УИД 24RS0048-01-2021-015126-60

Дело № 2-2633/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2022 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.С.,

при секретаре судебного заседания Дарашкевич А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» в лице Красноярского филиала к ФИО1 о взыскании выплаченного страхового возмещения в порядке регресса,

установил:

АО «АльфаСтрахование» в лице Красноярского филиала обратилось в суд с уточненным иском к ФИО1 о взыскании выплаченного страхового возмещения в порядке регресса. Требования мотивировало тем, что 06.09.2019 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ГАЗ 3102, г/н №, принадлежащего на праве собственности ФИО2, под управлением ФИО1, автомобиля Nissan Almera Classic,г/н №, принадлежащего на праве собственности и под управлением ФИО3 ДТП произошло по вине водителя автомобиля ГАЗ 3102, г/н № ФИО1 В результате ДТП поврежден автомобиль Nissan Almera Classic,г/н №. Гражданская ответственность владельца транспортного средства Nissan Almera Classic,г/н № была застрахована в САО «Надежда». Страховое общество выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 99 000 рублей. Согласно страховому полису № ФИО1 не включен в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством ГАЗ 3102, г/н №. В соответствии с учредительными документами САО «Надежда» изменило организационно-правовую форму на ООО «СК «Надежда». На основании договора о передачи страхового портфеля и актом приема- передачи страхового портфеля все права требования к должнику перешли от ООО «СК «Надежда» к АО «АльфаСтрахование». В связи с чем, просит взыскать с ответчика в порядке регресса 99 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 170 рублей.

В судебное заседание представитель истца АО «АльфаСтрахование» не явился, о слушании дела извещен надлежаще, о причинах неявки не уведомил, в иске просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик ФИО1, его представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежаще, о причинах неявки не уведомили.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, ФИО3 и его представитель ФИО5 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежаще, представили ходатайство об отложении дела, ссылаясь на то, что гражданское дело по иску ФИО3 к АО «АльфаСтрахование» о взыскании страхового возмещения назначено к рассмотрению в апелляционном порядке на 07.02.2023.

Вместе с тем, суд не находит оснований для отложения дела по указанным основаниям, в связи с чем, ходатайство об отложении дела не подлежит удовлетворению.

В судебное заседание не явилось третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, ФИО2, извещение, направленное ему по месту жительства/регистрации возвращено в адрес суда по истечении срока хранения.

Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По общему правилу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно п. "д" ч. 1 ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Как видно из материалов дела, 06.09.2019 в 08-50ч. в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

ФИО1, управляя автомобилем ГАЗ 3102, г/н №, в нарушении п. 8.1, 8.4 ПДД РФ не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения, не пользуясь приоритетом движения совершил перестроение с правого ряда в средний ряд, не убедившись в безопасности маневра, тем самым создал помеху автомобилю Nissan Almera Classic,г/н №, под управлением ФИО3, имевшему преимущество в движении, в результате чего произошло столкновение.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами административного производства:

- письменными объяснениями ФИО3 от 06.09.2019, согласно которым 06.09.2019 около 08-50ч. он, управляя автомобилем Nissan Almera Classic,г/н №, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> произошло столкновение с автомобилем ГАЗ 3102, г/н №, который совершил маневр перестроения на его полосу, не убедившись в его безопасности, а затем совершил резкое торможение. Расстояние между автомобилями было недостаточным для полной остановки его автомобиля,

- письменными объяснениями ФИО1 от 06.09.2019, согласно которым 06.09.2019 около 08-50ч. он, управляя автомобилем ГАЗ 3102, г/н №, двигался по <адрес> со стороны <адрес>. Напротив <адрес> произошло столкновение с автомобилем Nissan Almera Classic,г/н №. Когда он перестроился в левый ряд и притормозил, т.к. перед ним притормозил поток, в него врезался автомобиль Nissan Almera Classic, г/н №, который не соблюдал дистанцию,

- схемой места совершения административного правонарушения, на которой зафиксировано место ДТП, расположение транспортных средств на проезжей части, схема подписана участниками ДТП без замечаний,

-видеозаписью, на которой видно, что автомобиль ГАЗ 3102, г/н №, под управлением ФИО1, двигаясь в правом ряду, перестроился в средний ряд и резко остановился, в результате чего автомобиль Nissan Almera Classic, г/н №, под управлением ФИО3 допустил столкновение с ним.

Нарушение ФИО1 ПДД РФ состоят в прямой причинно-следственной связи с неблагоприятными последствиями, наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия - причинение механических повреждений автомобилю Nissan Almera Classic,г/н №.

Со стороны ФИО3 нарушение ПДД РФ не установлено.

Гражданская ответственность владельца транспортного средства ГАЗ 3102, г/н № на момент ДТП была застрахована в САО «Надежда» по страховому полису №. ФИО1 не включен в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Гражданская ответственность владельца транспортного средства Nissan Almera Classic,г/н № на момент ДТП была застрахована в САО «Надежда» по страховому полису №.

ФИО3, собственник автомобиля Nissan Almera Classic,г/н №, обратился в САО «Надежда» с заявлением о выплате страхового возмещения.

Согласно экспертному заключению ООО «Финансовые системы» от 30.09.2019 стоимость восстановительного ремонта без учета износа составила 137 400 рублей, с учетом износа 99 000 рублей.

САО «Надежда» перечислило ФИО3 сумму страхового возмещения в размере 99 000 рублей по платежному поручению №.

САО «Надежда» изменило организационно-правовую форму на ООО «СК «Надежда». На основании договора о передачи страхового портфеля и актом приема- передачи страхового портфеля все права требования к должнику перешли от ООО «СК «Надежда» к АО «АльфаСтрахование».

Учитывая факт того, что ответчик не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством ГАЗ 3102, г/н №, в соответствии с п. «д» ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 года N 40-ФЗ к страховщику, осуществившему выплату страхового возмещения, перешло право требования в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма, выплаченного страхового возмещения в порядке регресса, в размере 99 000 рублей.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины 3 170 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194- 199, 233, 235 ГПК РФ,

решил:

взыскать с ФИО1 (паспорт: № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу АО «АльфаСтрахование» (ОГРН <***>) сумму, выплаченного страхового возмещения в порядке регресса, в размере 99000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3170 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Л.С. Морозова

Решение в окончательной форме изготовлено: 02.12.2022