УИД: 91RS0№-61

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 февраля 2025 года пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Ермаковой Н.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Луговского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2, Нотариальная палата Республики Крым, о признании права на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО10 обратилась в суд с иском к Администрации Луговского сельского поселения <адрес> Республики ФИО6, в котором, уточнив требования, просит признать за нею право на земельную долю (пай) размером 2,02 га из земель КПСХП им. Фрунзе размером 9.9 в условных кадастровых гектарах, принадлежавшую ФИО4, умершему ДД.ММ.ГГГГ, на основании Сертификата серии КМ №, выданного на основании распоряжения Ленинской райгосадминистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по закону.

Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО1 является супругой ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ. На основании Сертификата серии КМ № ФИО4 принадлежало право на земельную долю (пай) из земель КПСХП им. Фрунзе размером 9,09 в условных кадастровых гектарах. После смерти супруга истцом получено свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом по адресу: <адрес>, при этом свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю (пай) не выдано ввиду отсутствия правоустанавливающего документа на него. Таким образом, у истца отсутствует возможность реализовать свое право на наследство во внесудебном порядке.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен нотариус Ленинского нотариального округа Республики Крым ФИО11

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Нотариальная палата Республики Крым.

Истец и их представитель в судебное заседание не явились, надлежаще извещены, в суд поступило заявление представителя о рассмотрении дела без их участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик -Администрация Луговского сельского поселения <адрес> Республики Крым явку представителя в судебное заседание не обеспечила, надлежаще извещена, в суд поступило заявление о рассмотрении дела без их участия, против удовлетворения иска не возражают.

Третье лицо –Нотариальная палата Республики Крым явку представителя в судебное заседание не обеспечила, надлежаще извещена.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явидись, надлежаще извещены.

Согласно ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту-ГПК РФ), суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым на территории республики действуют нормативные правовые акты Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом, п. 1 ст. 1206 названного кодекса в качестве выбора права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц предусмотрено, что возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, при разрешении спора следует учитывать нормы законодательства УССР и Украины, поскольку правоотношения, возникли в период, когда в Республике Крым действовало законодательство УССР и Украины.

Как усматривается из материалов гражданского дела, истец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась супругой ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается повторным свидетельством о заключении брака серия 1-АП №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Батальненским сельским советом <адрес> Автономной Республики Крым, запись акта о браке № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

На основании Сертификата серии КМ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ согласно распоряжению <адрес>ной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО4 принадлежало право на земельную долю (пай) размером 9,09 га в условных кадастровых гектарах без выделения границ этой доли в натуре (на местности), находящийся в коллективной собственности бывшего КПСХП им Фрунзе, заверенная копия сертификата представлена Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО6 (л.д. 21).

Суд отмечает, что с целью ускорения земельной реформы в ФИО5 были изданы указы Президента Украины № от ДД.ММ.ГГГГ «О безотлагательных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» и № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям», которые предусматривали паевание земель, а также выдачу каждому члену сельхозпредприятия сертификата на право собственности на земельную долю (пай) с указанием в нем размера доли (пая) в условных кадастровых гектарах, а также в стоимостном выражении. Форма сертификата утверждена постановлением ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы сертификата на право на земельную долю (пай) и образца Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай)».

Указанными нормами законодательства ФИО5 регламентировано, что подтверждением права на земельную долю (пай) является сертификат.

Протоколом общего собрания СЗАО «Луговое» от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о распределении земельных паёв между пайщиками. Согласно схеме раздела по лоту № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выделен земельный участок № площадью 9,5232 кв.м. (л.д. 8-9).

Согласно информации Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, государственный акт о праве собственности на указанный участок и о зарегистрированных правах отсутствует.

Таким образом, исходя из материалов дела суд пришел к выводу, что при жизни ФИО4 на основании сертификата серии КМ №, выданного во исполнение распоряжения Ленинской РГА Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, принадлежало право на земельную долю (пай) размером 9,09 в условных кадастровых гектарах, находящуюся в коллективной собственности КПСХП им. Фрунзе Луговского сельского совета <адрес> АР Крым лот № уч. №.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серия 1-БО №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом записи актов гражданского состояния муниципального образования <адрес>, запись акта о смерти № (л.д. 8).

В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» со дня принятия в РФ Республики Крым на территории республики действуют нормативные правовые акты РФ. В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1205 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту -ГК РФ) право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяется по праву страны, где это имущество находится.

Положениями ст. 1206 ГК РФ установлено, что возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения права собственности, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, при разрешении спора следует учитывать нормы законодательства УССР и Украины, поскольку правоотношения относительно права собственности наследодателя на спорный жилой дом возникли в период, когда в Республике Крым действовало законодательство УССР и Украины.

Поскольку смерть наследодателя наступила ДД.ММ.ГГГГ, к отношениям по наследованию следует применять положения Гражданского кодекса Украины 2003 года (далее по тексту –ГК Украины).

Статьями 1218, 1220, 1222 ГК Украины установлено, что в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти. Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим (часть третья статьи 46 настоящего Кодекса). Наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и рожденные живыми после открытия наследства.

На основании ст. 1223, 1225 ГК Украины, право на наследование имеют лица, определенные в завещании. В случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае не охвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261 - 1265 настоящего Кодекса. Право на наследование возникает в день открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1269 ГК Украины, ч. 1 ст. 1270 ГК Украины наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

Согласно ст. 1258, 1267 ГК Украины наследники по закону получают право на наследование поочередно.

Согласно требованиям ст. 1268 ГК Украины, наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять ее. Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается таким, что принял наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 этого Кодекса, он не заявил об отказе от нее.

Из анализа изложенных выше норм прав следует, что материальным правом Украины устанавливалось два способа принятия наследства: путём совместного проживания наследника вместе с наследодателем либо путём подачи заявления о принятии наследства нотариусу либо иному уполномоченному лицу.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией Луговского сельского поселения <адрес> Республики ФИО6, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>, совместно с ним на момент смерти была зарегистрирована и проживала супруга ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, после смерти ФИО4 наследство приняла его супруга ФИО1, фактически проживающая совместно с наследодателем.

Согласно материалам наследственного дела №, заведенного к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства обратилась супруга умершего –ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> нотариального округа Республики ФИО6 ФИО8 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом по адресу: <адрес>. Сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорную земельную долю (пай) материалы наследственного дела не содержат.

Таким образом, истец ФИО1 является наследником первой очереди по закону -супругой наследодателя, после его смерти приняла наследство путем обращения к нотариусу и получением свидетельства о праве на наследство на жилой дом, однако ввиду отсутствия правоустанавливающего документа на земельную долю (пай) свидетельство о праве на наследство по закону не выдано.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие иных наследников, принявших наследство после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, учитывая наличие препятствий в реализации истцом своих наследственных прав в отношении наследственного имущества, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований в полном объеме.

Государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления в суд, не взыскивается согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право на земельную долю (пай) размером 9,09 в условных кадастровых гектарах из земель бывшего КПСХП им Фрунзе, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, которому данное право принадлежало на основании Сертификата серии КМ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения <адрес>ной государственной администрации Автономной Республики ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.А.Ермакова