Дело № 2-2848/2022
УИД: 16RS0040-01-2022-004925-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2022 г. г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Панфиловой А.А.
при секретаре Елизаровой А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ГУ Отделение пенсионного фонда РФ по об обязании включить в специальный стаж для назначения досрочной пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности периодов работы, назначении пенсии,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ по , Зеленодольскому и м РТ в связи с отказом в назначении ей страховой пенсии как педагогическому работнику, имеющему стаж работы 25 лет, оформленным решением от ДД.ММ.ГГГГ №, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа.
Истец считает незаконным исключение из специального стажа периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя кружка кройки и шитья в средней школе № Республики Узбекистан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя ГПД в школе № Акташского ГОРОНО Республики Узбекистан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в том числе по уходу за ребенком в период работы в качестве музыкального руководителя в детском саду Зирабулакского линейного производственного управления магистральных трубопроводов в ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов в средней школе № Республики Узбекистан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов в средней школе № Республики Узбекистан; периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности младшего воспитателя; об обязании назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе рассмотрения дела была произведена замена ненадлежащего ответчика Управления Пенсионного фонда РФ по , Зеленодольскому и м РТ на ГУ Отделение пенсионного фонда РФ по .
В судебном заседании представитель истца ФИО7, действующий по доверенности, уточнил исковые требования, а именно просил признать незаконным решение ГУ - ОПФР по РТ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии ФИО3; включить в специальный (педагогический стаж) ФИО3 периоды с 15.09:1987 г. по ДД.ММ.ГГГГ (11 месяцев 18 дней) в должности руководителя кружка кройки и шитья в средней школе № Нарпайского Района Республики Узбекистан; с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 7 месяцев 13 дней) в должности воспитателя ГПД в школе № Акташского ГОРОНО Республики Узбекистан, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 4 дня) в должности учителя музыки в средней школе № Республики Узбекистан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 лет 5 месяцев 26 дней) в должности учителя начальных классов в средней школе № Республики Узбекистан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (28 дней) в должности младшего воспитателя; обязать ответчика назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию с момента обращения ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика ГУ - Отделение пенсионного фонда РФ по РТ в судебное заседание не явился, представлено возражение на исковое заявление, в котором просил рассмотреть данное дело в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований отказать (л.д.62-64).
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, вступившим в силу с 01 января 2015 г.
До 01 января 2015 г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федерального закона от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
13 марта 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее по тексту - Соглашение от 13 марта 1992 г.).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 г.).
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2011 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
С наличием страхового стажа определенной продолжительности связывается и право отдельных категорий работников на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста.
Статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, который вступил в силу с 01 января 2002 г. и действовал до 01 января 2015 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Пунктом 2 статьи 29 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, который не применяется с 01 января 2015 г., за исключением норм, регулирующих порядок исчисления размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в части, ему не противоречащей, было предусмотрено, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 01 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу данного закона, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее по тексту - Правила от 02 октября 2014 г. N 1015).
Согласно пункту 5 Правил от 02 октября 2014 г. N 1015 периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
Пунктом 6 Правил от 02 октября 2014 г. N 1015 определено, что к уплате страховых взносов при применении названных Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Уплата следующих обязательных платежей подтверждается: взносы на государственное социальное страхование за период до 01 января 1991 г. - документами финансовых органов или справками архивных учреждений (подпункт "а" пункта 6 Правил от 02 октября 2014 г. N 1015); страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 01 января 2001 г. и с 01 января 2002 г. - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации (подпункт "б" пункта 6 Правил от 02 октября 2014 г. N 1015); единый социальный налог (взнос) за период с 01 января по 31 декабря 2001 г. - документами территориальных налоговых органов (подпункт "в" пункта 6 Правил от 02 октября 2014 г. N 1015); единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами (подпункт "г" пункта 6 Правил от 02 октября 2014 г. N 1015).
Пунктом 11 Правил от 02 октября 2014 г. N 1015 установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичные положения были предусмотрены пунктами 4, 5, 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 (утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. N 1015).
Порядок установления страховых пенсий определен статьей 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Согласно части 1 названной статьи установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 05 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).
Согласно пункту 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (подпункт "а" пункта 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (подпункт "б" пункта 6 Перечня).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 этого перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).
Приказом Министра труда России от 17 ноября 2014 г. N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее по тексту - Правила N 884н).
Согласно пункту 22 Правил N 884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил N 884н.
Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил N 884н).
Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Узбекистан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (в данном случае в специальный стаж педагогической деятельности), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 01 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., за пределами Российской Федерации после 01 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по , Зеленодольскому и м Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. В решении указано, что в педагогический стаж не включены, наряду с другими, периоды работы с 15.09:1987 г. по ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя кружка кройки и шитья в средней школе № Нарпайского Района Республики Узбекистан; с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя ГПД в школе № Акташского ГОРОНО Республики Узбекистан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя музыки в средней школе № Республики Узбекистан; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов в средней школе № Республики Узбекистан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности младшего воспитателя (л.д.12).
Выслушав стороны и оценив представленные истцом доказательства, суд считает, что решение УПФР № от ДД.ММ.ГГГГ является частично неправомерным.
Согласно записям в трудовой книжке, а также в выписке из трудовой книжки, переведенной с узбекского языка на русский, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ назначена руководителем кружка кройки и шитья в среднюю школу №, ДД.ММ.ГГГГ освобождена от занимаемой должности, ДД.ММ.ГГГГ назначена старшей пионервожатой в школу № с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ переведена и назначена воспитателем ГПД в школу №; ДД.ММ.ГГГГ принята в детский сад музыкальным руководителем, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию, ДД.ММ.ГГГГ назначена учителем музыки в среднюю школу №, ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность учителя начальных классов настоящей школы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена от занимаемой должности учителя начальных классов по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10, 43-46).
Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, руководствуются Списками должностей и учреждений и Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
Списком должностей и учреждений, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 поименована должность воспитателя.
При этом работа в должностях указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №440 от 05.07.2005 установлено по согласованию с Пенсионным фондом РФ и по представлению Министерства образования и науки РФ тождество наименований должности "воспитатель группы продленного дня", наименованию должности "воспитатель", предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4393).
В соответствии с архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Территориальном Управлением по архивному делу ФИО3 работавшей в ср. школе № с 1987 по 1988гг, ср. школе № с 1988 по 1989гг. в Зирабулакском ЛПУМГ с 1994 по 1996 гг., ср.школе № с 1996 по 2003гг. имеются сведения о получении заработной платы, за исключением периода с мая 1992 года по май 1993, май, июль 1994, с сентября 1994 по декабрь 1994, август 1995, с октября 1995 по март 1997, с апреля 2003 по декабрь 2003 (л.д. 11).
Таким образом, установлена тождественность «воспитатель ГПД» должности «воспитатель», период работы ФИО3 воспитателем ГПД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в специальный стаж. Период с июня 1992 по июнь 1993 в указанной должности не подлежит включению в специальный стаж, поскольку заработная плата в указанный период не начислялась.
Периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя музыки в средней школе № Республики Узбекистан, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в средней школе № Республики Узбекистан также подлежат включению в специальный стаж истца, поскольку подтверждены справкой компетентных органов Республики Узбекистан, при этом указано в акте проверки, проведенной компетентными органами Узбекистана по поручению ОПФР по РТ из всех начислений удержано страховые взносы в Пенсионный фонд в установленном порядке по законодательству Республики Узбекистан (л.д.66, 66 оборот).
Суд считает необоснованными доводы представителя ответчика, отраженные в письменном возражении, о том, что указанные спорные периоды не подлежат включению в специальный стаж ФИО3, поскольку данные периоды не относятся к работе в специализированных образовательных учреждениях, указанных в Списках производств, учреждений, работ, профессий и должностей, дающих право на пенсию независимо от возраста (Список N 1), с уменьшением общеустановленного возраста на 10 лет (Список N 2), с уменьшением общеустановленного срока на 5 лет (Список N 3), утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 мая 1994 г. N 250, изданным во исполнение положений Закона Республики Узбекистан от 03 сентября 1993 г. N 938-XII "О государственном пенсионном обеспечении граждан", вступившего в силу с 01 июля 1994 г.
Отказывая в зачете в специальный (педагогический) стаж ФИО3 периодов работы Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ не было учтено, что в силу приведенного выше правового регулирования при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Узбекистан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (в данном случае в специальный стаж педагогической деятельности), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Следовательно, изменение пенсионного законодательства Республики Узбекистан не может являться основанием для отказа в зачете спорных периодов в специальный (педагогический) стаж истца и отказа в назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.09.2021 по делу N 88-17722/2021).
Исковые требования ФИО3 о включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя кружка кройки и шитья в средней школе № Республики Узбекистан удовлетворению не подлежат на основании следующего.
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г. (далее - Перечень N 1397).
В данном Списке должность руководителя кружка не предусмотрена.
Ныне действующие Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, так же не предусматривает включение должности руководителя кружка в специальный стаж.
Исковые требования ФИО3 о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности младшего воспитателя в Детском саду № комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» не подлежат включению в специальный стаж, поскольку справкой уточняющей занятость № от ДД.ММ.ГГГГ данный период не отражен в качестве периода, подлежащего включению в специальный стаж. Должность «младший воспитатель» не предусмотрена списком должностей, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии.
Решением УПФ № от ДД.ММ.ГГГГ был включен в специальный стаж период работы продолжительностью 20 лет 10 месяцев 2 дней. Судом в спец.стаж истца включен период продолжительностью более 9 лет. Таким образом, на дату обращения ФИО3 с заявлением о назначении пенсии её специальный стаж составлял более 25 лет. При таких обстоятельствах требование о назначении досрочной страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ с учетом положений части 1 (1) статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" подлежит удовлетворению.
На основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 187 ТК РФ, руководствуясь ст.55-57,194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
Признать частично неправомерным решение ГУ-ОПФР по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии
Обязать ГУ Отделение пенсионного фонда РФ по включить в специальный стаж ФИО3 периоды работы:
- воспитателем ГПД в школе № Акташского Роно Республики Узбекистан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- учителем музыки в средней школе № Республики Узбекистан с ДД.ММ.ГГГГ по 01.09.1997
- учителем начальных классов в средней школе № Республики Узбекистан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ Отделение пенсионного фонда РФ по назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию с 18.05.2022г.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
С мотивированным решением стороны могут ознакомиться с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в апелляционном порядке через Зеленодольский городской суд в течение 1 месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ
Судья:
Решение10.10.2022