№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июня 2025 года г.Похвистнево Самарской области
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Карамзиной Ю.В., при секретаре Китаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-530/2025 по иску ФИО2, ФИО6 к Администрации сельского поселения Кротково муниципального района Похвистневский Самарской области о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования,
установил:
ФИО2, ФИО6 обратились в суд с иском к Администрации сельского поселения Кротково муниципального района Похвистневский Самарской области о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, которая приходится истцам матерью. После её смерти открылось наследство, состоящее из квартиры площадью 59,5 кв.м., этаж №, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Все наследственное имущество перешло во владение истцов, они фактически приняли наследство. При обращении к нотариусу истцам отказано в выдаче свидетельств о праве на наследство по причине недооформленных наследодателем документов. Ссылаясь на нормы действующего законодательства, истцы просили признать за ними право собственности на 1/2 долю за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 59,9 кв.м., этаж №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истцы ФИО2, ФИО6, представитель истцов по доверенности ФИО15 не явились, просили рассмотреть гражданское дело без их участия.
Представитель ответчика администрации сельского поселения Кротково муниципального района Похвистневский Самарской области судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования признал.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными ст. 12 ГК РФ.
В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В ст. 1111 ГК РФ указано, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из положений ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствие со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги № с.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
На основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области внесена запись в ЕГРН в отношении помещения с кадастровым номером № о его правообладателе ФИО1 (л.д.8).
Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что по адресу: <адрес>, расположена квартира площадью 59,5 кв.м. с кадастровым номером №. В графе особые отметки имеется запись: «Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид права: собственность; правообладатель: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ; реквизиты документа-основания: постановление о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.7).
Квартира по адресу: <адрес> имеет площадь 59, 5 кв.м., расположена на 1 этаже двухэтажного здания, состоит из коридора, туалета, ванной, кухни и 3 жилых комната, что подтверждается техническим паспортом, изготовленным Похвистневским управлением ГУП «ЦТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-29).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, о чем ОЗАГС муниципального района Похвистневский УЗАГС Самарской области составлена запись акта о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).
ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО3, родителями которой являются ФИО4 и ФИО1, что подтверждается повторным свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ОЗАГС м.р.Похвистневский Похвистневского УЗАГС Самарской области (л.д.10)
В связи с заключением брака с ФИО11, ФИО1 изменила фамилию на ФИО16, данный брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака (л.д.10, оборот).
ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО5, родителями которой являются ФИО4 и ФИО1, что подтверждается повторным свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ОЗАГС г.Похвистнево Самарской области (л.д.11. оборот).
В связи с заключением брака с ФИО12, ФИО5 изменила фамилию на ФИО17, что подтверждается свидетельством о заключении брака №, выданным ОЗАГС <адрес> Комитета по делам ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ(л.д.11).
По информации, предоставленной нотариусом нотариального округа Похвистневский район Самарской области ФИО13 № от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело №.Наследниками, подавшими заявление о принятии наследства являются дочь ФИО18 Олеся Владимировна и дочь ФИО6. Сведений о других наследниках не имеется. Заявленное наследственное имущество состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> прав на денежные средства. Свидетельства о праве на наследство не выдавались.
Оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что указанное в иске имущество принадлежало умершему наследодателю на законных основаниях, что подтверждается имеющими в материалах дела документами, истцы является наследниками первой очереди по закону, вступили в наследство, суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО2, ФИО6
Расходы по оплате государственной пошлины не подлежат взысканию с ответчика, поскольку удовлетворение исковых требований не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истцов ответчиком по делу.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 (СНИЛС №), ФИО6 №) к Администрации сельского поселения Кротково муниципального района Похвистневский Самарской области (ИНН №) о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования, удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 59,5 кв.м., этаж №, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО6 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 59,5 кв.м., этаж №, с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих сведений и изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции по гражданским делам Самарского областного суда через Похвистневский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 11.06.2025.
Судья Ю.В. Карамзина