Дело № 2-512/2025
№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 октября 2025 года Приаргунский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Амонтовой О.Н.,
при секретаре Замешаевой Ю.П.,
истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Приаргунск гражданское дело по иску ФИО2 к Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Племзавод имени 60-летия Союза ССР» о признании права собственности на жилой дом,
установил:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Племзавод имени 60-летия Союза ССР», ссылаясь на то обстоятельство, что с 1984 года истец проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. Истец с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по указанному адресу, также по указанному адресу зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ сожитель истца ФИО1. Указанный жилой дом имеет площадь 54,8 кв.м, назначение жилое. Ввиду отсутствия документации на указанный объект недвижимости истец обратился к кадастровому инженеру для составления технического плана здания, которым определен номер кадастрового квартала, в пределах которого расположен объект недвижимости - 75:17:190101. Жилой дом кадастрового номера не имеет, на кадастровом учете не стоит. Земельный участок на котором расположен жилой дом имеет кадастровый №, имеет площадь 1800 кв.м. Жилой дом истцу был предоставлен ответчиком. Между истцом и ответчиком был подписан договор найма жилого помещения. В 2018 году собрание членов СПК приняло решение о передачи жилых домов, квартир в 2-х квартирных жилых домах членам СПК, ассоциированным членам СПК, квартиросъемщикам - безвозмездно для оформления последними права собственности.
Для регистрации перехода права собственности в органах регистрации необходимы правоустанавливающие документы, которые у ответчика отсутствуют.
Истец осуществляет текущий ремонт жилого дома, проводит неотделимые улучшения, защищает имущество от порчи и уничтожения, содержит имущество в надлежащем для проживания состоянии, оплачивает коммунальные платежи. В течение срока владения недвижимым имуществом, претензий от каких-либо лиц не предъявлялось, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом, не заявлялось.
Признание права собственности на указанный жилой дом по решению суда даст возможность истцу оформить все необходимые документы для регистрации права собственности.
Просит признать за ней право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, площадью 54,8 кв. м..
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца заявлен ФИО1
Определением суда от 25 сентября 2025 года к участию в деле привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Публично-правовая компания «Роскадастр» в лице Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Забайкальскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю.
В судебное заседание истец ФИО2 просила исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика руководитель Сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод имени 60-летия Союза ССР» ФИО5 в судебное заседание не явился, исковые требования признал в полном объеме.
Третьи лица Публично-правовая компания «Роскадастр» в лице Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Забайкальскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю в судебное заседание представителей не направили, о месте и времени извещены надлежащим образом.
Представитель Публично-правовой компании «Роскадастр» в лице Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Забайкальскому краю ФИО6, действующая на основании доверенности, в представленном отзыве указала, что в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН) отсутствуют сведения об объекте недвижимости (вид объекта-жилой дом), расположенном по адресу: <адрес>. Вопрос об удовлетворении заявленных исковых требований оставляют на разрешение суда. Дело рассмотреть в их отсутствии.
В судебное заседание третье лицо ФИО1 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений по иску не выразил.
На основании положений ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, третьего лица.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно техническому плану, составленного кадастровым инженером ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, здание - жилой дом, по адресу: <адрес>, р-н Приаргунский, <адрес>, имеет площадь 54,8 кв.м. (л.д.11-17).
Из информации КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, в реестре объектов технического учета не числится.
Из информации Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-НП/9657 следует, что в реестре федерального имущества не имеется сведений о жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Согласно сведений Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № следует, что жилой дом по адресу: <адрес>, в реестре государственного имущества <адрес> отсутствует.
Согласно информации администрации Приаргунского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что жилой дом по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества Приаргунского муниципального округа <адрес> не числится.
Из материалов дела усматривается, что спорный жилой дом находился на балансе СПК «Племзавод имени 60-летия Союза ССР».
Из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов СПК «Племзавод имени 60-летия Союза ССР» следует, что общим собранием членов кооператива принято решение о безвозмездной передаче жилых домов и квартир, расположенных в двухквартирных домах, членам кооператива, квартиросъемщикам в собственность (л.д. 18).
Истец просит признать за ней право собственности на жилой дом по указанному адресу.
Ответчик Сельскохозяйственный производственный кооператив «Племзавод имени 60-летия Союза ССР» иск признает.
Суд приходит к выводу, что надлежащим ответчиком по заявленным требованиям является Сельскохозяйственный производственный кооператив «Племзавод имени 60-летия Союза ССР», поскольку жилой дом находился на его балансе, в муниципальную собственность не передавался.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и на основании ч. 3 ст.173 ГПК РФ считает необходимым исковые требования удовлетворить.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО2 (№) к Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Племзавод имени 60-летия Союза ССР» (ИНН <***>) о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.
Признать право собственности ФИО2 (№) на здание – жилой дом, площадью 54,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, р-н Приаргунский, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Приаргунский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Согласовано: Судья О.Н. Амонтова