Дело № 5-59/2025
УИД 18RS0031-01-2025-000516-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 сентября 2025 года с. Якшур-Бодья УР
Судья Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики Уракова Анна Анатольевна, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, работающего по найму, иждивенцев не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 07.09.2025 в 12 час. 15 мин., находясь в общественном месте, а именно в магазине «Баско» по адресу: <...>, громко безадресно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, тем самым нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, признал.
Суд, изучив материалы дела, выслушав ФИО1, приходит к следующему.
Исходя из буквального толкования диспозиции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ хулиганские действия - это действия нарушающие общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, такие действия могут сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества, как и могут быть без таковых, для квалификации поведения как хулиганского достаточно наличия любого из признаков хулиганства. Основным признаком деяния является аморальность поведения правонарушителя, выразившееся в стремлении своими действиями унизить, оскорбить незнакомого ему гражданина, либо добиться того же вредоносного эффекта путем употребления ненормальной лексики (нецензурной брани). Под общественным местом в диспозиции рассматриваемой статьи понимаются: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования и другие общественные места, где наблюдается скопление людей.
В ходе судебного заседания из протокола об административном правонарушении № 977148 от 08.09.2025, рапорта инспектора ПДН ОМВД России «Якшур-Бодьинский», рапорта полицейского отделения 5 роты батальона полиции (отдельного) Иж ОВО, протоколов о доставлении и задержании от 07.09.2025, объяснений ФИО2 от 07.09.2025, объяснений ФИО1, в судебном заседании установлено, что ФИО1 07.09.2025 в 12 час. 15 мин., находясь в магазине «Баско» по адресу: <...>, громко безадресно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, тем самым нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
Поведение ФИО1 по отношению к гражданам, находящимся вместе с ним в общественном месте, которым является вышеозначенный магазин, имело характер нарушения общественного порядка, при этом поведение ФИО1 было демонстративным, не было направлено против конкретной личности, что могло бы свидетельствовать о личной неприязни. Таким образом, действия ФИО1 имели характер хулиганских действий, поскольку нарушали права других лиц и характеризовались явным неуважением к обществу.
Учитывая вышеизложенное, суд находит, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство, а именно, нецензурная брань в общественном месте, демонстративно нарушающая общественный порядок и спокойствие граждан.
При назначении наказания суд учитывает то, что ФИО1 вину признал. Данное обстоятельство суд признает как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, судья признает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ – повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. 31.07.2025 и 25.08.2025 ФИО1 был привлечен в каждом случае к ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначено в каждом случае наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, срок давности привлечения к ответственности не истек.
С учетом указанных обстоятельств, а также того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (ст. 3.1 КоАП РФ), считаю, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного ареста.
Вместе с тем судья не находит оснований для применения минимального или максимального размера этого вида наказания за совершенное правонарушение.
Также отсутствуют основания для назначения иного вида наказания.
ФИО1 не является лицом, которому в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может быть применен административный арест.
Согласно протоколу № 026541 от 07.09.2025 об административном задержании, ФИО1 задержан 07.09.2025 в 12 часов 30 минут.
В силу ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток, который исчислять с 12 часов 30 минут 07.09.2025.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья А.А. Уракова
Дело №
УИД 18RS0№-94