№ 2-3787/23
Уид 50RS0015-01-2023-003859-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Истринский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Бардина М.Ю.,
При секретаре Зименко П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Истра, ТУ ФАУГИ МО о признании права собственности, третье лицо ФИО2
установил:
Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам администрации городского округа Истра Московской области, ТУ ФАУГИ в Московской области об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, признании права собственности на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по праву наследования по закону.
В обоснование исковых требований указано, что спорное недвижимое имущество в виде домовладения и земельного участка расположены по адресу: <данные изъяты>
Домовладение находится в общей долевой собственности, а именно: <данные изъяты> в праве собственности на дом принадлежит ФИО1 (истец) на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> в праве собственности на дом принадлежит ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> в праве собственности на дом принадлежит ФИО2 (третье лицо) по праву наследования после смерти бабушки ФИО4
Домовладение расположено на земельном участке <данные изъяты> который находится в собственности: ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>); ФИО3 на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ (границы участка не закреплены; <данные изъяты> ФИО2 (границы участка не закреплены; <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 После смерти ФИО3 открылось наследство в виде <данные изъяты> домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: <данные изъяты> а также иного имущества.
Ввиду отсутствия завещания, а также наследников по закону первой очереди к наследованию имущества ФИО3 призывается наследник второй очереди – сестра наследодателя ФИО1 (истец).
Старшая сестра наследодателя – ФИО5 (до брака ФИО6) Р.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ, ее дети (наследники второй очереди по праву представления) ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ. Дочь ФИО8 – ФИО9 (до брака ФИО5) М.А. (собственник <данные изъяты> домовладения и земельного участка) относится к наследникам по закону пятой очереди наследования.
Родственные отношения сестер ФИО1 и ФИО3 подтверждаются следующим: согласно свидетельству о рождении ФИО10 (после брака ФИО11), родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, родители: отец ФИО12, мать ФИО13
Согласно свидетельству о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14 после заключения брака ФИО10 присвоена фамилия «ФИО11».
Согласно свидетельству о рождении ФИО15 (после первого брака ФИО16, после второго брака ФИО3), родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в д.Вельяминово Московской области, родители: отец ФИО12, мать ФИО13
Согласно справке о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17 после заключения брака ФИО15 присвоена фамилия «ФИО20» (вышеуказанный брак прекращен).
Согласно справке о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО18 после заключения брака ФИО16 присвоена фамилия «ФИО21».
Вместе с тем, в паспорте истицы ФИО1, выданном впервые по достижении 16-ти лет, была допущена ошибка в дате рождения: вместо «ДД.ММ.ГГГГ года» указано «ДД.ММ.ГГГГ года».
В течение последующего времени, в связи с тем, что данная ошибка существенного значения не имела и ничему не препятствовала, эта ошибка не исправлялась, в том числе при получении документов об образовании, при заключении брака, при обмене (замене) паспорта и т.п. Данная ошибка (расхождение в дате рождения) сохранилась до настоящего времени.
После смерти ФИО3 указанная ошибка выступает препятствием для обращения к нотариусу с заявлением об открытии и оформлении наследственного имущества ФИО3 в виде <данные изъяты> домовладения и земельного участка по адресу: <данные изъяты>
Наследственное имущество ФИО3 было принято истцом фактически, путем совершения действий по владению и управлению указанной частью домовладения и земельным участком, несения расходов по содержанию данного имущества, оплате коммунальных услуг, газоснабжения, осуществлению текущего ремонта дома, обработке земельного участка и т.п.
С учетом изложенного, истец просил суд:
– установить, что ФИО1, <данные изъяты> является сестрой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ;
– установить факт принятия ФИО1 наследственного имущества в виде <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <данные изъяты> открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ;
– признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: Московская <данные изъяты> по праву наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя для участия в судебном заседании.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО19 (<данные изъяты> исковые требования ФИО1 поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.
Представители ответчиков администрации городского округа Истра Московской области, ТУ ФАУГИ в Московской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом <данные изъяты>
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом <данные изъяты>
В силу положений статьи 35 ГПК РФ каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Суд полагает, что рассмотрение настоящего спора при указанной явке возможно, поскольку суд своевременно исполнил свою обязанность по уведомлению лиц, участвующих в деле, материалы дела содержат письменные объяснения возражения по существу спора, а также письменные доказательства (ст.ст.56, 57 ГПК РФ).
Выслушав представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу положений ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что родителями ФИО10 (в браке ФИО11), родившейся ДД.ММ.ГГГГ являются: отец ФИО12, мать ФИО13 <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вступила в брак с ФИО14, после регистрации брака ФИО10 присвоена фамилия ФИО11, что подтверждается свидетельством о браке <данные изъяты>
Родителями ФИО15, родившейся ДД.ММ.ГГГГ являются: отец ФИО12, мать ФИО13 (<данные изъяты>
ФИО12 умер ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
Из справки о заключении брака <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 вступила в брак с ФИО17, с ФИО17 после заключения брака ФИО15 присвоена фамилия ФИО20 (вышеуказанный брак прекращен) (<данные изъяты>
Из справки о заключении брака № усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вступила в брак с ФИО18, после заключения брака ФИО16 присвоена фамилия ФИО21 <данные изъяты>
Согласно материалам дела, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
В обоснование иска указано, что в паспорте истицы ФИО11 (в девичестве ФИО6) Г.В., выданном впервые по достижении <данные изъяты>, допущена ошибка в написании даты ее рождения: вместо «ДД.ММ.ГГГГ» указано «ДД.ММ.ГГГГ». В течение последующего времени, в связи с тем, что данная ошибка существенного значения не имела и ничему не препятствовала, эта ошибка не исправлялась, в том числе при получении документов об образовании, при заключении брака, при обмене (замене) паспорта и т.п. Данная ошибка (расхождение в дате рождения) сохранилась до настоящего времени. После смерти ФИО3 указанная ошибка выступает препятствием для обращения к нотариусу с заявлением об открытии и оформлении наследственного имущества ФИО3 в виде <данные изъяты> домовладения и земельного участка по адресу: <адрес>
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает установленным факт того, что ФИО11 (в девичестве ФИО6) Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сестрой ФИО21 (в девичестве ФИО6) Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные требования ФИО1 об установлении факта родственных отношений подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу положений статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч.1). Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ч.2)
На основании ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из представленных в суд документов следует следующее.
Спорное недвижимое имущество в виде домовладения и земельного участка расположены по адресу: <данные изъяты>
Домовладение находится в общей долевой собственности, а именно: <данные изъяты> в праве собственности на дом принадлежит ФИО1 (истец) на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> в праве собственности на дом принадлежит ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> в праве собственности на дом принадлежит ФИО2 (третье лицо) по праву наследования после смерти бабушки ФИО4
Домовладение расположено на земельном участке <данные изъяты> который находится в собственности: ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); ФИО3 на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 <данные изъяты>). После смерти ФИО3 открылось наследство в виде <данные изъяты> домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: <данные изъяты>
Ввиду отсутствия завещания, а также наследников по закону первой очереди к наследованию имущества ФИО3 призывается наследник второй очереди – сестра наследодателя ФИО1 (истец).
Старшая сестра наследодателя – ФИО5 (до брака ФИО6) Р.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ, ее дети (наследники второй очереди по праву представления) ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Дочь ФИО8 – ФИО9 (до брака ФИО5) М.А. (собственник <данные изъяты> домовладения и земельного участка) относится к наследникам по закону пятой очереди наследования.
Из текста искового заявления и представленных документов следует, что наследственное имущество ФИО3 принято истицей ФИО1 фактически, путем совершения действий по владению и управлению указанной частью домовладения и земельным участком, несения расходов по содержанию данного имущества, оплате коммунальных услуг, газоснабжения, осуществлению текущего ремонта дома, обработке земельного участка и т.п.
Опрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО22 – дочь истицы ФИО1, ФИО23 – соседка, ФИО24 – бывший супруг двоюродной внучки ФИО1 показали, что после смерти ФИО3 домом и земельным участком пользуется истица ФИО1, ухаживает за участком, несет расходы по содержанию недвижимого имущества.
Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Из представленных в материалы дела доказательств, в том числе квитанций об оплате обязательных платежей за спорное имущество, судом установлено, что ФИО1 хотя и не обратилась в установленный законом срок за открытием наследства, однако совершила юридически значимые действия, свидетельствующие о его фактическом принятии.
Таким образом, за ФИО1 должно быть признано право собственности на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <данные изъяты> по праву наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. является сестрой ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Установить факт принятия наследства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности по праву наследования после смерти ФИО3 на земельный участок <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский горсуд в течение месяца.
Председательствующий:
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ.