.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Новокуйбышевск 12 июля 2022 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Строганковой Е.И.,

при секретаре Алиеве Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1001/2022 (УИД- ) по иску администрации г.о. Новокуйбышевск к ФИО1 об освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец - администрация городского округа Новокуйбышевск Самарской области обратилась в суд с иском к ФИО1 об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером , площадью 543 +/-7,83 кв.м., расположенного по адресу: . 19.04.2021 года в отношении ответчика проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства, в результате которой установлено, что ответчик самовольно заняла и использует без оформления в установленном порядке прав на земельный участок площадью 42 кв.м. по адресу: , что подтверждается актом проверки от 19.04.2021 года. Ответчику 19.04.2021 г. выдано предписание об устранении нарушения использования земельного участка со сроком до 19.10.2021 года. 19.11.2021 года в отношении ответчика на основании закона Самарской области «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Самарской области» № 137-ГД от 31.12.2014, проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства, в результате которой установлено, что ФИО1 продолжает самовольно занимать и использовать земельный участок площадью 42 кв.м., что подтверждается актом проверки от 18.11.2021 г. Каких-либо прав на используемый земельный участок площадью 42 кв.м. не оформлялось, в связи с чем, истец считает, что ответчик самовольно занял и использует указанный земельный участок. Земельный участок площадью 42 кв.м., используемый ответчиком, располагается на землях общего пользования и землях, государственная собственность на которые не разграничена.

В судебное заседание представитель администрации г.о. Новокуйбышевска ФИО2, действующая по доверенности от , не явилась, представив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, об уважительности неявки суд в известность не поставила.

Представитель третьего лица – Управления административно-контрольной работы администрации г.о. Новокуйбышевск в суд не явился, извещен надлежащим образом.

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к обоснованности заявленных требований истца.

В соответствии со ст.11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

В соответствии с п.10 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

В соответствии с ч.2 ст.76 Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

В материалах дела имеются акты внеплановых выездных проверок от 19.04.2021 г., от 18.11.2021г., в ходе которых установлено, что ответчик самовольно занимает и использует земельный участок площадью 42 кв.м. по адресу: .

Земельный участок, площадью 42 кв.м., используемый ответчиком, располагается на землях общего пользования и землях, государственная собственность на которые не разграничена.

Каких-либо прав на используемый земельный участок площадью 42 кв.м. ответчик не оформлял, доказательств обратного со стороны ответчика в суд не представлено, в связи с чем, ответчик обязан освободить незаконно занимаемый земельный участок путем переноса ограждения со стороны ул. Саратовская.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации г.о. Новокуйбышевск к ФИО1 об освобождении земельного участка, - удовлетворить.

Обязать ФИО1, , освободить земельный участок площадью 42 кв.м., расположенный по адресу: , путем переноса ограждения со стороны ул. Саратовская.

Взыскать с ФИО1, , государственную пошлину в размере 300 руб. в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 19 июля 2022 года.

Судья Е.И.Строганкова