Дело № 2-2275/2025
УИД 55RS0006-01-2025-003224-33
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июля 2025 года
Советский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Савченко С.Х.,
при секретаре Пономаревой Е.В.,
с участием помощника прокурора Волковой И.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в адрес гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО4 о признании утратившими право пользования. В обоснование требований указал, что он является собственником 3/5 доли в общей долевой собственности на жилое помещение – дом, расположенный по адресу: адрес, собственником другой 2/5 доли является ФИО5. Дом разделен на 2 хозяев, открыты два отдельных лицевых счета. С .... в доме зарегистрирована ФИО1, с .... - ФИО4 Ответчики длительное время в доме не проживают, их выезд носит добровольный характер, интерес к жилому помещению утратили. Вещей ответчиков в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчики не несут. Регистрация ответчиков в принадлежащем истцу жилом помещении существенным образом нарушает его права как собственника жилого помещения.
Истец просит признать ФИО1 и ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснив, что ответчика ФИО1 зарегистрировали в доме бывшие собственники, она умерла в 2013 году, ответчик ФИО4 его сводный брат, место его нахождения ему не известно, выехал из дома в 2018 году, связь с ним не поддерживает, вещей его в доме нет. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчики ФИО4 в судебном заседании участие не принимал, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Третье лицо ФИО6 в судебном заседании пояснила, что истец ее сын, ответчик ФИО4 сводный брат истца, в доме не проживает длительное время, расходы по содержанию жилого помещения не несет, с .... ответчик является собственником иного жилого помещения по адрес в адрес.
Третье лицо ФИО5, представитель третьего лица УМВД России по адрес в судебном заседании участие не принимали, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд с учетом согласия истца полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
Изучив материалы гражданского дела, исследовав представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшей требование о признании утратившим право пользование подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст.ст.209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, которые он осуществляет в соответствии с его назначением.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч.2 ст.30 ЖК РФ).
Статьей 10 ЖК РФ определено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.3 Закона Российской Федерации от .... № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», установлено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства.
В силу ст.6 названного закона, гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию с заявлением по установленной форме. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее 3 дней со дня предъявления им документов на регистрацию.
Согласно п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от .... № (далее - Правила), местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно п.31 указанных Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником 79/114 доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении - дом, общей площадью 121,4 кв.м., кадастровый №, расположенном по адресу: адрес.
Собственником другой 35/114 доли в праве общей долевой собственности в указанном жилом помещении является ФИО8
Согласно адресной справке 5 отделения (по вопросам миграции на территории Советского АО адрес) отдела по вопросам миграции УМВД России по адрес по адресу: адрес значатся зарегистрированными по месту жительства: ответчики ФИО1 с ...., ФИО4 с .....
Из искового заявления, а также материалов дела следует, что ответчик ФИО4 членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает, коммунальные и иные затраты на содержание квартиры не несет, по сведениям ЕГРНП имеет в собственности жилое помещение по адресу: адрес
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно правовой позиции, выраженной в абзаце 2 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от .... N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства, могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Применяя нормы материального права - ст. 30 ЖК РФ, ст.ст. 292, 304 ГК РФ, суд признает, что права и законные интересы истца действиями ответчика ФИО4 нарушены, поскольку ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, общего хозяйства истец и ответчик не ведут, общий бюджет у них отсутствует, также отсутствует взаимная поддержка друг друга, ответчик проживает в другом жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности.
Соглашения о пользовании спорным жилым помещением между истцом и ответчиком ФИО9 не заключалось, применительно к положениям ч.1 ст. 31 ЖК РФ за ответчиком не может быть сохранено право пользования жилым помещением, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
Обстоятельств, препятствующих признанию ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением по указанному адресу, судом не установлено.
Решение суда является основанием для снятия ФИО4, с регистрационного учета. Дополнительного указания на это в решении не требуется.
По сведениям из Единого государственного реестра ЗАГС ФИО1 .... умерла.
Как следует из материалов дела, иск о признании утратившей право пользования жилым помещением заявлен к ФИО1
Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. С этого момента прекращается и его процессуальная правоспособность и процессуальная дееспособность, предусмотренные ст. ст. 36, 37 ГПК РФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от .... N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 220 ГПК РФ имеются основания для прекращения производства по делу в части признания ФИО1 о утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, поскольку гражданское процессуальное законодательство РФ не предусматривает возможность обращения в суд с иском к умершему гражданину.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 234-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО4 .... года рождения утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Производство по делу в части признания ФИО1 о признании о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, прекратить.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в Омский областной суд через Советский районный суд адрес.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд адрес в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись С.Х. Савченко
Мотивированное заочное решение составлено .....
Копия верна. Судья