Дело № 2-3278/2023
УИД 52RS0002-01-2023-001527-44 КОПИЯ
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2023 года г.Н.Новгород
Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе
председательствующего судьи Ткача А.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
с участием прокурора Калягина В.И., истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО1, ФИО8 к ФИО9 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ФИО9 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав, что им принадлежит на праве собственности квартира, назначение: жилое, общая площадь 43 кв.м., расположенная по адресу: (адрес обезличен), что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество.
В данной квартире зарегистрированы: ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, ФИО4, ФИО8, ФИО9, что подтверждается справкой.
Ответчик заселился в вышеуказанную квартиру в июле 2020 года. Прожил в квартире около одного месяца и выехал.
В настоящее время ответчик уже длительное время, более двух лет не проживает в данной квартире. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, то есть для проживания, ответчик утратил.
Ответчик выехал на постоянное место жительства в другое место, где проживает по сей день. Адрес фактического проживания им не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имеет, у него имеются ключи от квартиры. С момента выезда ответчик перестал с ними поддерживать отношения, все отношения с ними прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Они, как собственники, вынуждены нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащей им на праве собственности квартире существенным образом ограничивает их права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
Истцы просят признать ФИО9 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (адрес обезличен) снять с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал. Пояснил, что ФИО9 является братом ФИО4, которая является супругой ФИО1 Прописали его временно по его просьбе, после 1 месяца проживания он выехал из квартиры.
Истцы ФИО4 и ФИО8, ответчик в судебное заседание не явились, о дне слушания дела были извещены надлежащим образом.
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. При указанных обстоятельствах неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав.
Суд, с учетом мнения истца, изложенного в заявлении, в соответствии со ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке вынесения заочного решения
Исследовав письменные доказательства, оценив представленные доказательствам в их совокупности, заключение прокурора, полагавшего требования истцов обоснованными, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч.2 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.В соответствии с ч.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу требований ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что истцам принадлежит на праве собственности квартира, назначение: жилое, общая площадь 43 кв.м., расположенная по адресу: (адрес обезличен), что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество (л.д. 10-13).
В данной квартире зарегистрированы: ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, ФИО3, ФИО6, ФИО5, что подтверждается справкой (л.д. 9).
Из объяснений истца судом установлено, что ответчик заселился в вышеуказанную квартиру в июле 2020 года. Прожил в квартире около одного месяца и выехал.
В настоящее время ответчик уже длительное время, более двух лет не проживает в данной квартире. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, то есть для проживания, ответчик утратил.
Ответчик выехал на постоянное место жительство в другое место, где проживает по сей день. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользованием жилым помещением ответчик не имеет, у него имеются ключи от квартиры. С момента выезда ответчик перестал с ними поддерживать отношения, все отношения с ними прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Они, как собственники, вынуждены нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащей им на праве собственности квартире существенным образом ограничивает их права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО9 утратил самостоятельное право пользования жилым помещением, в связи с чем, подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением по адресу: (адрес обезличен).
В силу ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 года N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», а также п.31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года №713, снятие ответчика с регистрационного учета по указанному адресу подлежит безусловному исполнению органами регистрационного учета и должностными лицами, ответственными за регистрацию, при наличии вступившего в законную силу решения суда, которым гражданин признан утратившим право пользования жилым помещением.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4, ФИО1, ФИО8 удовлетворить.
Признать ФИО9, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения (паспорт (№)), утратившим право пользования жилым помещением по адресу: (адрес обезличен).
Разъяснить, что данное решение является основанием для совершения регистрационных действий по снятию ФИО9, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, с регистрационного учета по адресу: (адрес обезличен).
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено (ДД.ММ.ГГГГ.).
Судья: (подпись) А.В. Ткач
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)