мотивированное решение суда составлено 12.09.2025

50RS0035-01-2025-005880-62

№ 2-6160/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 сентября 2025 года г. Подольск Московской области

Подольский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Ледковой И.М.,

при секретаре судебного заседания Товмасян М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО "УК Подольск" о взыскании стоимости услуги, штрафа, компенсации морального вреда, об обязании компенсировать расходы,

УСТАНОВИЛ

ФИО1, уточнив исковые требования (л.д. 136), обратился в суд с иском к филиалу АО "УК Подольск" о взыскании стоимости услуги «содержание жилого помещения» за последние 36 мес. (три года) в размере <данные изъяты> коп.; штрафа в размере 50 % от суммы <данные изъяты> коп.; компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб.; об обязании ответчика компенсировать все расходы, понесенные истцом по самостоятельной замене инженерных сетей ХВС, ГВС и КНС по факту предъявления со стороны истца ответчику платежных документов, чеков, квитанций в течение семи календарных дней, в том числе расходы, понесенные на подготовительные работы, доставку материалов, вывоз мусора, мотивируя свои требования тем, что общедомовые сети ХВС, ГВС и КНС находятся в аварийном состоянии, имели место аварийные протечки стояка ХВС в сентябре-октябре 2024 г. и разрыв полотенцесушителя, относящегося к общедомовому имуществу ГВС, внешние осмотры общедомовых сетей ХВС, ГВС и КНС ответчиком не производились, акты не составлялись. Таким образом, фактически с момента начала управления многоквартирным домом ответчиком не предоставлялась и не предоставляется услуга «содержание жилого помещения», в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.

Истец – ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчик – АО "УК Подольск" представитель ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала в полном объеме по основаниям, изложенным в возражениях (л.д. 145-148).

Третье лицо – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате слушания дела извещалась надлежаще (л.д. 144).

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими отклонению.

В судебном заседании установлено:

Истцу и третьему лицу, на праве общей совместной собственности, принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 7).

АО «УК Подольск» является управляющей организацией многоквартирного <адрес> (л.д. 86).

В обоснование заявленных требований истцом указано, что общедомовые сети ХВС, ГВС и КНС находятся в аварийном состоянии, имели место аварийные протечки стояка ХВС в сентябре-октябре 2024 г. и разрыв полотенцесушителя, относящегося к общедомовому имуществу ГВС. Внешние осмотры общедомовых сетей ХВС, ГВС и КНС ответчиком не производились, акты не составлялись. Таким образом, фактически с момента начала управления многоквартирным домом ответчиком не предоставлялась и не предоставляется услуга «содержание жилого помещения», в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.

Как следует из материалов дела, по заявке истца за № (л.д. 54), ДД.ММ.ГГГГ управляющей компанией составлен акт по факту протечки стояка холодной воды (л.д. 52).

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком составлен акт осмотра стояков ГВС, ХВС и КНС, по результатам которого их состояние зафиксировано как удовлетворительное и не требующее замены (л.д. 58,103).

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком истцу дан ответ на обращение по вопросу установки общедомового прибора учета тепловой энергии на центральное отопление (л.д. 56-57), в котором разъяснено право обращения в ресурсоснабжающую организацию.

11,12.2024, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ответчиком истцу даны ответы на обращения по вопросу полной замены стояков ГВС, ХВС и КНС, в котором разъяснен порядок инициирования общего собрания собственников многоквартирного дома для включения таких работ в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта на <данные изъяты> гг. (л.д. 60, 61, 63, 73, 108, 109).

Ответчиком представлены паспорты готовности многоквартирного дома (МКД) расположенного по адресу: <адрес> с актами осмотра общего имущества и готовности МКД к эксплуатации в осенне-зимний период из которого следует, что по результатам проверки комиссия пришла к выводу о готовности данного объекта к эксплуатации в осенне-зимний период <данные изъяты> гг. (л.д. 96-102, 149-165).

Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего:

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ, собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт.

Обязанность собственника нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения и участвовать в расходах на содержание общего имущества многоквартирного дома в силу части 1 статьи 158 ЖК РФ возникает перед управляющей организацией.

Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства (часть 1 статьи 156 ЖК РФ).

Согласно части 2 статьи 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги, в том числе, по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В соответствии с частью 10 статьи 156 ЖК РФ, изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Так, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Как указано в пункте 5 Правил N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе..

Согласно пункту 6 Правил N 491, в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее - ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.

Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее - наниматель), - к наймодателю. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации (пункт 7 Правил N 491).

Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено (пункт 8 Правил N 491).

Лицо, которому в соответствии с пунктом 7 указанных правил, направлено в письменной форме или сделано устно заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить соответственно собственнику помещения или нанимателю извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.

При личном обращении на экземпляре заявления собственника помещения или нанимателя жилого помещения делается отметка о дате его приема и регистрационном номере (пункт 9).

Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения (пункт 15).

Таким образом, на собственнике помещения лежит обязанность в определенный срок обратиться с заявлением об изменении размера платы за содержание жилого помещения к уполномоченному лицу вследствие оказания им услуги ненадлежащего качества, а уполномоченное лицо обязано произвести такой перерасчет на основании составленного акта о нарушении качества оказания услуг.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" при разрешении споров о перерасчете платежей за коммунальные услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, факт неоказания или ненадлежащего оказания коммунальных услуг может подтверждаться не только составленными исполнителем коммунальных услуг актом нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или актом не предоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта).

Вместе с тем, согласно тем же разъяснениям, основанным на положениях части 4 статьи 157 ЖК РФ, уменьшение размера платы за коммунальные услуги (вплоть до полного освобождения) при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С учетом вышеуказанных норм и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации юридически значимыми обстоятельствами при рассмотрении спора о перерасчете начисленных платежей за предоставление коммунальных услуг являются, в том числе, установление факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, при его доказанности - период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, а также обращение истца с заявлением об изменении размера платы за коммунальные услуги к уполномоченному лицу.

Согласно ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Между тем, доказательств обращения истца к ответчику с заявлением об изменении размера платы за содержание жилого помещения, либо об оказании услуг и выполнения работ ненадлежащего качества за спорный период, не предоставлено, тогда как порядок изменения размера платы носит заявительный характер.

Таким образом, правовых оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании стоимости услуги «содержание жилого помещения» и производных требований о взыскании штрафа; компенсации морального вреда у суда не имеется.

Кроме того, в пункте 10 Правил N 491, предусмотрено, что в случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание жилого помещения. Размер уменьшения платы за содержание жилого помещения определяется по формуле, приведенной в указанном пункте Правил.

С учетом вышеуказанных норм юридически значимыми обстоятельствами при рассмотрении спора о перерасчете начисленных платежей за предоставление услуг являются, в том числе, установление факта предоставления услуги ненадлежащего качества, выяснение состава предоставляемых потребителю услуг, стоимость соответствующих услуг и работ в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Указав на то, что управляющая компания ненадлежащим образом выполняет свои услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, истцом не указано какие именно услуги в составе «содержание жилого помещения» были ненадлежащего качества. Доказательств о том, что истец обращался к ответчику с соответствующим заявлением по вопросу стоимости услуг и работ в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения и ему было в этом отказано,- истцом не представлено.

Доводы об имевшем место заливе жилого помещения по вине ответчика само по себе не свидетельствуют о неоказании управляющей компанией услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в спорный период.

В соответствии с разделом II Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 170, текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

Положениями статьи 44, 39, 154 ЖК РФ, пунктами 18, 28 Правил N 491 установлено, что текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов), на котором, в том числе, утверждается перечень работ по текущему ремонту по согласованию с управляющей организацией за счет платы, которая включена в состав платы за содержание жилого помещения.

В свою очередь, капитальный ремонт многоквартирного дома - проведение и (или) оказание предусмотренных настоящим Федеральным законом работ и (или) услуг по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество в многоквартирном доме), в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме (статья 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства").

На основании статьи 168 ЖК РФ, региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов, который финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений (часть 2 статьи 158 ЖК РФ).

Частью 2 статьи 189 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Таким образом, поскольку истец не наделен правом самостоятельного вмешательства в деятельность системы общедомовых инженерных сетей, суд не имеет правовых оснований для возложения на ответчика в будущем компенсировать все расходы, понесенные истцом по самостоятельной замене общедомовых инженерных сетей ХВС, ГВС и КНС по факту предъявления со стороны истца ответчику платежных документов, чеков, квитанций в течение семи календарных дней, в том числе расходы, понесенные на подготовительные работы, доставку материалов, вывоз мусора.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт №) к АО "УК Подольск" (ИНН №) о взыскании стоимости услуги, штрафа, компенсации морального вреда, об обязании компенсировать расходы – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца, с принесением апелляционной жалобы через Подольский городской суд.

Председательствующий судья подпись Ледкова И.М.