Дело № 2 –3611/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Адлерский район г. Сочи 13 сентября 2022 года

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Шепилова С.В.,

при секретаре Вартикян Э.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документ, включении имущества в состав наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документ, включении имущества в состав наследства.

В обоснование требований искового заявления истец указала, что 02.02.2019 умерла его мать ФИО3. После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, садоводческое товарищество «Курортник-1», участок 79. Однако, при обращении к нотариусу, в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, ввиду разночтений в правоустанавливающих документах. Просит суд установить факт принадлежности ФИО3 свидетельства о праве собственности на землю № №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в Адлерском районе, в части предоставления ей на праве пожизненного наследуемого владения земельного участка 546 кв.м. на основании Постановления Главы Администрации Адлерского района города Сочи Краснодарского края № № от 24.05.1993, по адресу: . Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершей 02.02.2019, земельный участок площадью 546 кв.м., категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование- садоводство, расположенный по адресу:

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась о времени и месте проведения судебного разбирательства надлежаще извещена, в судебное заседание представлено ходатайство о рассмотрении дела без её участия. На удовлетворении заявленных требований настаивает в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился о времени и месте проведения судебного разбирательства надлежаще извещен, в судебное заседание представлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Исковые требования признал.

Представитель третьего лица Администрации г. Сочи в судебное заседание не явилась о времени и месте проведения судебного разбирательства надлежаще извещена, в судебное заседание представлено ходатайство о рассмотрении дела без её участия, просит рассмотреть дела на усмотрение суда в соответствии с действующим законодательством.

Нотариус ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне, месте, времени судебного заседания надлежаще извещен, причины не явки суду не сообщены, ходатайств об отложении не поступило.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, что не противоречит требованиям ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документ, включении имущества в состав наследства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Постановлением главы Администрации Адлерского района г. Сочи от 24.05.1993 № 460/I «О переоформлении прав на землю в садоводческом товариществе «Курортник- I» членам садоводческого товарищества «Курортник- I» переданы используемые ими земельные участки в пожизненное наследуемое владение и земли общего пользования- в бессрочное пользование. ФИО3 предоставлен земельный участок № 79, площадью 546 кв.м.

Согласно свидетельству на право собственности на землю № 6864 ФИО3 предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок площадью № 79, площадью 747 кв.м, расположенный в с. Липники, в садоводческом товариществе «Курортник».

Согласно свидетельству о смерти серии <...> от 06.02.2019 г ФИО3 умерла 02.02.2019, о чем отделом ЗАГС Адлерского района г. Сочи Управления ЗАГС Краснодарского края составлена запись акта о смерти № №

Вместе с тем, в соответствии с ответом на обращение нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО4 от 29.06.2021, в связи с существующими разночтениями в правоустанавливающих документах нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, так как невозможно однозначно определить адрес и площадь земельного участка

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. В том числе и факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Из анализа вышеперечисленных доказательств в совокупности, суд приходит к выводу, что допущенные разночтения препятствуют истцу в настоящее время вступлению в наследство и получению свидетельства о праве на наследство по закону, следовательно, установление данного факта имеет для ФИО1 юридическое значение.

При таких обстоятельствах и учитывая, что в силу ст. 265 ГПК РФ заявитель не имеет возможности получить документы, удостоверяющие данный факт, в ином порядке, суд считает возможным удовлетворить требование ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании" В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

При рассмотрении дел о наследовании земельных участков, находящихся на праве пожизненного наследуемого владения, надлежит учитывать следующее:

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании исследования и оценки в совокупности предоставленных сторонами доказательств суд считает, исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документ, включении имущества в состав наследства надлежит удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документ, включении имущества в состав наследства – удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО3 свидетельства о праве собственности на землю № 6864, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в Адлерском районе, в части предоставления ей на праве пожизненного наследуемого владения земельного участка 546 кв.м. на основании Постановления Главы Администрации Адлерского района города Сочи Краснодарского края № № от 24.05.1993, по адресу: .

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершей 02.02.2019, земельный участок площадью 546 кв.м., категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование- садоводство, расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца.

Судья подпись.

Копия верна: Судья- Секретарь-