Дело№ 2-310/2022

УИД 32RS0031-01-2022-000260-76

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

г. Трубчевск Брянской области 2 июня 2022 г.

Трубчевский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Васильченко Л.М.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, Клиентской службе Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости и возложении обязанности по назначению указанной пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ ОПФ по <адрес>, клиентской службе ПФР в <адрес> о признании отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости с уменьшением возраста на 3 года выхода на пенсию незаконным и возложении обязанности по назначению пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала и была зарегистрирована в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. В этот же период она обучалось на очном отделении в Трубчевском политехническом техникуме, академический отпуск не предоставлялся. Поскольку период ее постоянного проживания в <адрес>, то есть на территории с льготным социально-экономическим статусом приходился на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полагает, что это дает ей право на снижение пенсионного возраста на 1 год в соответствии с примечанием к ст. 36 Закона № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», где указано, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста, предусматривается для граждан - в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по ДД.ММ.ГГГГ независимо от времени пребывания на указанной территории. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <адрес>, отнесенном к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, что признается ответчиком. Общий срок проживания в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом составляет более 10 лет, что дает ей право на снижение пенсионного возраста еще на 2 года. В связи с чем считает, что Пенсионный фонд незаконно отказал ей в назначении пенсии со снижением пенсионного возраста на 3 года. Просит суд обязать ответчика назначить ей указанную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 была извещена надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, но представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ГУ ОПФ по <адрес> был извещен надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, но представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Представил возражения, в которых просил в иске отказать, поскольку истец проживала в общежитии на время обучения, что не может являться постоянным проживанием, в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" повышение пенсионного возраста будет происходить поэтапно, начиная с 2019 года. В течение каждого календарного года предусмотрено увеличение на 12 месяцев пенсионного возраста, равно как и периода ожидания назначения досрочной страховой пенсии по старости со дня возникновения права на нее для тех категорий граждан, которым эта пенсия назначается независимо от возраста.

Данный возраст, считающийся общеустановленным пенсионным возрастом, может быть снижен при наличии какой-либо льготы на назначение досрочной пенсии.

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются Законом Российской Федерации от 15.01.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно справкам директора ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум», выданным, в том числе на основании домовой книги, ФИО4 действительно проживала и была зарегистрирована в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (общежитие). ФИО4 зачислена на очное отделение Трубчевского политехнического техникума ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), окончила -ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). Академический отпуск не предоставлялся.

Копией диплома ИТ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается обучение ФИО4 на очном отделении Трубчевского политехнического техникума в период с 1985 г. по 1989 г.

Данными общегражданского паспорта истца подтверждается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Свидетельством о заключении брака II – МД № подтверждается, что фамилия истца ФИО1 до регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 была ФИО2.

Как следует из справки администрации Трубчевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 (ФИО2) С.В. была зарегистрирована и постоянно проживала в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>(общежитие). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> включен в Перечень населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения: зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. (Основание: распоряжения Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р, Правительства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №-р). Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> исключен из Перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения. (Постановление вступило в силу с ДД.ММ.ГГГГ).

Заявлением в ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт обращения истца ФИО1 в установленном законом порядке к ответчику с заявлением и необходимыми документами за назначением пенсии.

Как следует из решения об отказе в установлении пенсии за № от ДД.ММ.ГГГГ, ОПФР по <адрес> принято решение отказать ФИО1 в назначении пенсии по старости, предусмотренной Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с не достижением возраста выхода на пенсию. Право на пенсию по старости ФИО1 возникнет в 53 года - ДД.ММ.ГГГГ. Период проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 8 лет 4 месяца 3 дня.

Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица - ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ, величина индивидуального пенсионного коэффициента 19.743. Стаж, учитываемый для целей назначения пенсии, составляет 27 лет 7 месяцев 20 дней.

В силу ст. 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, установленного ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС".

Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС установлены в ст. 28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В соответствии с абз. 2 указанной выше ст. 28.1 гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 ФЗ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном ст. ст. 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений ст. 35 ФЗ "О страховых пенсиях", или ФЗ от 15 декабря 2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Частью первой ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от ДД.ММ.ГГГГ № к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (п. 8).

В соответствии со статьей 34 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, постоянно работающим (проживающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом пенсия по старости назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Согласно Примечанию к ст. 35 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года N 1244-1 первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года. Независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Распоряжением Совета министров РФ №557-р от 05.04.1993 Трубчевск был отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Постановлением Правительства РФ №1582 от 18.12.1997 г. Трубчевск исключен из перечня населенных пунктов, находящихся в границах проживания с льготным социально-экономическим статусом с 1 февраля 1998 г.

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст.1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Местом пребывания в силу статьи 2 Закона РФ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно (абз. 7), а местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В силу ст.3 приведенного Закона, а также п.4 постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", регистрационный учет по месту жительства и по месту пребывания вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Из указанных норм права следует, что данная форма учета граждан в пределах Российской Федерации носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проживала в общежитии Трубчевского политехнического техникума, где была зарегистрирована по действующему в то время «Положению о паспортной системе СССР» от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается справкой директора техникума, копией домовой книги.

В соответствии с ч.1 ст.22 ФЗ ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, названные выше доказательства свидетельствуют о том, что на момент аварии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 проживала в <адрес>, относившемся в указанный период к зоне с льготным социально-экономическим статусом, что в соответствии с примечанием к ст.35 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» дает ей право на снижение пенсионного возраста на 1 год. Общий период постоянного проживания и работы истца в зоне с льготным социально-экономическим статусом, с учетом включения ответчиком периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет более 8 лет, то есть больший, чем период, необходимый для уменьшения пенсионного возраста на три года.

По мнению суда, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть включен в подсчет периода проживания истца ФИО1 на территории, подвергшейся радиоактивному заражению, что дает право истцу на назначение ей досрочной пенсии по старости с уменьшением пенсионного возраста на 3 года в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а именно с ДД.ММ.ГГГГ – со дня возникновения права на указанную пенсию.

На основании изложенного, суд удовлетворяет исковые требования ФИО1

С ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> действует одно юридическое лицо в области пенсионного обеспечения - Государственное учреждение отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, в связи с чем исковые требования рассматриваются как предъявленные к данному ответчику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению – отделению пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, Клиентской службе Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости и возложении обязанности по назначению указанной пенсии – удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ страховую пенсию по старости с уменьшением пенсионного возраста на 3 года в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», включив в подсчет период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – время ее проживания в <адрес>, который относился в указанный период к зоне с льготным социально-экономическим статусом, признав незаконным отказ Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области в части непризнании за истцом права на снижения пенсионного возраста на 3 года.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Трубчевский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 8 июня 2022 г.

Председательствующий Л.М. Васильченко