Производство№ 2-627/2025
УИД № 34RS0006-01-2024-007299-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 12 марта 2025 года
Советский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Пустовой А.Г.,
при секретаре Кошелевой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: г. Волгоград, г. Волгоград, адрес.
В обоснование иска указала, что истец ФИО1 зарегистрирована и проживает по адрес: г. Волгоград, адресБ, адрес. В квартире зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО3 Однако, ответчики не проживают по месту регистрации, их вещей в квартире не имеется, участия в содержании жилого помещения не принимают. Ответчикам не чинились препятствия в пользовании жилым помещением. Ответчики добровольно выехали из спорного жилого помещения, тем самым отказались от пользования жилым помещением.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом и своевременно, предоставили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика ФИО2 в порядке ст. 50 ГПК РФ по ордеру ФИО4, представитель ответчика ФИО3 в порядке ст. 50 ГПК РФ по ордеру ФИО5 в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований.
Представитель третьего лица МКУ «Служба по обеспечению реализации жилищной политики» в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно.
Выслушав явившихся участников процесса, выслушав помощника прокурора Советского района г. Волгограда Хромова Н.А., которым дано заключение, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьёй 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьёй 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 зарегистрирована и проживает по адрес: г. Волгоград, адресБ, адрес, что подтверждается копией паспорта (л.д. 9).
Согласно представленным истцом копиям чеков и платежных документов, ФИО1 несет бремя содержания имущества, оплачивает коммунальные услуги.
В соответствии с архивной выпиской из домовой книги по адресу: г. Волгоград, адресБ, адрес, зарегистрированы 6 человек: ФИО1 (с 28.04.1983 г.), ФИО3 (с 20.05.1999 г.), ФИО6 (с 06.06.2003 г.), ФИО7 (с 07.08.2003 г.), ФИО2 (с 14.11.2006 г.), ФИО8 (с 14.04.2011 г.)
Как следует из ответа ОАСР УвМ ГУ МВД России по Волгоградской области ответчик ФИО2 снята с учета по адресу: г. Волгоград, адресБ, адрес, и зарегистрировалась с 05.03.2025 по адресу: г.Волгоград, адрес; ответчик ФИО3 снята с учета по адресу: г. Волгоград, адресБ, адрес, и зарегистрировалась с 07.02.2025 по адресу: адрес, адрес, адрес.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что в настоящее время ответчики в спорном жилом помещении не проживают, зарегистрированными не значатся, нарушений прав истца судом не установлено, а поэтому исковые требования ФИО1 о признании ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: г. Волгоград, адресБ, адрес удовлетворению не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением - отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.
Судья А.Г. Пустовая
Мотивированный текст решения изготовлен 26 марта 2025 года
Судья А.Г. Пустовая