Дело № 2-5602/2025
74RS0002-01-2025-006914-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 14 ноября 2025 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Губка Н.Б.,
при ведении протокола помощником судьи Закировой Н.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании с участием истца ФИО1 ФИО7 представителя ответчика ФИО2 ФИО8 представителя третьего лица ФИО3 ФИО9 гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10 к ГУ МВД России по Челябинской области о признании незаконным решения и возложении обязанности включить период службы в армии в выслугу лет в льготном исчислении, взыскании судебных издержек,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО11 обратился в суд с иском к ГУ МВД России по Челябинской области в требованиями о признании незаконным Решения Ответчика от 27 июня 2025 года № об отказе включения в льготном исчислении в выслугу лет для назначения пенсии, возложении обязанности включить в выслугу лет для назначения пенсии периода военной службы по призыву в качестве офицера в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан со 02 октября 2006 по 02 октября 2008 года в льготном исчислении основании расчета выслуги лет на пенсию от 21 апреля 2025 года, взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины в размере 3000 рубле, указав в обосновании заявленных требований на то, что вопреки действующему законодательству ответчиком спорный период включен в календарном исчислении.
Истец ФИО1 ФИО12 в судебном заседании на удовлетворении исковых требованиях настаивал по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ГУ МВД России по Челябинской области ФИО2 ФИО13 в судебном заседании против удовлетворения требований возражала по доводам, указанным в письменном отзыве.
Представитель третьего лица – ГУ МЧС России по Челябинской области ФИО3 ФИО14 в судебном заседании полагала, что исковые требования истца подлежат удовлетворению
Суд, заслушав истца, представителя ответчика, представит лея третьего лица, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела следует, что ФИО1 ФИО15 уволен со службы в соответствии с Федеральным законом от 23 мая 2016 года № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) и приказом МЧС России от 15 мая 2025 года № 235-НС по п.4 ч.2 ст. 83 Федерального закона от 23 мая 2016 года № 141-ФЗ ( по выслуге лет, дающей право на получение пенсии). Стаж службы (выслуга лет) на 27 мая 2025 года составляет 20 лет 05 месяцев 16 дней в календарном исчислении, в льготном исчислении -24 года 02 месяца 09 дней (выписка из приказа от 16 мая 2025 года №-НС с 27 мая 2025 года) (л.д.11).
Исходя из Расчета выслуги лет (л.д.12-14) период службы с 14 октября 2006 по 13 августа 2006 года 1 год 09 месяцев 29 дней указан как выслуга лет в льготном исчислении -05 лет 05 месяцев 27 дней; период с 13 августа 2008 по 02 октября 2008 года -01 месяц 19 дней указан как выслуга лет в льготном исчислении -02 месяца 14 дней;
Приказом от 17 июня 2006 года № ФИО1 ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призван на военную службу сроком на 24 месяца (л.д.18).
Приказом от 16 октября 2006 года № ФИО1 ФИО17 с 14 октября 2006 года зачислен в списки личного состава <данные изъяты> на все виды обеспечения с 14 октября 2006 года начать льготное обеспечение выслуги лет на пенсию (один месяц службы за три месяца службы, в соответствии с Приказом МО РФ от 1996 года № 9) (л.д.20).
Со 02 октября 2008 года ФИО1 ФИО18 исключен из списков личного состава части, с 12 августа 2008 года прекращено льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии. Также в Приказе указано, что период военной службы с 13 августа по 02 октября 2008 года засчитывать в льготном исчислении один месяца службы за полтора месяца службы - Приказ от 28 августа 2008 года № (л.д.21).
21 октября 2025 года ФИО1 ФИО19 назначена пенсия в календарном исчислении -20 лет 05 месяцев 16 дней; период службы с 14 октября 2006 по 12 августа 2008 (один месяц военной службы за 3 месяца) и период с 13 августа по 02 октября 2008 года (один месяц военной службы за 1,5 месяца) согласно приказа Министра обороны РФ от 04 января 1996 года № 9 включены в календарном исчислении.
Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, правил их исчисления, оснований и условий приобретения права на них отдельными категориями граждан, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Пенсионное обеспечение отдельных категорий лиц, к числу которых относятся лица, проходившие военную службу, сотрудники органов внутренних дел, регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардииРоссийской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.
В силу положений подпункта "а" части 1 статьи 5 и подпункта "а" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 лица, указанные в статье 1 данного Закона, приобретают право на пенсию за выслугу лет, если они имеют на день увольнения со службы выслугу лет на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 засчитывается, в частности, военная служба (часть 1 статьи 18 данного закона).
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона, в льготном исчислении (часть 2 статьи 18 названного Закона).
Закрепляя право на получение пенсии за выслугу лет для лиц, у которых имеется необходимая выслуга на соответствующей службе, федеральный законодатель в статье 18 названного Закона Российской Федерации установил правило о том, что время прохождения ими службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении, а порядок исчисления выслуги лет определяется Правительством Российской Федерации.
Во исполнение этого предписания Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановлением от 22 сентября 1993 года N 941 утвердил порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям, определив обычный и льготный порядок исчисления выслуги лет.
Подпунктом "б" (абзац тринадцатый) пункта 3 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственнойпротивопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" предусмотрено в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях один месяц службыза три месяца, при выполнении задач по поддержанию правопорядка, охране и обороне важных государственных объектов на территории Республики Таджикистан в условиях военного конфликта - за время выполнения задач на указанной территории в период с 28 сентября по 28 ноября 1992 г., а также при выполнении в Республике Таджикистан после 5 февраля 1993 г. задач по охране конституционных прав граждан в районах чрезвычайного положения.
Льготное исчисление выслуги лет для военнослужащих, проходящих военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющих задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, было установлено Законом Российской Федерации от 21 января 1993 г. № 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (далее - Закон Российской Федерации от 21 января 1993 г. № 4328-1).
Частью 2 статьи 2 Закона Российской Федерации от 21 января 1993 г. № 4328-1 предписано военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывать в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.
Порядок установления факта выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах согласно абзацу первому статьи 7 Закона Российской Федерации от 21 января 1993 г. № 4328-1 определяет Правительство Российской Федерации.
Такой порядок определен постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. № 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицам задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" (далее также - постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. № 280), пунктом 2 которого предусмотрено предоставление военнослужащим и сотрудникам дополнительных гарантийи компенсаций только за время фактического выполнения ими задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного конфликта (но не ранее дня введения на соответствующей территории чрезвычайного положения или отнесения местности к зоне вооруженного конфликта и не позднее дня отмены чрезвычайного положения или решения об отнесении к зоне вооруженного конфликта, определенных Правительством Российской Федерации).
В силу абзаца второго пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. № 280 периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.
В соответствии с Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах", постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. № 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения ипри вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" и от 18 июля 1994 г. № 844 "О максимальных сроках непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также направления (командирования) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" Министром обороны Российской ФИО4 января 1996 г. издан приказ № 9 "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах" (далее также - приказ Министра обороны Российской Федерации от 4 января 1996 г. № 9).
Пунктом 1 (подпункт "б") приказа Министра обороны Российской Федерации от 4 января 1996 г. № 9 установлено предоставлять дополнительные гарантии и компенсации согласно Приложению № 2 к названному Приказу - военнослужащим: выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения в составе воинских частей, подразделений, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп, а также на кораблях, в управлениях, учреждениях, военно-учебных заведениях, на предприятиях и в организациях Министерства обороны Российской Федерации, дислоцирующихся (направленных) на территории, где в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на территориях государств - республик бывшего Союза ССР в условиях чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами (соглашениями); выполняющим задачи при вооруженных конфликтах в составе воинских частей, дислоцирующихся (направленных) в местностях, которые решениями (в соответствии с решениями) Правительства Российской Федерации отнесены к зонам вооруженных конфликтов; выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения (при вооруженных конфликтах) при командировании (направлении) на территории (в местности), где введено чрезвычайное положение (которые отнесены к зонам вооруженных конфликтов); выполняющим задачи, решение которых отнесено Правительством Российской Федерации к выполнению задач при вооруженных конфликтах.
Пунктом 5 Приложения № 2 "Дополнительные гарантии и компенсации военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" к приказу Министра обороны Российской Федерации от 4 января 1996 г. № 9 определено, что военнослужащим, указанным в подпункте "б" пункта 1 названного приказа, засчитывается в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один месяц военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах за три месяца, о чем издаются приказы соответствующих командиров (начальников). В послужных списках личных дел военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, военных билетах военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, производятся записи с указанием, в каком регионе военнослужащий выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения (вооруженного конфликта) и периоды выполнения этих задач, которые в соответствии с Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" засчитываются в выслугу лет (трудовой стаж) на пенсию на льготных условиях.
Периоды выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах определяются приказами соответствующих командиров воинских частей, которые в том числе издают приказы о зачете в выслугу лет для назначения пенсии этих периодов в льготном исчислении, что должно быть также отражено в послужном списке личного дела военнослужащего.
Согласно послужному списку ФИО1 ФИО20 периоды службы с 14 октября 2006 по 12 августа 2008 и с 13 августа 2008 по 02 октября 2008 в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 04 января 1996 № 9 подлежат зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях: один месяц военной службы за 3 месяца и один месяц военной службы за 1,5 месяца соответственно указанным периодам.
Право на исчисление указанных периодов на льготных условиях подтверждают приказы командира войсковой части от 16 октября 2006 № по с/ч, от 28 августа 2008 №, приказ командира <данные изъяты> военной базы от 14 июля 2008 № по л/с. Законность названных приказов в установленном законом порядке не оспорена, эти приказы недействительными не признаны.
На основании вышеизложенных норм права, учитывая фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным возложить на ответчика обязанность включить в выслугу лет для назначения пенсии периодов военной службы по призыву в качестве офицера в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан в льготном исчислении с 14 октября 2006 по 12 августа 2008 (один месяц военной службы за 3 месяца) и период с 13 августа по 02 октября 2008 года (один месяц военной службы за 1,5 месяца), а значит решение (ответ) ГУ МВД России по Челябинской области от 27 июня 2025 года № которым ФИО1 ФИО21 отказано во включении вышеназванных периодов в в выслугу лет в льготном исчислении является незаконным.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат ко взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным решение (ответ) ГУ МВД России по Челябинской области от 27 июня 2025 года № об отказе ФИО1 ФИО22 во включении в выслугу лет в льготном исчислении периодов военной службы по призыву в качестве офицера в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан в льготном исчислении с 14 октября 2006 по 12 августа 2008; с 13 августа по 02 октября 2008 года.
Возложить на Главное Управление Министерства внутренних дел по Челябинской области обязанность включить в выслуг лет для назначения пенсии ФИО1 ФИО23 периодов военной службы по призыву в качестве офицера в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан в льготном исчислении с 14 октября 2006 по 12 августа 2008 (один месяц военной службы за 3 месяца) и период с 13 августа по 02 октября 2008 года (один месяц военной службы за 1,5 месяца),
На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п/п Н.Б. Губка
Мотивированное решение изготовлено 28 ноября 2025 года
Копия верна
Судья
Секретарь