Дело №2-1798/2023

УИД №23RS0015-01-2023-002085-55

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск 19 сентября 2023г.

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующий судья Суханова А.В.,

при секретаре Пидченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к бывшему супругу ФИО2, в котором ссылаясь на зарегистрированное за ней право общей долевой собственности на жилой дом с земельным участком по адресу: <адрес>, а также на утрату между ней и зарегистрированным в доме ответчиком родственных связей и отсутствие договорных отношений, дающих ответчику право на проживание в доме истца, просит признать ФИО2 утратившим право пользования указанным жилым помещением и снять его с регистрационного учета.

Стороны в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.

Истец письменно настаивал на удовлетворении иска.

В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. На основании изложенного суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Ответчик ФИО2 в судебные заседания дважды не явился, о причинах неявки не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил, возражений по существу иска не представил.

Судебная корреспонденция направлялась по месту регистрации ответчика, однако повестки возвращены как невостребованные, с отметкой почтамта об истечения срока хранения, что с учетом положениями ст.165.1 ГК РФ и разъяснений высшей судебной инстанции, изложенных в п.п.63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также п.п.33, 40 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 №234, расценивается судом как отказ ответчика от получения судебных извещений.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, с вынесением по делу заочного решения в порядке ст.ст.233-237 ГПК РФ.

Исследовав письменные доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с п.1, 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании из материалов дела установлено и никем не оспорено, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, на праве общей долевой собственности принадлежит истцу ФИО1 на основании договора дарения доли в праве общей долевой собственности и совладельцу ФИО3, сведения о праве ответчика на жилой дом в имеющейся в деле выписке из ЕГРН отсутствуют. Регистрация ответчика в жилом помещении истца препятствует последнему распорядиться домовладением.

Как указано в исковом заявлении и никем не оспорено ответчик членом семьи истца не является, в жилом помещении истца с 2018 года не проживает, договора о найме не заключал, место его пребывания истцу не известно, что также подтверждается справкой ТОС № от ДД.ММ.ГГГГ.

По сведениям ОМВД России по Ейскому району ответчик ФИО2 продолжает значиться зарегистрированным в доме истца.

Таким образом, ответчик не пользуется жилым помещением истца, договора о найме жилого помещения не заключал, доказательства наличия у него каких-либо иных вещных прав на дом отсутствуют, членом семьи собственника, не является, более четырех лет проживает не по месту регистрации, а по иному, неизвестному суду адресу, не выполняя при этом обязанность по регистрации по месту жительства, предусмотренную ст.6 Закон РФ от 25.06.1993 №5242-1, в связи чем суд, учитывая, что сам по себе факт регистрации в жилом помещении истца не предоставляет ответчику прав на эту жилую площадь и нарушает право истца на распоряжение своим имуществом, а основания для обеспечения ответчика жилым помещением суду не предъявлены, считает требование иска о признании ответчика утратившим право пользования указанным в иске жилым помещением, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с пп.«е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением.

Таким образом, решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, с момента вступления в законную силу, является основанием для уполномоченного осуществлять государственный учет органа к снятию гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда, после вступления в законную силу, является основанием для снятия отделом по вопросам миграции ОМВД России по Ейскому району ответчика с регистрационного учета по месту жительства, по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья