Решение в окончательной форме изготовлено 25 марта 2025 года
Дело № 2-168/2025
УИД 76RS0003-01-2025-000190-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 марта 2025 года гор. Гаврилов-Ям
Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Павлюченко А.А.,
при секретаре судебного заседания Голышиной Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на ? долю земельного участка в порядке наследования,
установил :
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на ? долю земельного участка в порядке наследования.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ он получил свидетельство о праве на наследство по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. По наследству ему перешло право собственности на 1/2 долю жилого дома, общей площадью 23,6 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №. Также ему перешло право собственности на земельный участок общей площадью 1 300 кв.м., кадастровый №. В полученной ранее выписке из ЕГРН жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым №. Как позже было установлено, что жилой дом располагается на земельном участке с кадастровым №, общей площадью 988 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>. Вторым собственником дома и земельного участка является ФИО3, его право собственности зарегистрировано на 1/2 долю указанного земельного участка также по наследству. Нотариус не выдал ему свидетельство о праве на наследство по закону, т.к. у покойной мамы была оформлена документально только половина дома, без соответствующей доли земельного участка. Его право собственности на половину земельного участка следует из права собственности на половину дома в порядке наследования.
Представитель истца по ордеру ФИО4 в настоящем судебном заседании заявленные требования поддержал. Дополнительно пояснил, что вся проблема из-за свидетельства покойной матери истца. В свидетельстве указано, что ? доли участка №, сейчас номер участка - №, документально это не было сделано, и нотариус отказался выдавать истцу свидетельство на землю под домом, в связи с чем, и возникла необходимость обращения с иском о признании права собственности.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании пояснил, что спора о долях по земле именно под домом не имеется и он исковые требования признает.
Истец ФИО2, в суд не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Ярославской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не представил.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, ответчика исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела судом установлено, что согласно свидетельству о праве на наследство по закону <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наследником имущества ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ является ФИО2 Наследство состоит из земельного участка с кадастровым № для обслуживания жилого дома по адресу: <адрес>.
ФИО1 зарегистрировала свое право собственности на земельный участок площадью 0,13 га в <адрес>, что подтверждено архивной выпиской из постановления главы Администрации Стогинского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о праве собственности на землю для обслуживания жилого дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончалась, что подтверждено свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, как следует из пояснений стороны истца каких-либо распоряжений местная администрация в отношении спорного земельного участка ФИО1 не издавала, в связи с чем нотариус не могла выдать свидетельство о праве собственности в порядке наследования на спорный земельный участок.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований и признании за истцом в порядке наследования права собственности на 1/2 доли земельного участка площадью 988 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым №.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, кроме прочего, путем признания права.
В силу ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации в собственности граждан может находиться любое имущество.
Исходя из принципов защиты прав собственника, правовой определенности и стабильности, суд находит иск ФИО2 обоснованным, поскольку признание права собственности в данном случае не затрагивает прав и законных интересов иных лиц. На основании вышеизложенного, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. /паспорт №/ к ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. /паспорт №./ о признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю земельного участка общей площадью 988 кв.м., с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья А.А. Павлюченко