Дело № 2-2069/2023
29RS0018-01-2023-002379-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 24 августа 2023 г.
Октябрьский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего по делу судьи Ю.М. Поздеевой,
при секретаре судебного заседания С.П. Бобковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным решения собрания правления товарищества собственников недвижимости «Зеленый квартал», оформленного протоколом от 28 ноября 2020 г., признании факта работы,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании недействительным решения собрания правления товарищества собственников недвижимости «Зеленый квартал», оформленного протоколом от 28 ноября 2020 г., признании факта работы в должности председателя правления ТСН «Зеленый квартал» в период с 29 ноября 2020 г. по 28 декабря 2020 г.
В обоснование требований указано, что 28 октября 2019 г. решением правления ТСН «Зеленый квартал» ФИО1 избрана председателем ТСН сроком на 2 года. Однако, 28 ноября 2020 г. составлен протокол правления ТСН о прекращении полномочий действующего председателя и избрании председателем ФИО2 Решение о досрочном снятии полномочий с ранее избранного председателя правления не входит в компетенцию собрания членов правления в силу исключительной компетенции собрания членов ТСН. Это следует также из положений Устава ТСН «Зеленый квартал». Соответственно, данное решение является ничтожным. Правовыми последствиями данного решения является взыскание вознаграждения с ФИО1, в связи с чем просила установить факт работы её в должности председателя с 29 ноября 2020 г. по 28 декабря 2020 г.
Истец, её представитель в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представитель ответчика и ТСН «Зеленый квартал» ФИО3, действующий на основании доверенностей, с иском не согласился по основаниям и доводам, изложенным в отзыве.
Заслушав пояснения явившихся лиц, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 144 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.
В силу ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.
В силу ч. 3 ст. 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем 50% общего числа членов правления товарищества (п. 6 ст. 147 ЖК РФ).
Статья 149 ЖК РФ определяет правовое положение председателя правления товарищества собственников жилья и указывает, что председатель правления действует в интересах товарищества, обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
Из смысла указанных норм следует, что председатель правления является лицом выборным на определенный срок, не является несменяемым председателем, действует исключительно в интересах общества, в силу предоставленных ему полномочий, наделен только организационными функциями. Как исполнительный орган председатель отвечает перед общим собранием за свою деятельность.
Как следует из протокола собрания членов правления ТСН «Зеленый квартал» от 28 ноября 2020 г., члены Правления в составе 5-ми человек прекратили полномочия председателя ТСН «Зеленый квартал» ФИО1 28 ноября 2020 г., избрали нового председателя ТСН «Зеленый квартал» ФИО2 с 29 ноября 2020 г. («за» проголосовало 3 человека).
Пунктом 9.2 Устава ТСН «Зеленый квартал» предусмотрено, что Правление Товарищества собственников недвижимости вправе принимать решения по всем вопросам деятельности Товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов Товарищества.
В п. 9.3 Устава закреплено, что Правление Товарищества в составе 5 человек избирается из числа членов Товарищества общим собранием членов Товарищества сроком на два года.
Согласно п. 9.5 Устава следует, что Правление Товарищества большинством голосов избирает из своего состава председателя Правления Товарищества, которым может быть как физическое, так и юридическое лицо, через уполномоченного представителя. Срок полномочий Председателя Правления Товарищества составляет 2 года.
В силу п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
При таких обстоятельствах, учитывая, что положения действующего законодательства и Устава ТСН не предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий председателя Правления решением членов Правления ТСН, суд полагает, что принимать решение о досрочном прекращении председателя Правления Правление Товарищества собственников недвижимости не вправе.
Истец указывает, что решения собрания правления ТСН «Зеленый квартал» являются ничтожными, в связи с чем срок давности по их оспариванию составляет три года. Указанный довод является не состоятельным, поскольку основан на ошибочном толковании норм права.
Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными в п. 5 ст. 181.4 ГК РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 ноября 2021 г.).
В силу п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение 2 лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно обращал внимание на то, что регулирование сроков для обращения в суд обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правоотношений и не может рассматриваться как нарушение права на судебную защиту (определения от 14 декабря 1999 г. N 220-О, от 15 ноября 2007 г. N 796-О-О, от 29 мая 2012 г. N 894-О и др.).
Дата оспариваемого протокола собрания правления ТСН «Зеленый квартал» 28 ноября 2020 г. ФИО1 присутствовала на данном собрании, то есть знала о поставленных вопросах, как пояснила в судебном заседании, она покинула собрание уже в ходе его проведения.
Исковое заявление поступило в суд 11 мая 2023 г.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с пропуском срока для признания решения собрания ничтожным.
Истец также просила признать факт работы в должности председателя правления ТСН «Зеленый квартал» именно как последствие признания недействительным решения собрания правления товарищества собственников недвижимости «Зеленый квартал», оформленного протоколом от 28 ноября 2020 г.
Основание иска в гражданском процессе - это фактические обстоятельства, на которых истец основывает свои требования к ответчику. Это следует из п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, а позиция, подтверждающая такое понимание основания иска, есть в судебной практике (Определение Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2019 г. N 3480-О).
Как установлено судом, ФИО1 за период с 29 ноября 2020 г. по 16 декабря 2020 г. получено вознаграждение в сумме 26 795 руб. 13 коп.
ТСН «Зеленый квартал» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения. В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик в период с 29 ноября 2020 г. по 16 декабря 2020 г. получила вознаграждение в сумме 26 795 руб. 13 коп. в отсутствие правовых оснований, поскольку в тот период председателем ТСН не являлась.
Апелляционным определением Октябрьского районного суда г.Архангельска от 18 июля 2023 г. решение мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского судебного района г. Архангельска от 21 марта 2023 г. (с учетом определения об исправлении описки от 29 мая 2023 г.) отменено, принято по делу новое решение, которым ТСН «Зеленый квартал» в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения – отказано.
При вынесении данного апелляционного определения суд указал, что фактическое исполнение ФИО1 обязанностей председателя правления ТСН в спорный период сторонами не оспаривается.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представителем ТСН «Зеленый квартал» представлен приказ №М/001 от 17 декабря 2020 г. председателя правления ФИО2, в соответствии с пунктом 1 которого приказано прекратить полномочия председателя правления ТСН «Зеленый квартал» ФИО1 с 17 декабря 2020 г, на ФИО1 возложена обязанность передать в срок до 23 декабря 2020 г. по акту приема-передачи дел ФИО2 учредительные документы, документацию ТСН (приказы, распоряжения, утвержденную смету доходов и расходов ТСН, штатное расписание сотрудников); бухгалтерские документы (акты, договоры с ресурсоснабжающими организациями, поставщиками и арендаторами); подотчетные денежные средства; имущество ТСН; прочие документы; печать ТСН; электронные и механические ключи от всех помещений.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в период с 29 ноября 2020 г. по 16 декабря 2020 г. действия ФИО1 как лица, фактически исполнявшего обязанности председателя правления ТСН, признавались ТСН «Зеленый квартал» как правомерные, в связи с чем за указанный период ФИО1 было перечислено вознаграждение.
ТСН «Зеленый квартал» было осведомлен обо всех событиях, связанных с избранием членом правления, председателя правления, вместе с тем произвел оплату вознаграждения ФИО1.
Доказательств наличия недобросовестности в действиях ФИО1 не представлено.
Однако, в данном случае, учитывая, что недействительным решения собрания правления ТСН «Зеленый квартал», оформленные протоколом от 28 ноября 2020 г., не признаны, то и последствия суд не устанавливает, учитывая предмет и основания исковых требований в рамках данного спора.
Руководствуясь ст.ст. 194–199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требованияФИО1 (паспорт № №) к ФИО2 (ИНН №) о признании недействительным решения собрания правления товарищества собственников недвижимости «Зеленый квартал», оформленного протоколом от 28 ноября 2020 г., признании факта работы - оставить без удовлетворения.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Архангельский областной суд через Октябрьский районный суд г.Архангельска.
Мотивированное решение изготовлено 31 августа 2023 г.
Судья Ю.М. Поздеева