Дело 2а-4436/2022 УИД 23RS0002-01-2022-006802-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор.Сочи 9 августа 2022 года

Мотивированное решение изготовлено: 16 августа 2022 года.

Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Фёдорова Е.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Адлерского района г. Сочи в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, имеющего ограничения к водительской деятельности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Адлерского района г. Сочи обратился в суд к ФИО1 с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами, имеющего ограничения к водительской деятельности.

В обоснование своих требований истец указал, что прокуратурой Адлерского района города Сочи проведена проверка исполнения Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196- ФЗ, направленного на недопущение к управлению транспортных средствами лиц, имеющих заболевания, при которых управление транспортными средствами противопоказано. Из представленной МРЭО ГИБДД (по обслуживанию города Сочи и Туапсинского района) ГУ МВД России по Краснодарскому краю информации следует, что ФИО1 имеет водительское удостоверение серии № на право управления транспортными средствами категории «В» «В1», «М», выданное ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведений ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края, ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении с ноября 2021 с диагнозом «Сочетанное употребление психостимуляторов и алкоголя с вредными последствиями (шифр по №), сроком на 1 год. Таким образом, имеющийся у ФИО1 диагноз является противопоказанием к управлению транспортными средствами всех категорий.

Полагает, что предоставление ФИО1 права управления источником повышенной - транспортными средствами, ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, нарушают права неопределенного круга лиц на безопасные условия движения по дорогам РФ, и противоречит требованиям ст.ст.26, 28 Федерального закона № 196-ФЗ и иного законодательства Российской Федерации. Указывает, что продолжение действия права управления транспортными средствами при указанных обстоятельствах противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Истец просит прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего водительское удостоверение категории В, В1, М № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ЭГ ГИБДД Адлерского РОВД г. Сочи до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) в Сочинском филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края; признать недействительным и аннулировать водительское удостоверение категории В, В1, М № №, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ЭГ ГИБДД Адлерского РОВД г. Сочи; обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать водительское удостоверение категории В, В1, М № № в МРЭО ГИБДД по г. Сочи и Туапсинскому району с момента вступления решения суда в законную силу; обратить решение суда к немедленному исполнению.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе с учетом положений части 8-9 ст. 96 КАС РФ.

Представители заинтересованного лица – МРЭО ГИБДД (по обслуживанию города Сочи и Туапсинского района) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ГБУЗ «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Краснодарского края, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела, за исключением случая, если их явка признана судом обязательной.

При таких обстоятельствах, учитывая, что судом явка лиц, участвующих в деле, не признана обязательной, с учетом положений части 2 статьи 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав доводы административного истца, исследовав материалы административного дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.

Задачами административного судопроизводства, в силу ст.3 Кодекса административного судопроизводства РФ, являются: обеспечение доступности правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений; защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений; правильное и своевременное рассмотрение и разрешение административных дел; укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Статьей 4 Кодекса административного судопроизводства РФ установлено, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Как установлено судом, следует из материалов дела, прокуратурой Адлерского района города Сочи проведена проверка исполнения Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, направленного на недопущение к управлению транспортных средствами лиц, имеющих заболевания, при которых управление транспортными средствами противопоказано.

Из представленной МРЭО ГИБДД (по обслуживанию города Сочи и Туапсинского района) ГУ МВД России по Краснодарскому краю информации следует, что ФИО1 имеет водительское удостоверение серии № на право управления транспортными средствами категории «В» «В1», «М», выданное ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведений ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края, ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении с ноября 2021 с диагнозом «Сочетанное употребление психостимуляторов и алкоголя с вредными последствиями (шифр по №), сроком на 1 год. Таким образом, имеющийся у ФИО1 диагноз является противопоказанием к управлению транспортными средствами всех категорий.

Согласно ст.8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене, 08.11.1968 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1972, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, позволяющими ему управлять транспортным средством.

В силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В соответствии с п.1 ст.1079 Гражданского кодекса РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих. Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.

В силу положений ст.1 Федерального закона РФ от 10.12.1995 года № 196- ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами данного Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Условиями получения прав на управление транспортными средствами согласно ч.1 ст.26 Федерального закона № 196-ФЗ являются достижение установленного настоящей статьей возраста, наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В силу ч.1 ст.23 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Частью 6 вышеуказанной статьи предусмотрено, что целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В соответствии с абзацем 3 п.1 ст.28 Федерального закона № 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Исходя из положений пунктов 1, 4 ст. 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечень которых устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, в соответствии с которым к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что соответствует группе кодов F10-F16, F18, F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) - МКБ-10, до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 28.04.1993 № 377 утвержден «Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности». Согласно данному Перечню для водителей транспортных средств установлены противопоказания при наркомании, алкоголизме.

Подтверждённая стойкая ремиссия у пациента отсутствует.

Управление транспортным средством водителем, имеющим противопоказания к водительской деятельности, ставит под угрозу соблюдение предусмотренных ч.1 ст.24 Федерального закона № 196-ФЗ прав граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Таким образом, выявленные у ФИО1 медицинские противопоказания являются в силу абзаца 3 п.1 ст.28 Федерального закона № 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 Кодекса).

В соответствии со ст.1 Федерального закона № 196-ФЗ принятие и исполнение решения о прекращении действия права на управление транспортным средством предполагают реализацию публично-властных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к водителю транспортного средства в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В силу ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Учитывая, что управление транспортным средством ответчиком, имеющим ограничение к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан, имущественный ущерб, настоящее административное исковое заявление предъявлено прокурором в интересах неопределенного круга лиц.

Принимая во внимание, что замедление исполнения решения суда по настоящему иску может нанести ущерб публичным и частным интересам, суд считает возможным обратить решение к немедленному исполнению в силу требований ст. 188 КАС РФ.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 188 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Адлерского района г. Сочи в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, имеющего ограничения к водительской деятельности – удовлетворить.

Прекратить действие специального права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего водительское удостоверение категории В, В1, №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ЭГ ГИБДД Адлерского РОВД г. Сочи до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) в Сочинском филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Признать недействительным и аннулировать водительское удостоверение категории В, В1, М № № выданное ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ЭГ ГИБДД Адлерского РОВД г. Сочи.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, сдать водительское удостоверение категории В, В1, М № № в МРЭО ГИБДД по г. Сочи и Туапсинскому району с момента вступления решения суда в законную силу.

Обратить решение к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.

Судья Е.Г. Федоров