РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 сентября 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе судьи Капустиной Г.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-9460/2025 по иску фио фио к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭДЭКС» о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «ЭДЭКС» о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа, в котором просит суд: взыскать с ООО «ЭДЭКС» (ИНН:<***>) в пользу фио фио паспортные данные денежные средства, оплаченные по договору в размере - сумма; компенсацию морального вреда в размере - сумма; штраф, за неисполнение требования потребителя во внесудебном порядке.

В обоснование заявленных исковых требований истец указала, ФИО1, 19 сентября 2024 года заключила договор-оферту оказания услуг по средствам публичной промоакции под названием «Обучаемся. Устраиваемся на работу. Только потом платим.» (далее промоакция), проводимая в рамках рекламной кампании услуг, реализуемых под товарным знаком «Urban University» (далее услуга) с ООО «ЭДЭКС» (далее исполнитель), опубликованный на сайте https://urban-university.ru (далее договор). Во исполнение обязательств по договору участником была оплачена сумма сумма путём оформления целевого кредита в адрес Банк». Представитель исполнителя, в лице менеджера Александры, в Вотсап отправила электронные ссылки для займа в разных банках, с условием, что денежные средства будут направлены напрямую исполнителю, а исполнитель обязуется в дальнейшем осуществлять погашение процентов по кредитному договору. Факт поступления денежных средств на счёт исполнителя подтверждается кассовым чеком № 18039 от 19 сентября 2024 года. А также представитель исполнителя заверила, что у Университета есть грант на обучение от государства и лицензия (выписка из ЕГРЮЛ прилагается).

На основании пункта 5.5 правил промоакции (далее правила), исполнитель ежемесячно, на протяжении шести месяцев, с момента начала участия в промоакции участника, обязуется перечислять участнику денежные средства в размере ежемесячного платежа сумма, определённого кредитным договором, который заключён между участником и банком-партнёром исполнителя, для оплаты услуг исполнителя.

В соответствии с пунктом 5.6 правил перечисление денежных средств, предусмотренное пунктом 5.5 правил, осуществляется на те же реквизиты, с которых пришли денежные средства в адрес исполнителя со стороны участника.

20.09.2024 пришло уведомление на электронную почту участника, в котором содержалась интернет-ссылка, логин и пароль перейдя по которой, участник получил доступ в личный кабинет.

20.09.2024 в личном кабинете участника стали доступны курсы, предоставленные исполнителем.

Участник приступил к обучению 20 сентября 2024 года. До декабря 2024 года образовательный процесс протекал с недочётами, вебинары запланированные были отменены, подача информации велась некорректно, домашние задания проверялись не регулярно, преподаватели на связь выходили не регулярно, кураторы обещали решать вопросы по выполнению плана обучения и регулирования организационных вопросов, но никаких действий не предпринимали. Были объявлены каникулы для преподавателей с 27 декабря по 8 января включительно, что противоречило ранее опубликованной информации о работе в обычном режиме. Таким образом, образовательная услуга предоставлялась с существенными недостатками и нарушением заявленных условий.

20.01.2025 (дата внесения платежа на счёт, указанный в пункте 5.6 правил) денежные средства от исполнителя не поступили.

20.01.2025 на электронную почту пришло письмо с вложенным файлом об изменении условий промоакции от 16.01.2025 г. о том, что в связи с возникшими финансовыми трудностями, в соответствии с п. 7.1 правил оферты «Обучаемся. Устраиваемся на работу. Только потом платим.» вынуждено приостановить взятые на себя обязательства по промоакции — по оплате части платежей по кредитному договору, заключённому участником для оплаты образовательных услуг.

В этот же день участник самостоятельно пополнил счёт, указанный в пункте 5.6 правил Данные изменения в оферте, существенно нарушили финансовые планы участника, а именно, Участник рассчитывал на то, что через 6 месяцев после начала выплат, сможет самостоятельно осуществлять выплаты по данному кредитному договору, в том числе рассчитывая на доходы от стажировки, предоставляемой исполнителем в рамках договора, но которая стала недоступна вследствие действий исполнителя.

Таким образом, участник понёс прямые убытки, связанные с неисполнением обязательств со стороны исполнителя, а именно нарушение условий по погашению кредита и не предоставлением обещанной стажировки.

В связи с чем был вынужден изыскивать дополнительные средства на погашение задолженности за кредит, что также наносит материальный ущерб.

По настоящее время денежные средства для погашения процентов по кредиту не перечислены на реквизиты, указанные в заявлении.

Таким образом дальнейшее прохождение курса обучения невозможно в связи с отсутствием оплаты, предусмотренной пунктом 5.6 правил и отсутствием вебинаров в кабинете учащегося.

06.02.2025 в адрес исполнителя посредством отправления письма на электронную почту, указанную в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, и посредством направления заказного письма с помощью, отделения «Почта России», участником была направлена досудебная претензия (прилагается) о ненадлежащем оказании услуг по договору публичной оферты.

Ответчиком услуги истцу оказаны были оказаны не в полном объёме, с существенными недостатками и нарушением заявленных условий.

Требования истца о возврате денежных средств ответчик до настоящего времени не удовлетворил.

Исходя из принципа разумности и справедливости, истец считает возможным просить суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма с учётом оформленного кредита на обучение и суммы средств, подлежащей уплате вкачестве процентов за пользование данными средствами.

Истец в судебное заседание явилась. Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

С учётом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело при данной явке.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с учётом требований ст. 56 ГПК РФ и ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с п. 3, 4 и 5 ст. 24 настоящего Закона (ч. 2 указанного Закона).

В соответствии с ч. 5 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между ФИО1 и ООО «ЭДЭКС» заключён договор оказания услуг в редакции от 19 сентября 2024 года заключила договор-оферту оказания услуг по средствам публичной промоакции под названием «Обучаемся. Устраиваемся на работу. Только потом платим.» (далее промоакция), проводимая в рамках рекламной кампании услуг, реализуемых под товарным знаком «Urban University» (далее услуга) с ООО «ЭДЭКС» (далее исполнитель), опубликованный на сайте https://urban-university.ru (далее договор). Во исполнение обязательств по договору участником была оплачена сумма сумма путём оформления целевого кредита в адрес Банк». Представитель исполнителя, в лице менеджера Александры, в Вотсап отправила электронные ссылки для займа в разных банках, с условием, что денежные средства будут направлены напрямую исполнителю, а исполнитель обязуется в дальнейшем осуществлять погашение процентов по кредитному договору. Факт поступления денежных средств на счёт исполнителя подтверждается кассовым чеком № 18039 от 19 сентября 2024 года(прилагается). А также представитель исполнителя заверила, что у Университета есть грант на обучение от государства и лицензия (выписка из ЕГРЮЛ прилагается).

На основании пункта 5.5 правил промоакции (далее правила), исполнитель ежемесячно, на протяжении шести месяцев, с момента начала участия в промоакции участника, обязуется перечислять участнику денежные средства в размере ежемесячного платежа сумма, определённого кредитным договором, который заключён между участником и банком-партнёром исполнителя, для оплаты услуг исполнителя.

В соответствии с пунктом 5.6 правил перечисление денежных средств, предусмотренное пунктом 5.5 правил, осуществляется на те же реквизиты, с которых пришли денежные средства в адрес исполнителя со стороны участника.

20.09.2024 пришло уведомление на электронную почту участника, в котором содержалась интернет-ссылка, логин и пароль перейдя по которой, участник получил доступ в личный кабинет.

20.09.2024 в личном кабинете участника стали доступны курсы, предоставленные исполнителем.

Участник приступил к обучению 20 сентября 2024 года. До декабря 2024 года образовательный процесс протекал с недочётами, вебинары запланированные были отменены, подача информации велась некорректно, домашние задания проверялись не регулярно, преподаватели на связь выходили не регулярно, кураторы обещали решать вопросы по выполнению плана обучения и регулирования организационных вопросов, но никаких действий не предпринимали. Были объявлены каникулы для преподавателей с 27 декабря по 8 января включительно, что противоречило ранее опубликованной информации о работе в обычном режиме. Таким образом, образовательная услуга предоставлялась с существенными недостатками и нарушением заявленных условий.

20.01.2025 (дата внесения платежа на счёт, указанный в пункте 5.6 правил) денежные средства от исполнителя не поступили.

20.01.2025 на электронную почту пришло письмо с вложенным файлом об изменении условий промоакции от 16.01.2025 г. о том, что в связи с возникшими финансовыми трудностями, в соответствии с п. 7.1 правил оферты «Обучаемся. Устраиваемся на работу. Только потом платим.» вынуждено приостановить взятые на себя обязательства по промоакции — по оплате части платежей по кредитному договору, заключённому участником для оплаты образовательных услуг.

В этот же день участник самостоятельно пополнил счёт, указанный в пункте 5.6 правил Данные изменения в оферте, существенно нарушили финансовые планы участника, а именно, Участник рассчитывал на то, что через 6 месяцев после начала выплат, сможет самостоятельно осуществлять выплаты по данному кредитному договору, в том числе рассчитывая на доходы от стажировки, предоставляемой исполнителем в рамках договора, но которая стала недоступна в следствие действий исполнителя.

Таким образом, участник понёс прямые убытки, связанные с неисполнением обязательств со стороны исполнителя, а именно нарушение условий по погашению кредита и не предоставлением обещанной стажировки.

В связи с чем был вынужден изыскивать дополнительные средства на погашение задолженности за кредит, что также наносит материальный ущерб.

По настоящее время денежные средства для погашения процентов по кредиту не перечислены на реквизиты, указанные в заявлении.

Таким образом дальнейшее прохождение курса обучения невозможно в связи с отсутствием оплаты, предусмотренной пунктом 5.6 правил и отсутствием вебинаров в кабинете учащегося.

06.02.2025 в адрес исполнителя посредством отправления письма на электронную почту, указанную в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, и посредством направления заказного письма с помощью, отделения «Почта России», участником была направлена досудебная претензия (прилагается) о ненадлежащем оказании услуг по договору публичной оферты.

Ответчиком услуги истцу оказаны были оказаны не в полном объёме, с существенными недостатками и нарушением заявленных условий.

Требования истца о возврате денежных средств ответчик до настоящего времени не удовлетворил (деньги не возвратил).

Исходя из принципа разумности и справедливости, истец считает возможным просить суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма с учётом оформленного кредита на обучение и суммы средств, подлежащей уплате в качестве процентов за пользование данными средствами.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что согласно публичной оферты истцом ФИО1 и ответчиком ООО «ЭДЭКС» был заключён договор оказания услуг по дополнительному образованию, в соответствии с которым ответчик принял на себя обязательство оказать услуги по обучению в адрес, а заказчик получить и оплатить услуги; 19 сентября 2024 года истец предоставил акцепт и осуществил оплату в размере сумма путём оформления целевого кредита в адрес Банк» на расчётный счёт ответчика; 06.02.2025 г. в связи с ненадлежащим исполнением условий договора на электронный сайт ответчика истцом была направлена досудебная претензия о расторжении договора и возврате ранее оплаченных по договору денежных средств в полном объёме, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.

В силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ответчиком образовательные услуги по договору истцу фактически оказаны не были; ответчик не представил доказательств, опровергающих доводы искового заявления; факт оказания образовательных услуг на условиях оферты, размещённой ответчиком, ответчик в порядке положений ст. 56 ГПК РФ не доказал; право отказаться от договора предусмотрено Законом «О защите прав потребителей»; доказательств несения каких-либо расходов, связанных с оказанием услуг истцу и его отказом от договора, ответчик не представил; суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца уплаченные по договору денежные средства в размере сумма.

Как следует из договора потребительского займа, заключённого 19 сентября 2024 года между ФИО1 адрес Банк», размер суммы основного долга составляет сумма.

Учитывая, что суд пришёл к выводу о нарушении ответчиком прав истца как потребителя и взыскании денежных средств по договору оказания услуг, с ООО «ЭДЭКС» в пользу фио фио паспортные данные подлежит взысканию плата за дополнительные услуги, сопутствующие заключению договора потребительского займа в размере сумма., являющиеся убытками истца по смыслу ст. 15 ГК РФ.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёрам) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку ответчиком нарушены права потребителя, с учётом конкретных обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца в счёт компенсации морального вреда сумму в размере - сумма

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от всей суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

Размер штрафа, подлежащего взысканию с ответчика ООО «ЭДЭКС» (ИНН:<***>) в пользу фио фио паспортные данные, составляет сумма, в размере - сумма

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец в силу закона освобождён, в размере - сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио фио паспортные данные) к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭДЭКС» (ИНН:<***>; ОГРН:<***>) о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «ЭДЭКС» (ИНН:<***>) в пользу фио фио паспортные данные денежные средства, оплаченные по договору в размере - сумма; компенсацию морального вреда в размере - сумма; штраф, за неисполнение требования потребителя во внесудебном порядке в размере - сумма

Взыскать с ООО «ЭДЭКС» (ИНН:<***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере – сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 30 декабря 2025 года.

Судья Г.В. Капустина