УИД: 91RS0009-01-2025-001080-71

Дело № 2-1041/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2025 года г. Евпатория

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Лантратовой А.И.

при секретаре судебного заседания Досмамбетовой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации города Евпатории Республики Крым к ФИО1, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе о признании имущества выморочным и признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Евпатории Республики Крым обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе о признании имущества выморочным и признании права собственности на квартиру.

Исковые требования мотивированы тем, что 22.02.2014г. умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с ней проживала ее дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем Евпаторийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым составлена актовая запись о смерти №, серия № № от ДД.ММ.ГГГГ Муж ФИО11 умер на Украине в 2023 г. На момент смерти, в спорном имуществе проживала и была зарегистрирована его дочь ФИО3, которая фактически приняла наследство. После смерти ФИО2 и ФИО3 открылось наследство, состоящее из объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>. Завещания со стороны умершей ФИО2 и ФИО3 составлено не было, наследственное дело не открывалось.

Указывает, что ответчик ФИО1 мама ФИО2 и бабушка ФИО3, как предполагаемый наследник, не предприняла никаких мер для фактического принятия наследства и не приняла наследство в срок. ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратилась в Евпаторийский городской суд Республики Крым, с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании права собственности. Решением Евпаторийского городского суда в удовлетворении исковых требований ФИО1 было отказано. В настоящее время в спорной квартире никто не зарегистрирован, имущество никем не используется.

Поскольку никто не принял наследство, состоящее из объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>. после смерти ФИО3, это имущество является выморочным и должно перейти в собственность муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

Отметила, что квартира, являющаяся предметом спора, расположена на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым. В соответствии с п.3 ст. 51 Устава Муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, принятого решением Евпаторийского городского совета Республики Крым от 07 ноября 2014 г. №1-4/14, администрация города Евпатории Республики Крым имеет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа, в порядке, установленном городским советом. В соответствии с п. 1.2. «Порядка оформления выморочного имущества в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым», утвержденного постановлением администрации г. Евпатории Республики Крым от 11 сентября 2017 г. №2647-п, в соответствии с действующим законодательством выморочное имущество в виде расположенного на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым жилого или нежилого помещения, жилого (нежилого) здания; жилого (нежилого) дома (в том числе и их частей, долей, в праве общей долевой собственности), земельных участков, строений, сооружений, автомобилей, денных коллекций и иного движимого или недвижимого имущества переходит в порядке наследования по закону в муниципальную собственность.

Просит признать недвижимое имущество ФИО3, в виде <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, выморочным имуществом. Признать право собственности на - <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, за муниципальным образованием городской округ Евпатория <адрес>.

В судебное заседание представитель истца не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, направила в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО1, а также представитель ответчика Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе в судебное заседание не явились. Извещались о слушании дела надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования Администрации г. Евпатории Республики Крым о признании недвижимого имущества выморочным, признании права собственности муниципального образования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности

В статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен способ защиты гражданских прав путем признания права.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам наследников.

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.

В соответствии с положениями ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (часть 1). В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества (часть 2). Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (часть 3).

Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании свидетельства о праве собственности на жилье от 12.09.2000г. <адрес> в <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2, ФИО4, ФИО6 в равных долях. Право общей долевой собственности на квартиру зарегистрировано в БТИ 25.09.2000г. (л.д. 20).

Согласно справке о заключении брака № № 01.03.2023г. и свидетельства о заключении брака серии № № от 17.07.1981г., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ. заключил брак с ФИО5, супруге присвоена фамилия ФИО13. (л.д. 17, 19)

Из свидетельства о рождении серии II-АЯ № следует, что родителями ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. являются ФИО4 и ФИО2. (л.д. 15)

В ходе судебного заседания судом установлено, что №. ФИО7 заключил брак с ФИО6. Супруге присвоена фамилия ФИО14. (л.д. 14) Также установлено, что брак, заключенный между ФИО7 и ФИО3 расторгнут 29.ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из ЕГРН от 15.10.2024г. <адрес> в <адрес>, общей площадью 50,9 кв.м. поставлена на кадастровый учет 22.11.2016г. и ей присвоен кадастровый №, также 15.12.2016г. в ЕГРН внесены сведения о праве общей долевой собственности ФИО4 на 1/3 долю и 1/6 долю квартиры. (л.д. 26-28)

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла 22.02.2014г., что подтверждается свидетельством о смерти серии № № (л.д. 9).

Из свидетельства о смерти серии № № от 14.03.2023г. следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 04.12.2019г. (л.д. 8)

Наследственное дело к имуществу умершей 04.12.2019г. ФИО3 не открывалось.

Муж ФИО2 и отец ФИО3 умер на Украине в 2023 <адрес> ФИО1 является матерью ФИО2 и бабушкой ФИО3 и как предполагаемый наследник, не предприняла никаких мер для фактического принятия наследства и не приняла наследство в срок.

Решением Евпаторийского городского суда Республики Крым от 20.06.2024г. в удовлетворении искового заявления ФИО1 к Администрации <адрес> Республики Крым, ФИО8 о восстановлении срока принятия наследства, включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования отказано. Решение суда вступило в законную силу 29.07.2024г. (л.д. 54-56)

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, судом установлено и из материалов дела следует, что на момент смерти ФИО3 принадлежала только ? доля квартиры (1/3 доля на основании свидетельства о праве на жилье от 12.09.2000г., и 1/6 доля на основании фактического принятия наследства после смерти ее матери ФИО2), поскольку согласно сведениям из ЕГРН ее отец ФИО4 является правообладателем 1/3 доли квартиры на основании свидетельства о праве на жилье от 12.09.2000г., и 1/6 доли на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 22.03.2017г. (1/2 доля квартиры).

Наследование выморочного имущества на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации вне зависимости от момента открытия наследства (ч. 10 ст. 11 Закона № 147-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Судом установлено, что с момента открытия наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, никто не принял наследство состоящее из ? доли объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, решением суда от 20.06.2024г., вступившим в законную силу 29.07.2024г. в удовлетворении искового заявления ФИО1 о восстановлении срока принятия наследства, включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования отказано, соответственно имеются правовые основания для признания имущества в виде ? доли <адрес> в <адрес>, выморочным имуществом.

Квартира, являющаяся предметом спора по рассматриваемому делу, расположена на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым. В соответствии п. 3 ст. 51 Устава муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, принятого решением Евпаторийского городского совета Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, администрация <адрес> имеет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа, в порядке, установленном городским советом.

Как установлено в п. 1.2 «Порядка оформления выморочного имущества в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым», утверждённого постановлением администрации г. Евпатории Республики Крым от 11 сентября 2017 года № 2647-п, в соответствии с действующим законодательством выморочное имущество в виде расположенного на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым жилого или нежилого помещения, жилого (нежилого) здания, жилого (нежилого) дома (в том числе и их частей, долей в праве общей долевой собственности), земельных участков, строений, сооружений, автомобилей, ценных коллекций и иного движимого или недвижимого имущества переходит в порядке наследования по закону в муниципальную собственность.

Согласно ст. 67 ч.1 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, анализируя вышеизложенное, исследовав обстоятельства дела, проверив их доказательствами, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, исходя из принципов разумности и справедливости, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для частичного удовлетворения заявленных исковых требований Администрации города Евпатории Республики Крым к ФИО1, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе о признании имущества выморочным и признании права собственности на квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Администрации города Евпатории Республики Крым к ФИО1, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе о признании имущества выморочным и признании права собственности на квартиру – удовлетворить частично.

Признать имущество ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> доли <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> выморочным имуществом.

Признать право собственности на <данные изъяты> долю <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, за муниципальным образованием городской округ Евпатория Республики Крым.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение суда является основанием для внесения Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым сведений в Единый государственный реестр недвижимости о праве собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым на <адрес> долю <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.

Судья А.И. Лантратова