УИД 45RS0№-97
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Симонова Ю.М.,
при секретаре Кондратьевой В.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2 по назначению адвоката Курганской областной коллегии адвокатов ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Щучье 16 ноября 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Щучанский районный суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес> снятие с регистрационного учета по указанному адресу, указывая, что он проживает по указанному выше адресу, дом принадлежит ему на праве собственности. В его доме с января 2017 зарегистрирован ответчик. В доме он не проживает длительное время, примерно с февраля 2017, его местонахождение ему не известно, членом его семьи он не является. Регистрация ответчика в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжением жилым помещением.
Истец ФИО1 в судебном заседании дал пояснения согласно изложенным выше доводам.
В связи с не установлением места жительства ответчика ФИО2, судом, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, представителем ответчика назначен адвокат Курганской областной коллегии адвокатов ФИО4, которая в судебном заседании иск признала.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ОВМ МО МВД России «Щучанский» в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Суд, заслушав доводы сторон, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со статьями 209 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено и из материалов дела следует, что в соответствии с договором от 08.05.1997 ФИО1 купил у ФИО7 и ФИО8 жилой дом с земельным участком по адресу: <адрес>. Договор удостоверен государственным нотариусом государственной нотариальной конторы Курганской области ФИО5, зарегистрирован в реестре за №, учтен в Администрации Зайковского сельсовета Щучанского района Курганской области.
В соответствии с выпиской из похозяйственной книги № л/с 68 стр. 135-13ДД.ММ.ГГГГ-2022, представленной Администрацией Зайковского сельсовета Щучанского района Курганской области от 18.07.2022, исх. 41, что на текущую дату в жилом доме по адресу: <адрес>, зарегистрированы: Глава – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его жена – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, их племянник ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО2 не проживает по вышеуказанному адресу с февраля 2017 года.
В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
При этом необходимо учитывать, что признание права на недвижимое имущество, возникшего до вступления в силу указанного выше Федерального закона, сохраняется за лицом, у которого такое право возникло, лишь до момента перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершения после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
В этом случае в соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» требуется государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества.
Согласно адресной справке УВМ УМВД России по Курганской области от 26.09.2022, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства: 14.02.2017 по адресу: <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснила, что с истцом состоит в законом браке, ответчик ФИО2 является племянником ФИО1, в 1997 году супруг прописал своего племянника ФИО2 к себе в <адрес> по адресу: <адрес>, так как ФИО2 на тот период освободился из мест лишения свободы и ему негде было жить, прописки он не имел. Прожив примерно месяц, ФИО2 уехал в г. Челябинск, с его слов на заработки и больше к ним не вернулся. В настоящее время у истца возникла необходимость в продаже дома, но наличие регистрации ФИО2 в нем может привести к обременению предстоящей сделки купли-продажи дома.
Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п.п. «е», п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что ответчик членом семьи истца никогда не являлся и не является, в доме не проживает с февраля 2017 года, своих вещей в нем не хранит, то суд полагает возможным удовлетворить требования истца и признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, - утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> подлежащим снятию с регистрационного учета с указанного адреса.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Курганский областной суд в течение месяца, с подачей жалобы через Щучанский районный суд Курганской области.
Судья: подпись
Копия верна Судья: Ю.М. Симонов