес>, правообладателем является ФИО5 ( договор дарения земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ б/н
Из представленной выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что собственником земельного участка, площадью 881+- 30кв.м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для индивидуального жилищного строительства, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РБ <адрес>, правообладателем является ФИО5 ( договор дарения земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ б/н.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст.31 ч.1 ГК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Из анализа приведенных норм права следует, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Исходя из смысла ст.31 ЖК РФ собственник жилого помещения, в данном случае ФИО1 сама определяет, кто является членом ее семьи, а кто не является.
Учитывая, что ответчик прекратил право пользования спорным жилым помещением, следовательно, законных оснований для его регистрации в спорном жилом помещении не имеется. Регистрация ответчика в спорной квартире ущемляет права собственников квартиры, не позволяет в полной мере осуществлять свои законные права собственника по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением.
Констатируя вышеперечисленные обстоятельства, иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежит удовлетворению.
Поскольку, ответчик ФИО2 признается судом утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворению подлежит и требование о снятии ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением- жилым домом, расположенном по адресу: РБ <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ (паспорт №) с регистрационного учета по адресу: РБ <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Ю. Сосновцева
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.