Дело №2-1271/2023

УИД: 23RS0058-01-2023-000499-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2023 г. г. Сочи

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ткаченко С.С.,

при секретаре судебного заседания Крышталевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, в котором просит включить земельный участок № № с кадастровым номером №, площадью № кв.м в садоводческом товариществе «<адрес> в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти <данные изъяты>, умершего <данные изъяты>.; установить факт принятия наследства истцом указанного наследственного имущества и признать на него право собственности в порядке наследования.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является наследником <данные изъяты> умершего ДД.ММ.ГГГГ г., который являлся членом с/т «Сувенир». На основании постановления главы администрации Хостинского района г. Сочи №№ от 27 января 1993 г. и свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения № № от 04 февраля 1993 г. ФИО2 был предоставлен земельный участок № 24 в с/т «Сувенир». После смерти <данные изъяты> было открыто наследственное дело. 24 августа 2022 г. истец получила свидетельство о праве на наследство. Указывает, что обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на земельный участок, однако, из уведомления нотариуса следует, что по сведениям согласно письма начальник отдела Хостинского отдела г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю, второго экземпляра свидетельства на право пожизненного наследуемого владения № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ г. на хранении в Хостинском отделе г. Сочи не числится и книги регистрации свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения в Хостинский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю не переданы, и ими подтвердить выдачу свидетельство праве пожизненного наследуемого владения не представляется возможным. В связи с чем, нотариус сообщил о возможности разрешения данного вопроса в судебном порядке. Отмечает, что ФИО2 с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок не обращался. Истец после смерти наследодателя открыто и постоянно пользуется земельным участком, обрабатывает его, собирает урожай. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком № 3034 от 04 февраля 1993 г. никем не оспаривалось и не признано недействительным. Полагает, что право на земельный участок также подтверждается государственным актом на право пользования землей А№ от ДД.ММ.ГГГГ г., списком членов с/т «Сувенир» по состоянию на 1993 г., ведомостью на выдачу свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения в с/т «Сувенир», постановлением главы администрации Хостинского района г. Сочи № № от ДД.ММ.ГГГГ г. «Об утверждении проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества «Сувенир» №

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежаще и своевременно, об отложении судебного заседания не просила, обеспечила явку своего представителя.

Представитель истца ФИО1 – ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила исковые требования удовлетворить. Указала, что истец фактически приняла наследство, право возникло на основании свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, на земельный участок никто не претендовал. Дополнила, что земельный участок обрабатывается, на нем расположен небольшой садовый дом.

Представитель ответчика администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, он же представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Хостинского внутригородского района муниципального образования городской округ город-курорт Сочи – ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебном заседании решение по заявленным требованиям оставил на усмотрение суда.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, с/т «Сувенир» - ФИО5, действующий на основании протокола собрания правления товарищества, в судебном заседании просил исковые требования удовлетворить. Пояснил, что является председателем товарищества 30 лет, земельные участки в с/т «Сувенир» выделялись работникам Сочинской сувенирной фабрики, где работал ФИО2, у наследодателя имелась членская книжка садовода, членские взносы вносились и вносятся.

Суд, считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон, что не противоречит требованиям ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требование и встречные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 11 Гражданского кодекса РФ предусматривает судебную защиту гражданских прав.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 13 января 2022 г. умер <данные изъяты> года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти от <данные изъяты>

После смерти ФИО2 нотариусом Сочинского нотариального округа ФИО6 26 апреля 2022 г. открыто наследственное дело № <данные изъяты> (л.д. 53).

Согласно заявлению наследника в наследственную массу входит земельный участок, находящийся по адресу: <данные изъяты>

Уведомлением от 21 июля 2022 г. № 275 нотариус Сочинского нотариального округа ФИО6 уведомил наследников, что в связи с отсутствием второго экземпляра свидетельства на право пожизненного наследуемого владения и книги регистрации свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения на хранении в Хостинском отделе г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю, вопрос о его включении в наследственную массу может быть разрешен в судебном порядке (л.д. 54).

В соответствии с выпиской из ЕГРН право собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> в установленном законом порядке не зарегистрировано (л.д. 80).

Государственным актом на право пользования землей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. Сочинской сувенирной фабрике выделено 3,51 га земли в границах согласно плану землепользования для коллективного садоводства. Акт зарегистрирован в Книге записей государственных актов на право пользование землей за №№ (л.д.17-18).

Согласно свидетельству о праве пожизненного наследуемого владения на землю № <данные изъяты>. <данные изъяты>. на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ Хостинской администрации (л.д.14) в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок в садоводческом товариществе «Сувенир» площадью 0,0526 га с приложением схемы участка, на которой указан его номер – 24 (л.д.14).

Также решением администрации Хостинского района города Сочи № <данные изъяты> от 29 января 1993 г. зарегистрирован устав садоводческого товарищества «Сувенир» (л.д. 41-51).

Постановлением Главы Администрации Хостинского района г. Сочи №<данные изъяты> от 22 октября 1993 г. «Об утверждении проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества «Сувенир» Сочинской сувенирной фабрики» утвержден проект организации и застройки территории названного товарищества на площади 3,4 га в районе села Верховское (л.д.16).

В соответствии со списком членов с/т «Сувенир», согласованным и утвержденным в 1993 г., ФИО2 предоставлен земельный участок № 24 площадью 650 кв.м (л.д.23-25).

Указанные обстоятельства также подтверждаются ведомостью на выдачу свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения землей в с/т «Сувенир» (л.д. 26-29)

На основании протокола №2 от 04 января 1983 г. ФИО2 принят в члены садоводческого товарищества «Сувенир» и ему выдана членская книжка садовода на земельный участок № 24 (л.д.30).

Кроме того, свидетели ФИО7, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что является правообладателем земельного участка № 18 в с/т «Сувенир» и подтвердил, что спорный земельный участок ранее выделялся ФИО2, обрабатывался последним. На нем имеется деревянное строение.

Свидетель ФИО8 допрошенный в ходе судебного заседания указал, что спорный земельный участок ранее выделялся ФИО2 и обрабатывался им. На земельном участке имеется небольшое строение, теплицы, посажены фруктовые деревья.

Статьей 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ч.1).

Аналогичные положения содержались в ст.ст. 4, 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Согласно статье 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии со ст. 6 Земельного кодекса РСФСР 1991 года, действующего на момент предоставления ФИО9 спорного земельного участка, земли могли передаваться администрациями муниципальных образований в соответствии с их компетенцией в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР.

Граждане РСФСР в соответствии с Земельным кодексом РСФСР имеют право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков, в том числе, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах; садоводства; огородничества; и иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства. Также земельные участки в пожизненное наследуемое владение или в аренду предоставляются для индивидуального дачного строительства; строительства коллективных и индивидуальных гаражей; предпринимательской деятельности и иных не запрещенных законом целей.

Спорный земельный участок предоставлен ФИО2 для садоводства, он им фактически владел и пользовался.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии у ФИО2, права пожизненного наследуемого владения спорным земельным участком, в связи с чем он подлежит включению в состав наследственной массы.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством (ст. 265 Гражданского кодекса РФ).

В силу ст. 266 Гражданского кодекса РФ гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству (ст. 267 Гражданского кодекса РФ).

В силу п. 74 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

При указанных обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования иска о включении в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2, земельного участка с кадастровым номером 23:49:0308005:1575, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Хостинский район, садоводческое товарищество «Сувенир», уч. 24.

Согласно части 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно статьи 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статьи 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно статьи 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Согласно части 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Судом установлено, что после смерти ФИО2 нотариусом Сочинского нотариального округа ФИО6 26 апреля 2022 г. открыто наследственное дело № <данные изъяты>

Истец по делу ФИО1 является наследником первой очереди к имуществу умершего <данные изъяты> как супруга, соответственно, вступила в наследство в установленном законом порядке, о чем 24 августа 2022 г. нотариусом Сочинского нотариального округа им выдано свидетельство о праве на наследство по закону (л.д. 52).

Сведений об иных наследниках материалы дела не содержат.

Согласно частей 1 и 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно части 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу положений частей 1 и 3 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Согласно пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.

Согласно пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Судом установлено, что истец вступила в наследство к части имущества, оставшегося после смерти ФИО2 в установленном законом порядке и в установленный законом срок, фактически совершили действия по принятию наследственного имущества в виде земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, обрабатывая и ухаживая за ним, то есть приняла меры по управлению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии.

В соответствии с ч. 2 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Учитывая изложенные фактические обстоятельства дела в их взаимосвязи с приведенными нормами права, исследовав все доказательства в их совокупности и системной взаимосвязи, суд находит, что исковые требования истца ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти <данные изъяты> года рождения, уроженца г. Воронеж, умершего ДД.ММ.ГГГГ земельный участок № 24, с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: г. <адрес>

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (паспорт серии <данные изъяты>) принявшей наследство, оставшееся после смерти <данные изъяты> уроженца г. Воронеж, умершего ДД.ММ.ГГГГ г., в виде земельного участка № 24, с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенного по адресу: г. <адрес>

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (паспорт серии <данные изъяты>) право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок № 24, с кадастровым номером №, площадью <адрес> кв.м, расположенный по адресу: г. <адрес>

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Хостинский районный суд города Сочи в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 апреля 2023 г.

Председательствующий С.С. Ткаченко