Дело № 2- 3202/2022
73RS0002-01- 2022- 005868-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 09 сентября 2022 года
Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Колбиновой Н.А.,
при ведении протокола помощником судьи Кузьминой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Самарское отделение № 6991 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследственного правопреемства,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице Ульяновского отделения № 8588 обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследственного правопреемства. Исковые требования мотивированы тем, что ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключили договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленнным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте. Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта Visa Classic № по эмиссионному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ Также ответчику был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором. Указанный договор заключен в результате публичный оферты путем оформлени я ответчиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка. ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. У нотариуса ФИО8 заведено наследственное дело №. За ответчиком по состоянию на 28.02.2022 года образовалась просроченная задолженность. Согласно расчету задолженности, задолженность по указанной кредитной карте составляет в размере 91 921 рубль 95 копеек, из которой: просроченные проценты в размере 12 427 рублей 26 копеек, просроченый основной долг в размере 75 924 рубля 05 копеек, неустойка ив размере 3 570 рублей 64 копейки. Истец просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ПАО Сбербанк сумму задолженности по кредитной карте № в размере 91 921 рубль 95 копеек, из которой: просроченные проценты в размере 12 427 рублей 26 копеек, просроченый основной долг в размере 75 924 рубля 05 копеек, неустойка в размере 3 570 рублей 64 копейки. Также истец просит суд взыскать с ответчика расходы по госпошлине в размере 2 957 рублей 66 копеек.
В судебном заседании представитель истца ПАО Сбербанк не присутствовал, о месте и времени рассмотрения дела, извещены, прпосили рассмотреть дело в отсутствие представителя Банка.
В судебном заседании ответчик ФИО2 не присутствовал, о месте и времени рассмотрения дела, извещен надлежащим образом. Ранее в судебном заседании исковые требования не признал в части взыскания процентов. Суду пояснил, что в направленном ему требовании о досрочном возврате денежных средств по указанной в иске кредитной карте Банк указывал сумму общей задолженности в размере 89 557 рублей 60 копеек, в иске указывает сумму долга в размере 91 921 рубл 95 копеек.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Исходя из требований ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В силу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Из данной правовой нормы следует, что смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
Пункт 1 ст. 1175 ГК РФ устанавливает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии со ст. ст. 1152 и 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства возможно двумя способами: либо путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства, о котором свидетельствовало бы совершение наследником определенных действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Согласно статье 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ в рамках кредитного договора у должника есть две основных обязанности: возвратить полученную сумму кредита и уплатить банку проценты на нее.
По смыслу разъяснений, содержащихся в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 14 от 08 октября 1998 года "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", названные обязанности являются денежными, поскольку на должника возлагается обязанность уплатить деньги, а сами деньги являются средствами погашения денежного долга.
В обязательстве вернуть кредит и уплатить проценты личность заемщика значения не имеет, поскольку из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно п.п.58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времен их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательства наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В п.61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что смерть должника не влечет прекращение обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
В ходе судебного разбирательства установлено, что ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключили договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с
предоставленнным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте.
Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта Visa Classic № по эмиссионному контракту № от 03.10.2013 г., был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.
Указанный договор заключен в результате публичный оферты путем оформлени я ответчиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.
По состоянию на 28.02.2022 года задолженность по указанной кредитной карте составляет в размере 91 921 рубль 95 копеек, из которой: просроченные проценты в размере 12 427 рублей 26 копеек, просроченый основной долг в размере 75 924 рубля 05 копеек, неустойка ив размере 3 570 рублей 64 копейки.
Судом установлено, что ФИО10 (ФИО11) ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Также судом установлено, что ФИО10 (ФИО11) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является матерью ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (актовая запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ года рождения).
Из наследственного дела № к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти ФИО10 (ФИО11) ФИО1, обратился ее сын - ФИО2, указывая, что наследство принимает по всем основаниям.
Наследственное имущество состоит из 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, автомобиля марки Мицубиси, 2014 года выпуска, денежнеых вкладов, хранящихся в ПАО Сбербанк.
Также из наследственного дела усматривается, что наследники умершей ФИО10 (ФИО11) ФИО1: ФИО3 (отец), ФИО4 (дочь), ФИО5 (супруг) обратились к нотариусу с заявлением, в котором указали, что они отказываются от доли наследства, причитающейся им по закону после умершей ФИО1 в пользу ее сына ФИО2.
Таким образом, в наследство после смерти ФИО10 (ФИО11) ФИО1, вступил только ее сын - ФИО2.
Согласно сообщению ООО СК «Сбербанк страхование жизни», ФИО10 (ФИО11) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в реестрах застрахованных лиц ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствует.
Судом установлено, что ПАО Сбербанк письмом от 26 января 2022 года направило в адрес ответчика требовнаие (претензию) об оплате задолженности по кредитной карте в размере 89 557 рублей 60 копеек, однако данная задолженность ответчиком до подачи иска в суд, оплачена не была.
Суд принимает во внимание представленный истцом расчет задолженности по вышеуказанной кредитной карте, которая по состоянию на 28.02.2022 года составляет в размере 91 921 рубль 95 копеек, из которой: просроченные проценты в размере 12 427 рублей 26 копеек, просроченый основной долг в размере 75 924 рубля 05 копеек, неустойка в размере 3 570 рублей 64 копейки.
Таким образом, с ответчика ФИО2 в пользу ПАО Сбербанк подлежит взысканию задолженность по кредитной карте № по эмиссионному контракту № от 03.10.2013 г. в размере 91 921 рубль 95 копеек, из которой: просроченные проценты в размере 12 427 рублей 26 копеек, просроченый основной долг в размере 75 924 рубля 05 копеек, неустойка в размере 3 570 рублей 64 копейки.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу ПАО Сбербанк подлежит взысканию госпошлина в размере 2 957 рублей 66 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Самарское отделение № 6991 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследственного правопреемства удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Самарское отделение № 6991 задолженность по кредитной карте № по эмиссионному контракту № от 03.10.2013 г. в размере 91 921 рубль 95 копеек, из которой: просроченные проценты в размере 12 427 рублей 26 копеек, просроченый основной долг в размере 75 924 рубля 05 копеек, неустойка в размере 3 570 рублей 64 копейки, а также расходы по госпошлине в размере 2 957 рублей 66 копеек.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Колбинова