Дело № 2а-1249/2023

42RS0014-01-2023-001432-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2023 года г. Мыски

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Куковинца Н.Ю., при секретаре Гилевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового Контроля» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Мыски ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО1, старшему судебному приставу –начальнику ОСП по г. Мыски, ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу об оспаривании бездействия должностного лица,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ООО «АФК» обратилось в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Мыски ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО1, старшему судебному приставу –начальнику ОСП по г. Мыски, ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу об оспаривании бездействия должностного лица.

Просит признать незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Мыски ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО1, выразившееся в не принятии достаточных мер принудительного исполнения по исполнительному производству №, предусмотренных ст. 68 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Мыски ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО1 об окончании исполнительного производства № для осуществления полного комплекса мер, направленных на фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе № от 16.01.2014.

В целях восстановления нарушенных прав административного истца, обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Мыски ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО1 совершить все необходимые исполнительные действия и применить все необходимые меры принудительного исполнения, направленных на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, а именно осуществить полный комплекс мер (в том числе меры изложенные в данном административном исковом заявлении), направленный на фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе № от 16.01.2014.

В обоснование требований административный истец указывает следующее.

07.07.2023 г. судебным приставом - исполнителем ОСП по г. Мыски ГУФССП России по Кемеровской области ФИО1 в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по исполнительному производству № от 25.04.2023 г., возбужденному на основании исполнительного документа № 2-1951/14 от 16.01.2014г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по Вахитовскому судебному району г. Казани о взыскании задолженности в размере 47729,83 руб. с должника ФИО2 в пользу взыскателя ООО «АФК».

Административный истец считает, что постановление об окончании исполнительного производства принято преждевременно, поскольку судебным приставом - исполнителем не приняты все меры по выявлению места нахождения должника и его имущества, предусмотренные ст. 68 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Кроме этого, в материалах исполнительного производства, имеется заявление ООО «АФК» о предоставлении в ООО «АФК» сведений о дате направления запросов в контролирующие и регистрирующие органы и предоставленных на них ответов. Однако, такие сведения в адрес административного истца не поступали. Жалоба в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу по тому же предмету, указанному подаваемом административном исковом заявлении, не подавалась.

На основании изложенного просит удовлетворить административные исковые требования.

Определением суда в качестве административного ответчика привлечено ОСП по г. Мыски ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу.

В судебное заседание представитель административного истца ФИО3, действующий на основании доверенности № от 01.11.2022 года (л.д. 18) не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 6).

В судебное заседание административный ответчик - судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Мыски ФИО1 не явилась, причин неявки суду не сообщила, представила в суд возражения на административное исковое заявление, согласно которым в удовлетворении требований просит отказать.

Административный ответчик старший судебный пристав ОСП по г. Мыски в судебное заседание не явился о причинах неявки суду не сообщил, извещен надлежаще.

Представители ОСП по г. Мыски, ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу в судебное заседание не явились, будучи извещенными о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, извещен надлежаще.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч.3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ, для признания решения, действия (бездействия) должностного лица, в том числе судебного пристава-исполнителя, незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов административного истца.

При отсутствии одного из условий оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

Условия и порядок исполнения судебных актов установлен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон об исполнительном производстве).

В соответствии со ст. 121 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, а также иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В силу разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 15 постановления от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», бездействие должностного лица службы судебных приставов может быть признано незаконным при наличии возможности совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, и отсутствии доказательств их совершения, чем нарушаются права и законные интересы сторон исполнительного производства.

Согласно ст. 2, п. 2 ст. 4 Закона «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством РФ случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 64 названного закона исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Перечень исполнительных действий, приведенный в указанной норме, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства, не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

В силу ч. 1, пп. 1 и 5 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

В частности, к таким мерам относятся обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, а также наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

В рамках указанного Федерального закона судебный пристав-исполнитель должен принять все допустимые меры для исполнения исполнительного документа. Меры принудительного исполнения, предусмотренные данным Законом, направлены на создание условий для исполнения судебного акта.

При этом по смыслу указанного закона судебный пристав – исполнитель самостоятелен в принятии решений и выборе необходимых действий и мер с целью достижения результата исполнения требований исполнительного документа.

Судом установлено, что на основании заявления административного истца и судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка №2 по Вахитовскому судебному району г. Казани по гражданскому делу № (л.д. 11) 25.04.2023 в ОСП по г. Мыски было возбуждено исполнительное производство № о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО2 (л.д. 37-39).

Судебным приставом исполнителем ОСП по г. Мыски ФИО1 произведено 112 запросов в контрольно-регистрирующие органы для установления доходов и имущества должника, о чем представлена сводка по указанному исполнительном производству (л.д. 57-59).

01.06.2023 обращено взыскание на денежные средства должника находящиеся в ПАО «Совкомбанк», ПАО Сбербанк, АО «ОТП Банк», (л.д. 40-41, 42-43, 44-45).

05.07.2023 осуществлен выход по адресу должника: <адрес>. На момент выхода в адрес установлено что должник ФИО2 по адресу не проживает (л.д. 46).

Лишь после получения ответов по всем запросам, осуществления выхода по адресу должника с целью установления имущества, на которое могло быть обращено взыскание 07.07.2023 принято постановление об окончании исполнительного производства (л.д. 47-48).

Таким образом, довод истца о том, что судебным приставом -исполнителем не принято мер по исполнительному производству в достаточном объеме, не обоснован.

Доводы административного истца опровергаются предоставленными в суд материалами исполнительного производства которые не подтверждают доводы о бездействии административных ответчиков.

Довод административного истца о том, что в адрес судебного пристава- исполнителя ОСП по г. Мыски был направлен запрос о направлении взыскателю сведений о дате направления в регистрирующие и контролирующие органы запросов и представленных на них ответов, не подтвержден доказательствами. Прилагаемое к административному иску заявление (л.д. 7) не содержит доказательств направления его в адрес ОСП по г. Мыски и получения его адресатом.

В представленном в суд исполнительном производстве такое заявление отсутствует.

Таким образом, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, руководствуясь нормами закона, приведенными выше, суд приходит к выводу об отсутствии бездействия административных ответчиков при работе в рамках исполнительного производства № и о необходимости отказа в удовлетворении административных требований истца.

Руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового Контроля» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Мыски ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО1, старшему судебному приставу –начальнику ОСП по г. Мыски, ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу, ОСП по г. Мыски о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Мыски ГУФССП России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО1 по исполнительному производству №, признании незаконным постановления судебного пристава - исполнителя об окончании исполнительного производства и обязании совершить действия и принять меры в рамках исполнительного производства – отказать полностью.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, через Мысковский городской суд Кемеровской области.

Мотивированное решение составлено 29.12.2023 года.

Председательствующий судья Куковинец Н.Ю.