УИД 10RS0№-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2022 года г.Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Мамонова К.Л. при секретаре Борисовой В.А. с участием прокурора Елисеева А.А. и представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6924/2022 по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2, ссылаясь на смену собственника жилого помещения, обратился в суд с иском о признании ФИО3 утратившим право пользования квартирой <адрес>.
В судебном заседании полномочный представитель ФИО2 его требования поддержала. ФИО3, извещенный о месте и времени разбирательства, в том числе с учетом ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в суд не явился.
Исследовав представленные письменные материалы дела, заслушав пояснения стороны истца, показания свидетеля ФИО4, а также заключение прокурора о состоятельности иска, суд считает, что рассматриваемые требования, являясь обоснованными, подлежат удовлетворению.
ФИО3 на праве собственности принадлежала квартира <адрес>, кадастровый №. По исполненному и повлекшему соответствующие государственные регистрационные действия договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ данное жилье приобретено у ответчика ФИО2 При этом до настоящего времени ФИО3 продолжает быть зарегистрированным в квартире, фактически в ней не проживая.
Согласно ст.ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Среди прочего он вправе использовать жилье для личного проживания либо предоставить во владение и (или) в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и Жилищным кодексом Российской Федерации.
Вместе с тем в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации ФИО3 отчуждением по указанной сделке купли-продажи утратил право собственности на квартиру. Утрата же права собственности, как совокупность правомочий по владению, пользованию и распоряжению, влечет и утрату (прекращение) права пользования этим имуществом.
При таких обстоятельствах имея в виду правила ст. 12, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации о способах судебной защиты гражданских прав исковые требования ФИО2 признаются правомерными, в связи с чем, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск ФИО2 (ИНН №) к ФИО3 (ИНН №) о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3 (ИНН №) ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим (прекратившим) право пользования квартирой <адрес>.
Взыскать с ФИО3 (ИНН №) в пользу ФИО2 (ИНН №) 300 рублей в возмещение судебных расходов.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение одного месяца.
Судья
К.Л.Мамонов