<***>

Дело № 2-4711/2022

УИД № 66RS0003-01-2022-003148-97

Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 18 июля 2022 года

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Станевич (Игуменщевой) В.С., при помощнике судьи Сидской И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении брака.

В обоснование исковых требований указала, что *** между ФИО1 и ФИО2 заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака *** *** от ***. *** брак между истцом и ответчиком расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № III-АИ *** от ***. *** между истцом и ответчиком заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака III-АИ *** от ***.

В настоящее время брачные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены, совместное хозяйство стороны не ведут, примирение между истцом и ответчиком невозможно.

На основании изложенного, истец просит суд расторгнуть брак между ней и ответчиком.

Истец в судебном заседании поддержала доводы и требования искового заявления по заявленному предмету и снованиям, настаивала на его удовлетворении.

Ответчик в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Заслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В соответствии с п.1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации суд расторгает брак, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Судом установлено, что *** между ФИО1 и ФИО2 заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-АИ *** от ***. *** брак между истцом и ответчиком расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № III-АИ *** от ***. *** между истцом и ответчиком заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака III-АИ *** от ***. Совместных несовершеннолетних детей супруги не имеют.

В настоящее время брачные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены, совместное хозяйство стороны не ведут, примирение между истцом и ответчиком невозможно.

Ответчик в судебном заседании требования истца о расторжении брака признал в полном объеме.

В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.

Согласно ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении исковых требований.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт гражданин Российской Федерации ***) к ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации ***) о расторжении брака – удовлетворить.

Расторгнуть брак, заключенный между супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей, - между ФИО1, гражданкой Российской Федерации, родившейся *** в ***, и ФИО2, гражданином Российской Федерации, родившимся *** в ***, зарегистрированный *** отделом ЗАГС *** (актовая запись *** от ***).

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Кировский районный суд г. Екатеринбурга путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья <***> ФИО3

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***> <***>