УИД: 50RS0001-01-2025-000432-69

Дело № 2-3150/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2025г. г. Балашиха

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., при секретаре Тунейкиной Е.А., с участием помощника Балашихинского городского прокурора Чичеровой М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании

заявление Войсковой части 11095 о признании ФИО14 безвестно отсутствующим,

УСТАНОВИЛ

Врио командира Войсковой части <данные изъяты> обратился в суд с названным заявлением указав, что в соответствии с приказом командира 11 армейского корпуса балтийского флота № от 22 сентября 2023г. и приказом командира 360 мотострелкового полка 11 армейского корпуса балтийского флота № от 09 октября 2023г., а также иных приказов, старший сержант ФИО15. назначен командиром комендантского отделения комендантского взвода комендантской роты комендантского батальона 360 мотострелкового полка 11 армейского корпуса полагается принявшим дела и должность с 03 октября 2023г. На основании приказа командира войсковой части <данные изъяты> ФИО21. убыл в составе войсковой части № в командировку на <данные изъяты>. Приказом командира войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг. старший сержант ФИО20. признан без вести пропавшим с 30 ноября 2023г. Из объяснительной командира 4 мотострелковой роты 2 мотострелкового батальона в/ч 38838 капитана ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГг. около 10 час. в районе н.<адрес> вверенное ему подразделение приняло бой с силами противника. В ходе боя позиция старшего сержанта ФИО17 была поражена минометным огнем, после чего связь с последним была утеряна, поисковые мероприятия результата не дали. До настоящего времени место нахождение ФИО18 не установлено, на связь с родственниками или командованием войсковой части <данные изъяты> ФИО16. не выходил. Признание ФИО19. безвестно отсутствующим с 30 ноября 2023г. необходимо для возникновения гражданских прав у его родственников.

Просит суд признать безвестно отсутствующим военнослужащего войсковой части <данные изъяты> старшего сержанта ФИО23., пропавшего без вести 30 ноября 2023г. при выполнении специальных задач в ходе специальной военной операции на территории <данные изъяты> в окрестностях населенного <данные изъяты>.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, извещен.

Заинтересованные лица ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО22 представители Балашихинского управления ЗАГС, Министерства обороны РФ, Военного комиссариата Московской области не явились, извещены судом надлежащим образом о дне, месте и времени рассмотрения дела.

Суд, выслушав заключение помощника прокурора, полагавшего требование подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, частью первой статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с абз. 1 ст. 42 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В силу абз. 2 ст. 42 ГК РФ указанной статьи при невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", положения части первой статьи 42 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно п. 2 указанной статьи, если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Пунктом 3 указанной статьи установлено, что заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением о признании безвестно отсутствующим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (ст. 277 ГПК РФ).

Согласно ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела, в том числе, о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В соответствии со ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Из приведенных норм материального и процессуального права следует, что признание гражданина безвестно отсутствующим направлено, прежде всего, на защиту прав и интересов заинтересованных в этом лиц (т.е. лиц, которые состоят в определенных правоотношениях с гражданином, в отношении которого в заявлении содержится просьба признать безвестно отсутствующим), так как признание лица безвестно отсутствующим должно повлечь непосредственно для заявителя возникновение соответствующих прав и обязанностей.

Цель, для достижения которой заявителю необходимо признание гражданина безвестно отсутствующим, должна носить правовой характер, т.е. иметь связь с правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим. Предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина; отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течение года; принятие заявителем мер по его розыску; невозможность установления места нахождения данного гражданина; существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности, находится в розыске; наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.

Данные обстоятельства должны быть установлены судом при рассмотрении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Судом установлено, что родителями ФИО24 являются ФИО11 и ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении.

27 января 2001г. между ФИО25. и ФИО7 заключен брак, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО13, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

Согласно выписке из приказа командира <данные изъяты> сентября 2023г. №дсп, старший сержант ФИО26., командир отделения - командир боевой машины мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой <данные изъяты> командиром комендантского отделения комендантского взвода комендантской роты комендантского батальона 360 мотострелкового полка 11 армейского корпуса Балтийского флота Западного военного округа.

Согласно выписке из приказа командира <данные изъяты> от 09 октября 2023г. №, старший сержант ФИО28 с ДД.ММ.ГГГГг. зачислен в списки личного состава воинской части, на все виды довольствия (обеспечения), с 03 октября 2023г. полагать принявшим дела и должность и вступившим в исполнение служебных обязанностей.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части <данные изъяты> от 30 января 2024г. № "О признании пропавшим без вести радиотелефониста <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> старшего сержанта ФИО31.", ФИО29. проходил военную службу по мобилизации в должности радиотелефониста <данные изъяты> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ<адрес> объяснению капитана ФИО8, командира <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты>, 30 ноября 2023г. около 10 час. в районе н.<адрес> Народной Республики, вверенное ему подразделение, приняло бой с силами противника. В ходе боя позиция старшего сержанта ФИО30. была поражена минометным обстрелом противника, после чего связь с последним была утеряна. После окончания минометного обстрела, в ходе проверки личного состава, было обнаружено отсутствие старшего сержанта ФИО34 Поисковые мероприятия результата не дали, до настоящего времени о местонахождении старшего сержанта ФИО35. неизвестно. На основании изложенного, старший сержант ФИО33 считается пропавшим без вести.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части - полевая почта <данные изъяты> от 18 марта 2024г. №, старший сержант ФИО32 признан без вести пропавшим.

Согласно справке, составленной 20 июня 2025г. № командиром войсковой части <данные изъяты>, об обстоятельствах исчезновения гражданина, ФИО36 находился на территории проведения специальной военной операции, местом исчезновения является н.<адрес>. Обстоятельства исчезновения: при минометном обстреле по позиции старшего сержанта ФИО37. было совершено попадание. В последующем позиция была захвачена противником, что препятствовало эвакуации тела.

Согласно пояснениям ФИО10, данным в судебном заседании 11 марта 2025г., последний раз ФИО39 выходил на связь осенью 2023г.

Из ответа на судебный запрос, полученного из Окружного управления социального развития № Министерства социального развития МО следует, что запись акта о смерти в отношении ФИО41. в ФГИС ЕГР ЗАГС не обнаружена.

ФИО1 принадлежит абонентский №, что подтверждается ответом на запрос из ПАО "ВымпелКом".

Из ответа на судебный запрос, полученного из ГБУЗ МО "Балашихинская больница" следует, что ФИО1 за медицинской помощью в период с 2003г. по настоящее время в ГБУЗ МО "Балашихинская больница" за медицинской помощью не обращался.

Как следует из выписки из домовой книги, по состоянию на 16 сентября 2025г. по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО42 ФИО10 и несовершеннолетние ФИО9 и ФИО12

Квартира, расположенная по адресу: <адрес> находится в общей совместной собственности ФИО1 и ФИО10, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно нормативным положениям статей 1, 18 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статей 1, 2, 4, 5 Федерального закона N 52-ФЗ, ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ и правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлениях от 17.06.2014 N 22-П, от 19.07.2016 N 16-П, законодатель, гарантируя военнослужащим, выполняющим конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод гражданина, материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью, установил и систему мер социальной поддержки членов семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. К числу таких мер относятся: страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, единовременное денежное пособие, ежемесячная денежная компенсация, которые подлежат выплате, в том числе, супруге, детям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы.

Вышеназванные положения отражены в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Как указал в своем Определении от 07.11.2013 N 1733-О Конституционный Суд РФ, институт признания гражданина безвестно отсутствующим имеет целью предотвращение - как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих прав на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий, - негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере.

Таким образом, признание гражданина безвестно отсутствующим направлено прежде всего на защиту прав и интересов обратившихся в суд лиц, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим должно повлечь возникновение соответствующих прав и обязанностей. Цель, для достижения которой заявителю необходимо признание гражданина безвестно отсутствующим, должна носить правовой характер, то есть иметь связь с правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что с 30 ноября 2023г. сведений о месте пребывания старшего сержанта - участника специальной военной операции ФИО1, в месте его жительства не имеется, не имеется таких сведений и по месту прохождения службы.

Длительное отсутствие ФИО1 (более 6 месяцев) в месте его жительства и неизвестность его пребывания затрагивают интересы заинтересованных лиц - родственников ФИО1

Учитывая, что на момент обращения с настоящим заявлением, а также на момент рассмотрения дела шестимесячный срок отсутствия сведений о месте пребывания ФИО1 истек, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить, признав ФИО1 безвестно отсутствующим. Такое признание необходимо для соблюдения конституционных прав членов семьи военнослужащего, проходившего службу в зоне СВО и имеет для них правовое значение, поскольку позволит реализовать право на получение социальных выплат.

Вместе с тем, суд считает необходимым разъяснить, что в соответствии со ст. 44 Гражданского кодекса РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 279 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Заявление Войсковой части 11095 о признании ФИО1 безвестно отсутствующим – удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, паспорт серии №, выданный 24 июля 2001 года <адрес>, безвестно отсутствующим.

Разъяснить заявителю и заинтересованным лицам, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.

Судья С.Д. Двуреченских

Решение в окончательной форме

изготовлено 31 октября 2025г.