УИД №72RS0014-01-2025-011023-37

Дело №2-9762/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 1 ноября 2025 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Добрынина И.Н.,

при ведении протокола секретарем Гаврилюк Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Ленинского АО г.Тюмени в интересах ФИО1 к ООО «Новые традиции-клининг» о взыскании неосновательного обогащения, процентов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику и просит взыскать 46000 рублей неосновательного обогащения, 7025,19 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, проценты за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке Банка России за период с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения, начисляемые на остаток суммы основного долга.

Требования мотивированы безосновательным обогащения истца за счет ответчика.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

На основании ч.1 ст.233 ГПК РФ суд определил рассмотреть заявленные требования в форме заочного производства, поскольку ответчик об отложении судебного разбирательства не просил, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Рассмотрев заявленные требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, ответчик безосновательно обогатился за счет истца (нанятого работника) в период с октября по ноябрь 2024 года на сумму 46000 рублей, получив оплату от заказчика и не произведя расчет с ответчиком (субподрядчик), что подтверждают: жалобы истца в прокуратуру; гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ об оплате работ истца; письмо от ДД.ММ.ГГГГ о согласовании кандидатур работников; акт оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ; платежные поручения об оплате услуг ответчику (клининг).

Расчет процентов в порядке ст.395 ГК РФ на сумму 7025,19 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, проверен судом и является верным.

Поскольку в силу положений ст.56.1 ТК РФ заемный труд запрещен, трудовых отношений между истцом и ответчиком не возникло, какой-либо договор между сторонами не заключен, ответчик получил исполнение от контрагента, однако в нарушение ст.1101 ГК РФ денежные средства истцу не возместил, суд признает заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Расходы по оплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 8000 рублей.

На основании изложенного суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3, 12, 56, 57, 67, 98, 100, 101, 196-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования заместителя прокурора Ленинского АО г.Тюмени в интересах ФИО1 к ООО «Новые традиции-клининг» о взыскании неосновательного обогащения, процентов, удовлетворить.

Взыскать с ООО «Новые традиции-клининг» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) 46000 рублей неосновательного обогащения, 7025,19 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, проценты за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке Банка России за период с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения, начисляемые на остаток суммы основного долга.

Взыскать с ООО «Новые традиции-клининг» (ИНН <***>) в доход местного бюджета 8000 рублей госпошлины.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г.Тюмени заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком также в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме будет составлено 14 ноября 2025 года.

Председательствующий судья (подпись)

Решение в окончательной форме составлено 14 ноября 2025 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>