УИД № 74RS0007-01-2023-003951-08

Дело № 1-733/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2023 года г. Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Власийчук Т.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коноваленко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Камакшиной М.В.,

подсудимой Сулейменовой А.Н.,

защитника подсудимой – адвоката Бирюкова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 31 марта 2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

СУЛЕЙМЕНОВОЙ АКЖАН НУРЛАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ,

установил :

Сулейменова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 15:00 часов, работая продавцом у ИП ФИО5 в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о запрете на розничную продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, имея умысел, направленный на получение материальной выгоды, реализовала несовершеннолетнему алкогольную продукцию, о чем был составлен протокол об административном правонарушении.

16 мая 2022 года постановлением мирового судьи Велегжаниной Е.Б., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Курчатовского района г.Челябинска, вступившим в законную силу 19 июля 2022 года, Сулейменова А.Н. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, штраф до настоящего времени не оплачен.

Сулейменова А.Н., будучи ранее привлечённой к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действуя в нарушении пункта 11 части 2 статьи ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пункте 3 и пункте 6 настоящей статьи, не допускается: несовершеннолетним). В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти»), совершила умышленное преступление, выразившееся в розничной продаже несовершеннолетнему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алкогольной продукции, а именно: 24 марта 2023 года около 15:38 часов, работая продавцом у ИП ФИО7, находясь на рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о запрете на розничную продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, имея умысел, направленный на получение материальной выгоды, Сулейменова А.Н. реализовала несовершеннолетнему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, две бутылки пивного напитка «Garage», объёмом 0,4 литра, с содержанием этилового спирта 4,6%, надлежащим образом не убедившись в возрасте покупателя.

В судебном заседании Сулейменова А.Н. полностью согласилась с предъявленным по статье 151.1 УК РФ обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Бирюков С.В. поддержал ходатайство Сулейменова А.Н., заявив, что он проконсультировал подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Сулейменова А.Н. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство ею заявлено своевременно, добровольно, в присутствии защитника, Сулейменова А.Н. понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сулейменовой А.Н., и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Сулейменовой А.Н. по статье 151.1 УК РФ, как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

При назначении Сулейменовой А.Н. наказания суд в силу статей 6, 43, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Сулейменовой А.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейменовой А.Н. предусмотренных статьей 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Сулейменовой А.Н. суд учитывает дачу ею объяснения об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 27), как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в последующем ею были даны в том числе последовательные и признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, а также в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, изъявление желания на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора, наличие постоянного места жительства, где она характеризуется исключительно с положительной стороны, в том числе учитывает положительную характеристику по предыдущему месту работы.

Исходя из положений части 2 статьи 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения Сулейменовой А.Н. новых преступлений, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое совершено впервые, относится к категории преступлений небольшой тяжести, их фактическим обстоятельствам, личности подсудимой, учитывая материальное положение подсудимой, которая в настоящее время не имеет постоянного места работы, суд считает целесообразным назначить Сулейменовой А.Н. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений, с применением к назначенному наказанию положений статьи 73 УК РФ, об условном осуждении с возложением на осуждённую исполнения ряда определенных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.

Обстоятельств, предусмотренных частью 5 статьи 50 УК РФ, исключающих возможность назначения наказания в виде исправительных работ, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 151.1 УК РФ.

Иная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения с последующей отменой по вступлении приговора в законную силу.

Вопрос о разрешении процессуальных издержек, предусмотренных пунктом 5 частью 2 статьи 131 УПК РФ и пунктом 56 статьи 5 УПК Российской Федерации, подлежит разрешению путем вынесения отдельного судебного постановления.

Руководствуясь статьями 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговор и л :

СУЛЕЙМЕНОВУ АКЖАН НУРЛАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 04 (четыре) месяца с удержанием ежемесячно из заработка 5 % в доход государства.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сулейменовой Акжан Нурлановне наказание в виде исправительных работ сроком на 04 (четыре) месяца считать условным, установив ей испытательный срок девять месяцев, в период испытательного срока возложить на Сулейменову Акжан Нурлановну обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Сулейменовой Акжан Нурлановне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения; 2) <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 15 дней со дня его оглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденной в течение десяти суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья подпись Т.М. Власийчук

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>