Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2023 года г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Фирсовой Т.С., при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по архитектуре и градостроительству Московской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги, изменении вида использования земельного участка, обязании изменения вида разрешенного использования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском, в котором, с учетом уточнений, просил признать незаконным Решение Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на территории Московской области» - «блокированная жилая застройка» от ДД.ММ.ГГГГ №; изменить разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1406 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> с использования «для ведения личного подсобного хозяйства» на условно разрешенный вид «блокированная жилая застройка», принадлежащего на праве собственности ФИО1; обязать Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области изменить вид разрешенного использования вышеуказанного земельного участка с использования «для ведения личного подсобного хозяйства» на условно разрешенный вид «блокированная жилая застройка».
В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1406 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Администрацию Ленинского городского округа Московской области с уведомлением о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительстве или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительстве или садового дома на земельном участке №. В период с 2019 года по 2022 год на принадлежащем Истцу земельном участке с кадастровым номером № Истцом был построен объект незавершенного строительства – жилой дом.
ДД.ММ.ГГГГ с целью получения разрешения на условно разрешенный вид использования данного земельного участка, истец обратился в Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области с заявлением о предоставлении государственной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на территории Московской области», а именно – с использования «для ведения личного подсобного хозяйства» на условно разрешенный вид «Блокированная жилая застройка» №. Согласно постановлению Администрации Ленинского городского округа Московской области от 25.07.2022 №3064 «О проведении общественных обсуждений по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «Блокированная жилая застройка» для земельного участка с кадастровым номером № были проведены общественные обсуждения. Согласно протоколу общественных обсуждений № от ДД.ММ.ГГГГ Администрация Ленинского городского округа Московской области не возражала в предоставлении вышеуказанного разрешения. Однако решением Комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Московской области (далее – Комиссия ПЗЗ) от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в предоставлении данной услуги и в этот же день Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области выдал Решение об отказе в предоставлении государственной услуги за №. Основанием для отказа было указано, что на земельном участке расположен объект незавершенного строительства, строительство которого осуществлялось на основании Уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от ДД.ММ.ГГГГ № UV№.
Достроив жилой дом, общей площадью 853,9 кв.м., истец поставил его на ГКН, ему был присвоен кадастровый № и зарегистрировано право собственности ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратился в Комитет по архитектуре и градостроительству <адрес> с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «Блокированная жилая застройка», однако получил отказ от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с жалобой в Московскую областную архитектуру. ДД.ММ.ГГГГ истец получил из Комитета Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области отказ в предоставлении государственной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на территории <адрес>» №
ФИО1 полагает, что поскольку Администрация Ленинского городского округа не возражает против предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования «Блокированная жилая застройка», Комиссия ПЗЗ также была не вправе отказывать в предоставлении разрешения.
Истец судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представители истца в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме с учетом поступивших уточнений.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, поскольку до начала возмещения жилого дома блокированной застройки, истцу необходимо было оформить соответствующий вид разрешенного использования.
Третьи лица Администрация Ленинского городского округа Московской области и Управление Росреестра по Московской области в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу положений Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (части 2 и 3 статьи 36).
Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства. Собственники и иные владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (статьи 1, 7, 42 Земельного кодекса Российской Федерации; далее - Земельный кодекс).
В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Градостроительное зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс, ГрК РФ), в пункте 7 статьи 1 ГрК РФ содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
Согласно статье 30 Градостроительного кодекса РФ границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки. Правила землепользования и застройки, наряду с прочим, включают в себя положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.
Порядок установления территориальных зон, их виды и состав регулируются нормами статей 34, 35 Градостроительного кодекса.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Разрешенное использование может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37 Градостроительного кодекса).
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (часть 4 статьи 37 Градостроительного кодекса, пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса). Разрешение на условно разрешенный вид использования предоставляется в установленном статьей 39 Градостроительного кодекса порядке (часть 6 статьи 37 Градостроительного кодекса).
В рамках утвержденных в установленном порядке правилами землепользования и застройки основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства изменение одного вида использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. В случае расположения земельного участка на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, изменение одного вида разрешенного использования на другой вид такого использования осуществляется на основании решения, принимаемого в соответствии с федеральными законами (части 3, 5 статьи 37 Градостроительного кодекса).
Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и о его разрешенном использовании в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (кадастр недвижимости) в качестве дополнительных сведений (часть 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года N 540 (далее - классификатор видов разрешенного использования земельных участков).
При этом, согласно части 11 статьи 34 Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ), разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.
По правилам статьи 31 Градостроительного кодекса РФ решение о подготовке проекта правил землепользования и застройки принимается главой местной администрации с установлением этапов градостроительного зонирования применительно ко всем территориям поселения, городского округа или межселенной территории либо к различным частям территорий поселения или городского округа (в случае подготовки проекта правил землепользования и застройки применительно к частям территорий поселения или городского округа), порядка и сроков проведения работ по подготовке правил землепользования и застройки, иных положений, касающихся организации указанных работ.
Глава местной администрации не позднее чем по истечении десяти дней с даты принятия решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки обеспечивает опубликование сообщения о принятии такого решения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещение указанного сообщения на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет". Сообщение о принятии такого решения также может быть распространено по радио и телевидению.
В силу статьи 33 Градостроительного кодекса РФ внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;
1.1) поступление от уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти обязательного для исполнения в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, предписания об устранении нарушений ограничений использования объектов недвижимости, установленных на приаэродромной территории, которые допущены в правилах землепользования и застройки поселения, городского округа, межселенной территории;
2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;
3) несоответствие сведений о местоположении границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, отображенных на карте градостроительного зонирования, содержащемуся в Едином государственном реестре недвижимости описанию местоположения границ указанных зон, территорий;
4) несоответствие установленных градостроительным регламентом ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных полностью или частично в границах зон с особыми условиями использования территорий, территорий достопримечательных мест федерального, регионального и местного значения, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости ограничениям использования объектов недвижимости в пределах таких зон, территорий;
5) установление, изменение, прекращение существования зоны с особыми условиями использования территории, установление, изменение границ территории объекта культурного наследия, территории исторического поселения федерального значения, территории исторического поселения регионального значения;
6) принятие решения о комплексном развитии территории.
Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются, в том числе физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.
Комиссия в течение двадцати пяти дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе местной администрации.
По правилам ст. 37 Градостроительного кодекса РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Согласно ст. 39 Градостроительного кодекса РФ физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - электронный документ, подписанный электронной подписью).
Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.
В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, общественные обсуждения или публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1406 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Администрацию Ленинского городского округа Московской области с уведомлением о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительстве или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительстве или садового дома на земельном участке № UV№.
В период с 2019 года по 2022 год на принадлежащем истцу земельном участке с кадастровым номером № истцом был построен объект незавершенного строительства – жилой дом.
ДД.ММ.ГГГГ с целью получения разрешения на условно разрешенный вид использования данного земельного участка, истец обратился в Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области с заявлением о предоставлении государственной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на территории Московской области», а именно – с использования «для ведения личного подсобного хозяйства» на условно разрешенный вид «блокированная жилая застройка» №.
Согласно постановлению Администрации Ленинского городского округа Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении общественных обсуждений по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «Блокированная жиля застройка» для земельного участка с кадастровым номером № были проведены общественные обсуждения.
Согласно протоколу общественных обсуждений № от ДД.ММ.ГГГГ Администрация Ленинского городского округа Московской области не возражала в предоставлении вышеуказанного разрешения.
Однако решением Комиссии по ПЗЗ от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в предоставлении данной услуги, Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области выдал Решение об отказе в предоставлении государственной услуги за №.
Основанием для отказа было указано, что на земельном участке расположен объект незавершенного строительства, строительство которого осуществлялось на основании Уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от ДД.ММ.ГГГГ № UV№.
Обратившись с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «Блокированная жилая застройка» для земельного участка с кадастровым номером №, ДД.ММ.ГГГГ истец получил из Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области отказ в предоставлении государственной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на территории Московской области» №.
Согласно отказа от ДД.ММ.ГГГГ №, в заключении о соблюдении требований технических регламентов, выполненном ООО «Оргстрой» указано о наличии на рассматриваемом земельном участке объекта капитального строительства – жилого дома, подлежащего сносу перед началом строительства объекта – блокированного жилого дома.
По сведениям Росреестра, на земельном участке с КН № площадью 1 406,00 кв.м. зарегистрирован жилой дом площадью 853,9 кв.м., состоящий из трех надземных и одного подземного этажей, с кадастровым номером №.
Согласно п.39 ч.1 Градостроительного Кодекса РФ объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Следовательно, индивидуальный жилой дом не подлежит разделу на самостоятельные объекты капитального строительства.
Право собственности на жилой дом общей площадью 853,9 кв.м. истец зарегистрировал ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом запрашиваемый условной разрешенный вид использования земельного участка не соответствует объекту капитального строительства с кадастровым номером 50:21:0080309:667, размещенному на земельном участке с кадастровым номером №.
Суд полагает, что в данном случае обращение с иском в суд с требованием об изменении вида разрешенного использования земельного участка является преждевременным, поскольку фактически истцом не было получено разрешение на строительство, то есть не был соблюден порядок, предусмотренный вышеуказанным законодательством.
Кроме того, истец не указывает, какие конкретно его права нарушены со стороны Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, с какой целью ему требовалось изменение вида разрешенного использования земельного участка, какие несоответствия с требованиями действующего законодательства по установлению категории его земельного участка имеются в настоящее время.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Комитету по архитектуре и градостроительству Московской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги, изменении вида использования земельного участка, обязании изменения вида разрешенного использования – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.С. Фирсова