Дело №

24RS0№-22

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 мая 2025 года <адрес>

Енисейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Постарнак Ю.В.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Енисейская энергетическая компания» к ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Енисейская энергетическая компания» обратилось в суд иском с учетом уточнений к ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов.

Требования мотивированы тем, что ответчик ФИО2 является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес> на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, ФИО4, ФИО1 являются членами семьи нанимателя и проживают в указанном жилом помещении. Истец в спорный период являлся поставщиком коммунальных услуг для жителей вышеуказанного многоквартирного дома. У ответчиков имеется неисполненное денежное обязательство перед истцом в связи с неоплатой задолженности за коммунальные услуги – отопление, холодное водоснабжение. Общая сумма задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, просит:

- взыскать в солидарном порядке задолженность со ФИО2, ФИО3, ФИО1 за период с <данные изъяты>

<данные изъяты>

Представитель истца ООО «Енисейская энергетическая компания» ФИО8, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4 надлежаще извещенные о времени и месте <данные изъяты>

Ответчик ФИО1 принимавшая участие в судебном заседании ранее, возражала против заявленных <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п.1 ст. 165.1 ГК РФ).

Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделение связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Учитывая, что ответчики о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, об уважительности неявки суд не уведомили и не просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии с главой 22 ГПК РФ.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного Кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с положениями ст. 678 ГК РФ, ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

В силу части 1 статьи 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма.

В соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том, как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным образованием <адрес> в лице администрации <адрес> (наймодатель) и ФИО2 (наниматель) заключен договор социального найма жилого помещения №.12, согласно которому наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование жилое помещение за плату по адресу: <адрес>. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (супруга), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын), ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(сын), ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын).

В указанном жилом помещении зарегистрированы: ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ.

В жилое помещение по адресу: <адрес> истцом предоставляются коммунальные услуги в виде отопления и холодного водоснабжения.

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ со ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Енисейская энергетическая компания» взыскана в солидарном порядке задолженность по оплате коммунальных услуг по адресу: <адрес> за период <данные изъяты>

<данные изъяты>

В связи с тем, что ответчики надлежащим образом не исполняют обязательства по оплате коммунальных услуг (отопление, холодное водоснабжение) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность составляет <данные изъяты>. Размер задолженности подтвержден представленными документами, осуществлен правильно, на основании тарифов и нормативов потребления, установленных и утвержденных в предусмотренном законом порядке, с учетом количества проживающих и зарегистрированных лиц в данном жилом помещении в спорный период времени.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии задолженности и внесению неучтенных платежей, ответчики не представили, оснований не согласиться с расчетом, представленной к взысканию суммы, суд не усматривает.

Разрешая заявленные требования, суд не находит оснований для взыскания задолженности с ответчиков ФИО1 и ФИО4, в связи с тем, что указанные лица в жилом помещении по адресу: <адрес> спорный период не проживали, кроме того ФИО1 членом семьи нанимателя не является, имеет регистрацию по иному адресу.

Так, в соответствии со свидетельством <данные изъяты>

По сведениям КГБОУ «Лесосибирский кадетский корпус» ФИО4 обучался в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>.

ФИО1 со ФИО2 проживает раздельно. Ранее была зарегистрирована по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается адресной справкой представленной ОВМ МО МВД России «Енисейский» от 03.09.2024г. В настоящее время проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, несет расходы по оплате коммунальных услуг, поставляемых в указанное жилое помещение, что подтверждается платежными поручениями.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в период с <данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес>.

В ходе судебного разбирательства ответчику ФИО3 предлагалось представить сведения о месте проживания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также представить доказательства несения расходов по иному месту жительства, вместе с тем ответчиком вопреки ст.56 ГПК РФ не представлено доказательств в подтверждение обстоятельства, что в указанные периоды постоянно или преимущественно проживал в ином месте и осуществлял оплату коммунальных ресурсов по другому месту жительства, в связи с чем суд признает его надлежащим ответчиком, как члена семьи нанимателя жилого помещения, в связи с чем, он несет солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг совместно с нанимателем за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы ФИО3 о том, что он не проживает в жилом помещении по адресу: <адрес> материалами дела не подтверждаются.

В ходе судебного разбирательства ответчики ФИО2, ФИО3 размер предъявляемой ко взысканию задолженности не оспаривали.

Со стороны ответчиков ФИО15, ФИО3 доказательств, свидетельствующих о расторжении договора социального найма не представлено, ответчики до настоящего времени сохраняют права на нее, в частности право пользования, следовательно за ответчиками также сохраняются и обязанности, предусмотренные положениями ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги).

Оценивая в совокупности и взаимосвязи вышеприведенные доказательства, наличие подтвержденной в судебном заседании задолженности за указанный период, суд приходит к выводу о взыскании со ФИО2 задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб. с учетом периодов не проживания ФИО3 в жилом помещении.

Задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ следует взыскать в солидарном порядке со ФИО2, ФИО3 в размере <данные изъяты> руб.

Разрешая требования истца о возмещении понесенных издержек, связанных с рассмотрением дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Размер государственной пошлины, исходя из цены иска составил <данные изъяты>. которая подлежит взысканию со ФИО2 в размере <данные изъяты>., в солидарном порядке с ответчиков ФИО2, ФИО3 в размере <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Как следует из материалов дела, при предъявлении <данные изъяты>

Почтовые расходы подлежат взысканию пропорционально удовлетворенным исковым требованиям к каждому из ответчиков: со ФИО2 в размере <данные изъяты>

<данные изъяты>

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Енисейская энергетическая компания», удовлетворить частично.

Взыскать со ФИО2 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Енисейская <данные изъяты>

<данные изъяты>

В удовлетворении исковых требований о взыскании с ФИО1, ФИО4 задолженности по оплате коммунальных услуг, расходов по уплате государственной пошлины, почтовых расходов отказать.

Разъяснить, что ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Ю.В.Постарнак

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.