25RS0009-01-2022-001808-71 дело № 2-697/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 05.09.2022

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Гусева А.В.,

при помощнике судьи Пастушенко Д.А.,

с участием прокурора Сушко Е.В,

представителя ответчиков адвоката Епишина А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец является собственником жилого дома по адресу: ххххххх. Право собственности на указанное жилое помещение зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю хх.хх.хххх.

Ответчик зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Истец просит признать ответчика утратившим право пользования указанным домом. Обосновывает тем, что она является единственным собственником дома, но в нем зарегистрирован ответчик, которые выехал за Пределы Приморского края более 15 лет назад, место его проживания ей не известно, с регистрационного учета не снялся. В настоящее время она хочет продать дом, а регистрация в нем ответчика нарушает ее права как собственника жилого дома.

В судебном заседании истец на иске настаивает.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен в порядке ст. 119 ГПК РФ – по последнему известному месту жительства. Представитель ответчика, назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, возражает против удовлетворения иска.

Прокурор полагает, что иск подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в т.ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что собственником спорного жилого помещения является истец. Ответчик членом семьи истца не является, в жилом доме не проживает свыше 15 лет, доказательства заключения с истцом какого-либо соглашения о проживании или пользовании спорным жилым помещении материалы дела не содержат, бессрочным правом пользования жилым помещением ответчик не обладает, в добровольном порядке с регистрационного учета по месту жительства не снялся, чем существенно нарушает права истца, как собственника квартиры. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей Э. и Н.

Таким образом, исковые требования о признании ответчика утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением по указанному адресу, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО3 Нигматовны (ИНН № хх) удовлетворить.

Признать ФИО2 (ИНН № хх) утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением – жилым домом № хх по ххххххх.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда через Лесозаводский районный суд Приморского края, в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Гусев