Адм.дело № 2а-612/2022, УИД 04RS0024-01-2022-001093-06
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
7 ноября 2022 года с. Хоринск
Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыбикдоржиевой О.В., при секретаре Юдиной А.Г, с участием помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Лумбуновой В.В., представителя административного истца ФИО1, административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Хоринский» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, МО МВД «Хоринский» просит установить дополнительные административные ограничения в отношении ФИО2 в виде: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 20:00 час до 06:00 час сроком на 6 месяцев; обязательная явка три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, до окончания срока административного надзора.
Иск мотивирован тем, что ФИО2 осужден 19.05.2016 года Хоринским районным судом по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день. Срок условно-досрочного освобождения закончился ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ включительно, и установлены следующие административные ограничения: запрещение пребывания в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе, деятельность которых связана с реализацией алкогольной продукции; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Хоринский».
ФИО2 продолжает не соблюдать административные ограничения, установленные при административном надзоре, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по 19.24 ч.3 КРФ об АП (ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 мин. отсутствовал по месту жительства); ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 2 КРФобАП (ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 10 мин. не впустил и дом сотрудников полиции, осуществлявших проверку); ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП (ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. отсутствовал по месту жительства); ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП (ДД.ММ.ГГГГ не явился на регистрацию в ОВД); ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП (ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 50 мин. отсутствовал по месту жительства).
Проводимые профилактические мероприятия в отношении ФИО2, в целях недопущения с его стороны административных правонарушений и повторных преступлений должных результатов не дают, на путь исправления он не встает.
В судебном заседании представитель административного истца МО МВД РФ «Хоринский» по доверенности ФИО1 иск поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2 с административным иском согласен.
Помощник прокурора Лумбунова В.В. считает заявление МО МВД РФ «Хоринский» подлежит частичному удовлетворению.
Заслушав участников судебного заседания, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 270 КАС РФ административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подается в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон «Об административном надзоре»), административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 указанного Закона, преступлений, других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре», суд в течение срока административного надзора, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Решением Хоринского районного суда Республики Бурятия от 17 апреля 2019 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ и установлены следующие ограничения: запрещение пребывание в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе, деятельность которых связана с реализацией алкогольной продукции; - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 23:00 до 06:00 часов; - обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Хоринского районного суда Республики Бурятия от 14 мая 2020г. ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения – запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 до 06:00 часов; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Хоринского районного суда РБ от 18 июня 2021 года ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 21:00 до 06:00 часов, сроком на 1 год.
Решением Хоринского районного суда РБ от 10 января 2022 года ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 21:00 до 06:00 часов, до окончания срока административного надзора, запрещение выезда за пределы территории МО «<адрес>», сроком на 1 год.
Решением Хоринского районного суда РБ от 5 мая 2022 года ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения на 6 месяцев- обязательная явка три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Из материалов дела следует, что основанием для изменения времени установленного по вышеуказанному решению суда административного ограничения в виде запрета пребывания ФИО2 вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 21:00 часов до 06:00 час на 20:00 часов до 06:00 часов является совершение административным ответчиком административных правонарушений против порядка управления, так, ФИО2 привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ,ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ три раза по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
При этом, суд учитывает, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.
Оценивая заявленное требование административного искового заявления, с учетом изложенных сторонами в судебном заседании доводов и доказательств иска, суд считает, что административным истцом не доказана целесообразность изменения установленного вышеуказанным судебным решением периода времени административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, поскольку каких-либо доказательств, противоправного антиобщественного поведения административного ответчика в период времени с 21:00 часов административным истцом суду не предоставлено. Установленное решением суда административное ограничение направленно на предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений в ночное время, а изменение времени осуществления ранней проверки поднадзорного лица не достигнет цели установленного административного надзора, поскольку проверка должностными лицами органа внутренних дел поднадзорного лица должна осуществляться не в период ранней проверки, а в период всего времени установленного судом ограничения. Профилактическая работа с поднадзорным лицом по недопущению правонарушений должна осуществляться надлежащим образом для достижения целей и задач установленного административного надзора.
Кроме того, изменение времени может ограничить право на труд административного ответчика, поскольку в ходе судебного заседания ФИО2 пояснил, что работает он неофициально в ритуальной службе, у него бывают калымные работы и в ночное время суток.
Требование административного истца о запрещении пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 20:00 час до 06:00 час сроком на 6 месяцев, суд оставляет без удовлетворения.
Разрешая вопрос об обязательной явке три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, до окончания срока административного надзора, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не явился на регистрацию в ОВД, за что был привлечен к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Согласно характеристике ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Хоринский», ФИО2 характеризуется посредственно, официально не работает, подрабатывает у частных лиц, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению правонарушений.
С учетом указанных обстоятельств, сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного ФИО2 характеризующегося с посредственной стороны по месту жительства, неоднократного совершения им в течение года административных правонарушений против порядка управления в связи с нарушением установленного судом административного ограничения, связанного с обязательной явкой на регистрацию в отдел внутренних дел, в целях достижения задач административного надзора, направленных на предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд с учетом вышеназванных норм права, приходит к выводу о наличии оснований, в силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре», для установления поднадзорному лицу дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации сроком на 1 год.
Установленный административный надзор и ограничения являются профилактической мерой, направленных на предупреждение совершения ФИО2 правонарушений и не ограничивают его законных прав и интересов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Хоринский» к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений на срок административного надзора удовлетворить частично.
Дополнить ФИО2 административные ограничения, установленные решением Хоринского районного суда Республики Бурятия от 17.04.2019г., возложив обязанность в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, сроком на 1 год.
В остальной части требование административного истца оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья О.В. Цыбикдоржиева