В окончательной форме решение суда принято 14 июля 2022 года
Дело № 2а-2041/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ялта 07 июля 2022 года
Ялтинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Кононовой Ю.С. при секретаре Постниковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к заведующему сектором государственного земельного надзора Ялтинского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым – государственному инспектору Республики Крым по охране и использованию земель – ФИО2, Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым об отмене предписания,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании незаконным и отмене предписания заведующего сектором государственного земельного надзора Ялтинского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым – государственного инспектора Республики Крым по охране и использованию земель ФИО2 от 19 ноября 2021 года № 3 к акту проверки от 19 ноября 2021 года № 136/50.
Требования мотивированы тем, что предписание, выданное ей должностным лицом, является незаконным, поскольку она не занимала муниципальный земельный участок с кадастровым номером №, а жилой дом, в котором она проживает, находится за пределами указанного земельного участка. Кроме того, ею было обжаловано в суд постановление главного государственного инспектора в городе Ялта Республики Крым по использованию и охране земель – начальника Ялтинского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО-1 № 17/50-25 от 14 октября 2020 года, которым она привлечена к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ и в настоящее время отсутствует доказанность ее виновности в занятии земельного участка.
Стороны, надлежащим образом извещенные о дне и времени судебного заседания, в суд не явились, представителей не направили, о причинах их неявки не сообщили.
В ранее поданных возражениях на иск, представитель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым просил в удовлетворении иска отказать, указав, что ФИО1 в нарушение ст. ст. 25,26 Земельного кодекса Российской Федерации продолжает использовать часть земельного участка государственной собственности, путем возведения на нем объекта капитального строительства, образованного в результате реконструкции квартиры. Нарушение требований земельного законодательства истцом устранено не было, предписание должностного лица не исполнено.
В соответствии со ст. 150, ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле и их представителей.
Исследовав и оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, материалы исполнительного производства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Согласно пункту 2 статьи 7 ЗК РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.
В силу абз.1 ст.42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Согласно пункту 5 статьи 71 ЗК РФ должностные лица органов государственного земельного надзора имеют право осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации (подпункт 1); выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений земельного законодательства, а также осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний в установленные сроки (подпункт 5).
Пунктом 3 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 января 2015 г. N 1 (действовало на момент возникновения спорных правоотношений), предусмотрено, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением: требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (подпункт а); требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием (подпункт в); требований законодательства, связанных с выполнением в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений (подпункт з).
Таким образом, должностное лицо, уполномоченное на осуществление государственного земельного надзора, при выявлении нарушений требований земельного законодательства вправе не только составить акт проверки, но и вынести предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.
Из материалов дела следует, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 09 сентября 2008 года, ФИО1 является собственником квартиры по адресу: .
Судом установлено, что ранее, по результатам проведения заведующим сектором государственного земельного надзора Ялтинского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым – государственным инспектором Республики Крым по использованию и охране земель ФИО2 внеплановой выездной проверки использования ФИО1 земельного участка с кадастровым номером №, был составлен акт от 31 августа 2020 г. №. 7350 и выдано предписание № 1 об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, которым ФИО1 предписано устранить выявленные нарушения в срок до 30 ноября 2020 г.
Постановлением главного государственного инспектора в городе Ялта Республики Крым по использованию и охране земель – начальника Ялтинского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО-1 № 17/50-25 от 14 октября 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Ялтинского городского суда Республики Крым от 19 января 2021 года, ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.
В последующем, решением судьи Верховного суда Республики Крым от 29 марта 2021 года решение судьи Ялтинского городского суда было отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в Ялтинский городской суд.
Далее, решением судьи Ялтинского городского суда от , оставленным без изменения решением судьи Верховного суда Республики Крым от 05 июля 2021 года, постановление должностного лица Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 14 октября 2020 года было оставлено без изменения.
Постановлением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28 февраля 2022 года, жалоба защитника ФИО1 удовлетворена частично, решения судьи Ялтинского городского суда от 26 апреля 2021 года и судьи Верховного суда Республики Крым от 05 июля 2021 года отменены, дело направлено в Ялтинский городской суд на новое рассмотрение.
До настоящего времени жалоба ФИО1 не рассмотрена.
23 марта 2021 года, по результатам проведения заведующим сектором государственного земельного надзора Ялтинского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым – государственным инспектором Республики Крым по использованию и охране земель ФИО2 внеплановой выездной проверки соблюдения ФИО1 требований земельного законодательства Российской Федерации при использовании земельного участка с кадастровым номером № был составлен акт и выдано предписание № 2, которым ФИО1 было предписано устранить выявленные нарушения в срок до 23 июня 2021 года, в том числе путем оформления (регистрации) прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации, дающих право на использование земельного участка государственной собственности или освобождения самовольно занятого земельного участка государственной собственности площадью 133 кв.м., путём демонтажа объектов капитального строительства, расположенных на земельном участке с кадастровым номером №.
Решением главного государственного инспектора в городе Ялта Республики Крым по использованию и охране земель – начальника Ялтинского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО-1 от 24 июня 2021 года, срок исполнения предписания № 2 от 23 марта 2021 года был продлен до 23 сентября 2021 года включительно.
В связи с истечением срока исполнения предписания № 2 от 23 марта 2021 года, на основании решения заместителя председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым - заместителя главного государственного инспектора Республики Крым по исполнению и охране земель от 15 ноября 2021 года № 2000-02/2, 19 ноября 2021 года была проведена выездная проверка в отношении земельного участка с кадастровым номером №, которой было установлено, что нарушения требований земельного законодательства не устранены, предписание от 23 марта 2021 года № 2 не исполнено, что зафиксировано в акте проверки № 136/50.
По результатам вышеуказанной выездной проверки ФИО1 выдано предписание от 19 ноября 2021 года № 3, которым ей было предписано в срок до 21 марта 2022 года включительно устранить выявленные нарушения требований земельного законодательства, любым путем, в том числе путем освобождения занятого земельного участка, либо путем оформления прав на использование земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Полагая, что вышеуказанное предписание является незаконным, ФИО1 обратилась в суд.
Сроки и последовательность административных процедур (действий) уполномоченных должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и территориальных органов Росреестра (далее - территориальные органы) при осуществлении государственного земельного надзора, определяются Административным регламентом осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора, утверждённым Приказом Росреестра от 18 июня 2019 г. N П/0240 (начало действия документа – 18 ноября 2019 г.) (далее – Административный регламент).
Согласно пункту 96 Административного регламента, при проведении внеплановой выездной проверки должностные лица осуществляют действия, предусмотренные пунктами 74 и 75 Административного регламента.
В акте проверки указываются сведения, предусмотренные пунктом 77 Административного регламента (пункт 98 Административного регламента).
Пунктом 99 Административного регламента установлено, что в случае нарушений требований законодательства Российской Федерации должностные лица выдают проверяемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации по форме, утверждённой Приказом N 851.
Ответственным за принятие решения о выдаче по результатам проведенной проверки предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации является должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки.
В соответствии с пунктом 129 Административного регламента, в случае выявления по результатам проверки нарушений обязательных требований юридическому лицу, органу государственной власти, органу местного самоуправления, индивидуальному предпринимателю или гражданину, в отношении которых проводилась проверка и в действиях которых выявлено нарушение требований земельного законодательства, вместе с актом проверки вручается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.
Предписание об устранении выявленных нарушений законодательства является обязательным для исполнения с момента его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его уполномоченному представителю.
В ходе проведения выездной проверки было установлено, что ФИО1 используется часть земельного участка государственной собственности с кадастровым номером №, площадью 133 кв.м., путем возведения на нем объекта капитального строительства, образованного в результате реконструкции квартиры.
Кроме этого, ранее выданные ФИО1 предписания № 1 и № 2 об устранении нарушений требований земельного законодательства, выразившиеся в использовании ею части земельного с кадастровым номером №, ею исполнены не были.
Предписание № 1 от 31 августа 2020 года было обжаловано ФИО1 в суд.
Решением Ялтинского городского суда от 18 ноября 2021 года (дело № 2а-1041/2021), оставленным без изменения апелляционным определением Верховного суда Республики Крым от 28 марта 2022 года, иск ФИО1 о признании незаконным предписания № 1 от 31 августа 2020 года был оставлен без удовлетворения.
Предписание № 3, которое является предметом спора в рамках настоящего административного дела, было выдано истцу за неисполнение ранее выданных предписаний № 1 и № 2, которые в установленном законом порядке не оспорены, незаконными не признаны.
Оспариваемое предписание соответствует требованиям закона, выдано в пределах компетенции должностного лица по результатам внеплановой выездной проверки, проведенной на основании соответствующего распоряжения заместителя руководителя органа исполнительной власти, осуществляющего государственный земельный надзор, при наличии установленных в ходе проверки нарушений земельного законодательства, направлено на устранение выявленных нарушений, а следовательно, прав истца не нарушает. Несоответствия оспариваемого предписания требованиям законодательства судом не установлено.
Довод истца ФИО3 о том, что ее дом находится за пределами муниципального земельного участка с кадастровым номером №, был опровергнут при рассмотрении административного дела № 2а-1041/2021.
То обстоятельство, что до настоящего времени не принято решение по жалобе ФИО1 на постановление должностного лица, которым она была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, выразившегося в самовольном занятии земельного участка, не имеет значения для рассмотрения настоящего дела и не свидетельствует о незаконности оспариваемого предписания.
С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 не обоснованы и удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил :
отказать в удовлетворении иска ФИО1 к заведующему сектором государственного земельного надзора Ялтинского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым – государственному инспектору Республики Крым по охране и использованию земель – ФИО2, Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым об отмене предписания.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ялтинский городской суд Республики Крым.
Судья Ю.С. Кононова