Алагирский районный суд Республики Северная Осетия – Алания
363246, г. Алагир, ул. Ленина 88/8
E-mail: alagirraysud@mail.ru, http//alagirsky.wlk.sudrf.ru
________________________________________________________________
Дело № 2а-877/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Алагир 14 июля 2023 года
Алагирский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего по делу судьи Гусовой И.В.,
при секретаре Марзоевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы РСО-Алания к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административно искового заявления,
УСТАНОВИЛ:
УФНС по РСО-Алания обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административно искового заявления.
Представитель административного истца УФНС по РСО-Алания, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Представил суду письменное заявление, согласно которому от административного иска к ФИО1 отказывается, порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 195 КАС известны и понятны.
Административный ответчик ФИО1, надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд не считает участие неявившихся лиц обязательным в данном судебном заседании и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Согласно ст. 46 КАС РФ - административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Суд считает, что следует принять отказ представителя административного истца УФНС по РСО-Алания к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административно искового заявления.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 КАС РФ - заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями.
Как усматривается из ч. 3 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 46, 157, 194, 195 КАС РФ, суд.
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство представителя административного истца Управления Федеральной налоговой службы РСО-Алания – удовлетворить.
Принять отказ представителя административного истца Управления Федеральной налоговой службы РСО-Алания от административных исковых требований по гражданскому делу по административному исковому заявлению к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административно искового заявления.
Производство по гражданскому делу по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы РСО-Алания к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административно искового заявления – прекратить.
Определение может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания в течение 15 дней.
Судья Гусова И.В.