Дело № 2-8202/2022
УИД: 78RS0023-01-2022-006100-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 29 ноября 2022 года
Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Виноградовой О.Е.,
при секретаре Волковой А.О.,
рассмотрев в открытом основном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании в порядке регресса ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 71 150 рублей, расходов на оплату государственной пошлины в размере 2 334,50 рубля, судебных издержек в размере 3 500 рублей.
В обоснование иска указано, что 22 июня 2021 года по вине ответчика, управлявшего принадлежащим ей автомобилем <данные изъяты>, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4
На момент происшествия гражданская ответственность виновника была застрахована по договору №, выдан электронный страховой полис № №. Документы о дорожно-транспортном происшествии оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. ДТП было признано страховым случаем и страховой компанией было выплачено ФИО4 страховое возмещение в размере 68 800 рублей. Ответчик не предоставил свое транспортное средство на осмотр, что в соответствии с подпунктом «з» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», является основанием для взыскания страхового возмещения в порядке регресса.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возвражала.
Определив рассматривать дело в отсутствие не явившегося истца в порядке ст. 167 ГПК РФ, выслушав сторону ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует что, 22 июня 2021 года по вине ответчика, управлявшего принадлежащим ей автомобилем <данные изъяты>, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиля Peugeot 307, г.р.з., принадлежащий ФИО4
На момент происшествия гражданская ответственность виновника была застрахована по договору № выдан электронный страховой полис № №
Документы о дорожно-транспортном происшествии оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
ФИО4 обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, представив необходимый пакет документов.
29 июня 2021 года был составлен акт осмотра транспортного средства № автомобиля ФИО4
29 июня 2021 года между ФИО4 и СПАО «Ингосстрах» было составлено соглашение о размере страховой выплаты и урегулирования страхового случая по ОСАГО (Далее по тексту «Соглашение»).
Согласно п. 1.4. Соглашения Стороны соглашаются с тем, что размер страхового возмещения в связи с наступление указанного в п. 1.1 Соглашения события составляет 68 800 рублей.
Согласно п. 1.5 Соглашения стороны соглашаются с тем, что размер страхового возмещения, указанный в п. 1.4 Соглашения является окончательным и не подлежащим пересмотру.
СПАО «Ингосстрах» выплатило ФИО4 страховое возмещение в размере 68 800 руб.
23 июня 2021 года СПАО «Ингосстрах» направило в адрес ответчика уведомление о необходимости предоставления в соответствии с пунктом 3 статьи 11.1 Закона об ОСАГО принадлежащего ему транспортного средства на осмотр в связи с имевшим место дорожно-транспортным происшествием от 22 июня 2021 года. В уведомлении указано, что транспортное средство должно быть представлено в течение 5 рабочих дней после получения письма по адресу: <адрес>.
Уведомление СПАО «Ингосстрах» было принято в отделении почтовой связи АО «Почта России» 23 июня 2021 года (ШПИ: №), 27 июня 2021 года прибыло в место вручения, 28 июня 2021 года имела место неудачная попытка вручения, 28 июля 2021 года почтовое отправление возращено отправителю из-а истечения срока хранения.
Согласно пункту 2 статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40- ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
В соответствии с п. 3 ст. 11.1 Закона об ОСАГО в случае оформления документов о дорожно- транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в п. 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
В силу пп. "з" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно- транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 31 мая 2005 г. N 6-П специальные правовые гарантии защиты прав потерпевшего должны быть адекватны правовой природе и целям страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также характеру соответствующих правоотношений (п. 3.1).
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 мая 2017 г. N 1059-О указано, что по смыслу пункта 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО во взаимосвязи с пунктом 3 этой же статьи, необходимость направления водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия сопряжена с их обязанностью по требованию страховщиков представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, а также для обеспечения этих целей не приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия. Подпункт "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО о праве регрессного требования страховщика призван обеспечить баланс интересов страховщика и страхователя.
По смыслу приведенных положений закона и актов их толкования требование о направлении обоими участниками происшествия заполненного бланка извещения о страховом случае при оформлении документов без участия сотрудников полиции направлено на то, чтобы и страховщик, застраховавший ответственность потерпевшего, и страховщик, застраховавший ответственность причинителя вреда, имели возможность проверить достоверность сведений о дорожно-транспортном происшествии и о полученных в его результате повреждениях автомобилей.
В этих же целях была установлена и ответственность за неисполнение данного требования в виде возможности предъявить регрессные требования к причинителю вреда, не исполнившему такую обязанность.
Таким образом, страховая компания приняла решение о компенсации страхового возмещения без осмотра автомобиля ответчика до получения им уведомления о предоставлении автомобиля на осмотр, заключив 29 июня 2021 года с потерпевшим соглашение о размере страхового возмещения.
В этой связи уведомление было направлено не в целях реального предоставления автомобиля ответчиком для осмотра и установления размера подлежащего выплате возмещения, а по формальным основаниям. Доводов о том, что не предоставление ответчиком автомобиля повлияло на выводы и размер возмещения, исковое заявление не содержит. Указанная позиция суда первой инстанции согласуется с правовой позицией судов вышестоящих инстанций.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о взыскании в порядке регресса ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 71150 рублей, расходов на оплату государственной пошлины в размере 2334,50 рубля, судебных издержек в размере 3500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных исковых требований СПАО «Ингосстрах» – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд города Санкт-Петербурга.
Судья: О.Е. Виноградова
Мотивированное решение суда изготовлено 16 февраля 2023 года.