Дело 2а-1188/2022

УИД: 47RS0002-01-2022-001545-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волосово 7 декабря 2022 г.

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова А.В.,

с участием прокурора ФИО4,

при помощнике судьи ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области обратился в Волосовский районный суд с административным иском об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2, освобожденного из мест лишения свободы.

В обоснование административного иска административный истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 132 ч. 3 п. «а», ст. 131 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ФКУ ИК-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по отбытии срока наказания.

Решением Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 10 лет, на период которого установлены административные ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц, запрета выезда за пределы Ленинградской области и запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток в период с 22:00 до 06:00 часов следующих суток; запрещения на посещение массовых спортивных, развлекательных, выставочных, обрядовых, а также общественно-политических (за исключением выборов представителей органов государственной власти непосредственно в часы проведения голосования и в месте проведения такового) и иных массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях (кроме участия в мероприятиях, предусмотренными исключениями из данного пункта); запрещения пребывания в детских дошкольных учреждениях, детских домах и интернатах, школах, лицеях, гимназиях, училищах, детских школьных домах творчества и иных учреждениях детского и подросткового основного и дополнительного образования, а также во всех прочих учреждениях и местах, в которых обучаются и (или) проживают и (или) проходят лечение несовершеннолетние; запрещение пребывания в специализированных местах продажи товаров для детей и подростках (включая отделы и секции указанных товаров и продукции в универсальных магазинах, торговых центрах и других торговых организация); запрещение пребывания в театрах, кинотеатрах, концертных залах, развлекательных комплексах и центах, спортивных комплексах, стадионах, общественных парках культуры и отдыха, музеях, выставочных залах и комплексах, и других учреждениях, и местах, предназначенных для досуга и развлечения граждан.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлен на профилактический учет в ФИО1 по <адрес> ЛО, как лицо в отношении, которого установлен административный надзор.

В течение одного года ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности: по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

По месту жительства ФИО2 характеризуется посредственно, общается с лицами ранее судимыми, в состоянии алкогольного опьянения допускает нарушения общественного порядка.

На основании изложенного административный истец просит в отношении ФИО2 установить дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц.

Представитель ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области, уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО2, уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился, в телефонограмме ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Прокурор в судебном заседании дала заключение, в котором полагала, что иск административного истца подлежит удовлетворению, кроме того заявил ходатайство о вынесении в адрес административного истца частного определения, в связи с ненадлежащим осуществлением ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области обязанностей ао контролю за осужденными, освободившимися из мест лишения свободы, а также проведении профилактических мероприятий, направленных на защиту государственных и общественных интересов.

Согласно статье 272, части 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лица, в отношении которого решается вопрос об установлении административного надзора, извещенного о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению дела.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, оценив представленные доказательства согласно ст. 84 КАС РФ в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ):

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ в

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В соответствии со ст. 273 КАС РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

На основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Пунктами 22, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15) разъяснено, что в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (ч. 8 ст. 272, ч. 3 ст. 273 КАС РФ). Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 1 и ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч. 8 ст. 272 КАС РФ).

Судом установлены и подтверждаются материалами дела следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 132 ч. 3 п. «а», ст. 131 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ФКУ ИК-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по отбытии срока наказания.

Решением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 10 лет, на период которого установлены административные ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц, запрета выезда за пределы <адрес> и запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток в период с 22:00 до 06:00 часов следующих суток; запрещения на посещение массовых спортивных, развлекательных, выставочных, обрядовых, а также общественно-политических (за исключением выборов ФИО1 органов государственной власти непосредственно в часы проведения голосования и в месте проведения такового) и иных массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях (кроме участия в мероприятиях, предусмотренными исключениями из данного пункта); запрещения пребывания в детских дошкольных учреждениях, детских домах и интернатах, школах, лицеях, гимназиях, училищах, детских школьных домах творчества и иных учреждениях детского и подросткового основного и дополнительного образования, а также во всех прочих учреждениях и местах, в которых обучаются и (или) проживают и (или) проходят лечение несовершеннолетние; запрещение пребывания в специализированных местах продажи товаров для детей и подростках (включая отделы и секции указанных товаров и продукции в универсальных магазинах, торговых центрах и других торговых организация); запрещение пребывания в театрах, кинотеатрах, концертных залах, развлекательных комплексах и центах, спортивных комплексах, стадионах, общественных парках культуры и отдыха, музеях, выставочных залах и комплексах, и других учреждениях, и местах, предназначенных для досуга и развлечения граждан.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Волосовскому району ЛО, как лицо в отношении, которого установлен административный надзор.

За время нахождения под административным надзором ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение административных ограничений, а именно: по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

По месту жительства ФИО2 характеризуется посредственно, общается с лицами ранее судимыми, в состоянии алкогольного опьянения допускает нарушения общественного порядка.

В силу п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

При установленных обстоятельствах, с учетом данных о поведении административного ответчика, суд полагает необходимым установить ФИО2 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц, что будет отвечать целям предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и во взаимосвязи с приведенными нормами действующего законодательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд находит требования ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и руководствуясь главой 29 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2 – удовлетворить.

Установить ФИО2 дополнительное административное ограничение в виде:

- обязательной явки в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц.

Наблюдение за соблюдением ФИО2 установленных в отношении него дополнительных административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения ФИО2

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья:

В окончательной форме решение изготовлено 7 декабря 2022 года.