Дело №2-162/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2023 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Джазаевой Ф.А.,
при секретаре судебного заседания - Джанибекове О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Усть-Джегутинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Усть-Джегутинского городского поселения Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, СНТ «Ремонтник» г.Усть-Джегута» о признании права собственности на земельный (садовый) участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Усть-Джегутинский районный суд с исковым заявлением к администрации Усть-Джегутинского городского поселения Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, СНТ «Ремонтник» г.Усть-Джегута о признании права собственности на земельный (садовый) участок.
В обоснование своих требований истец ФИО2 указала, что в 2010 году она вступила в члены СДТ «Ремонтник», с 2010 года вносит взносы. На основании протокола общего собрания №1 от 14.06.2010 года ей был выделен земельный участок (номер обезличен), общей мерою 512 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен ), что подтверждается справкой выданной председателем СДТ «Ремонтник». На основании Постановления администрации г.Черкесска КЧР от 09.08.1993 года №1651 «О предоставлении в собственность земельных участков гражданам под садоводство и утверждении Устава» СДТ «Ремонтник» был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок общего пользования, площадью 3,302 га. В настоящее время в связи с возникшей необходимостью она обратилась в Управление федеральной регистрационной службы регистрации, кадастра и картографии по КЧР, но в регистрации ее права ей было отказано, поскольку нет постановления о выделении ей в собственность данного участка. В соответствии с указанными обстоятельствами она не смогла оформить права собственности на недвижимое имущество, в соответствии с нормами действующего законодательства. Она после выделения ей участка фактически на протяжении всех этих лет является собственником, и пользуется им по своему усмотрению. Решить иначе, чем в судебном порядке сложившуюся для неё проблему не представляется возможным.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, и просила рассмотреть дело в ее отсутствие, по изложенном в исковом заявлении основаниям.
Ответчики – представители администрации Усть-Джегутинского городского поселения Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, СНТ «Ремонтник» г.Усть-Джегута», третье лицо - представитель Публично-правовой компании «Роскадастр», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
По правилам ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть исковое заявление в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования ФИО2, подтверждены доказательствами, соответствуют требованиям закона, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу п.9.1 ст.3 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости"
В соответствии с ч.2 ст.14 названного закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в частности: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости и т.д.
Гражданин вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства при наличии одного из вышеуказанных документов.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.
Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст.223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании постановления (номер обезличен) от 09.08.1993 года Главы администрации города Черкесска КЧР «о предоставлении в собственность земельных участков гражданам под садоводство и утверждении Устава» было постановлено предоставить в собственность бесплатно земельные участки гражданам садоводческого товарищества «Ремонтник».
Отсутствие у истца ФИО2 правоустанавливающих документов на земельный участок не позволили последней оформить свое право на спорный земельный участок.
Тот факт, что истец является членом садоводческого товарищества «Ремонтник» подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В судебном заседании достоверно установлено, что земельный участок, был предоставлен гражданам садоводческого товарищества «Ремонтник» в собственность бесплатно.
Из справки от 20.10.2020 года выданной председателем правления садоводческого товарищества «Ремонтник» следует, что она, ФИО2 является членом садоводческого товарищества «Ремонтник», с июня 2010 года за ней закреплен земельный участок (номер обезличен), площадью 512 кв.м. по второй улице на основании решения общего собрания (основание: Протокол №1 от 14.06.2010 года). Членские взносы уплачиваются своевременно, и задолженности по оплате членских и иных взносов не имеет.
Согласно выписке из Протокола общего собрания членов садоводческого товарищества «Ремонтник» №1 от 14.06.2010 года членами С/Т было принято решение принять ФИО4 в члены С/Т «Ремонтник» и выделить земельный участок (номер обезличен), площадью 512 кв.м.
Согласно Схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории под номером (номер обезличен), следует, что площадь земельного участка расположенного в Садоводческом товариществе «Ремонтник» составляет 512 кв.м., уловный номер ЗУ:09:07:0020401:ЗУ1.
О наличии споров со смежными землепользователями судом не установлено.
Согласно Выписке из ЕГРН, спорный земельный участок, площадью 512 +/-8 кв.м. состоит на кадастровом учете, содержит индивидуальные признаки и данные о расположении границ земельного участка на местности, по которым можно идентифицировать объект недвижимости, выделить его из других объектов недвижимости, имеет кадастровый (номер обезличен).
Таким образом, истцом ФИО2 предоставлены бесспорные доказательства о принадлежности ей спорного земельного участка, общей площадью 512 кв.м. в садоводческом товариществе «Ремонтник».
Удовлетворение иска и признание за истцом права собственности на недвижимое имущество, которым он фактически открыто и добросовестно владеет и в отсутствие какого-либо спора о праве, позволит обеспечить истцу реализацию его правомочий по свободному владению, пользованию и распоряжению фактически принадлежащим ему недвижимым имуществом.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО2 о признании за ней права собственности на спорное недвижимое имущество, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации Усть-Джегутинского городского поселения Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, СНТ «Ремонтник» г.Усть-Джегута» о признании права собственности на земельный (садовый) участок, удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный (садовый) участок, общей площадью 512 кв. м., кадастровый (номер обезличен), расположенный по адресу: (адрес обезличен ).
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество - земельный (садовый) участок, общей площадью 512 кв. м., кадастровый (номер обезличен), расположенный по адресу: (адрес обезличен ) за ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженкой (адрес обезличен ), зарегистрированной по адресу: (адрес обезличен ).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
Решение изготовлено в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий – судья подпись Ф.А. Джазаева