УИД: 04RS0007-01-2023-003278-91

Дело № 2-3540/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2023 г. г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Калмыковой С.С., при секретаре Дувановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Иволгинского района Республики Бурятия в интересах ФИО1 к ПАО «Россети Сибирь» об обязании осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Иволгинского района Республики Бурятия обратился в суд в интересах ФИО1 с иском к ПАО «Россети Сибирь» в котором просит обязать в срок до 01.10.2023г. исполнить договоры об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ... от 11.04.2022г., заключенный с ФИО1

Исковые требования мотивированы тем, что 11.04.2022 между ПАО «Россети Сибирь» и ФИО1 был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ..., ФИО1 выполнил обязательства, предусмотренные договором, ПАО «Россести Сибирь» в шестимесячный срок работы, предусмотренные договором, не выполнил. В целях устранения нарушений закона, прокурором в адрес ответчика 22.05.2023 внесено представление. Согласно ответа на представление, выполнение мероприятий в рамках договора приостановлено в связи с отсутствием финансовой возможности. ФИО1 является инвалидом 1 группы, в связи с чем обратился к прокурору района с заявлением о помощи в защите его нарушенных прав.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен судом надлежащим образом.

Старший помощник прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, указанным в иске, при этом с учетом отзыва ответчика на иск, срок исполнения договора просила установить до 01.12.2023г.

ПАО «Россети Сибирь» извещено судом надлежащим образом, представителя в суд не направило, в адрес суда поступил письменный отзыв на иск в котором, ответчик не оспаривает не исполнение ими условий договора, заключенного с ФИО1, ходатайствовали об установлении срока исполнения договора до 01.12.2023г.

Изучив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, выслушав истца, изучив отзыв ответчика, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (п. 1 ст. 309 ГК РФ).

Защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в статье 12 ГК РФ, а также иными способами, предусмотренными законом.

В силу абзаца восьмого статьи 12 ГК РФ одним из способов защиты является присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, 11.04.2022г. между ПАО «Россети Сибирь» и ФИО1 был заключен договор ... (далее по тексту – договор) об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства с учетом конкретных технических характеристик; заявитель обязалась оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями настоящего договора.

Согласно п. 6 договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора. В силу п.24 договор считается заключенным со дня оплаты заявителем счета.

Между тем установлено, что в виду наличия льготы у истца, плата за технологическое присоединение ФИО1 не производится.

Как установлено судом и не оспаривается стороной ответчика, до настоящего времени договор об осуществлении технологического присоединения ПАО «Россети Сибирь» не исполнен.

При таких обстоятельствах исковые требования прокурора о понуждении ПАО «Россети Сибирь» к исполнению договора об осуществлении технологического присоединения признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 2 статьи 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом уточнения исковых требований, срок исполнения договора устанавливается до 01.12.2023г.

Установленный срок для исполнения решения суда является разумным и обеспечивает соблюдение баланса интересов сторон.

В порядке ст.ст. 94, ч.1 ст.103 ГПК суд присуждает ко взысканию с ответчика в бюджет МО г.Улан-Удэ государственную пошлину в размере 300 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Иволгинского района Республики Бурятия удовлетворить.

Обязать ПАО «Россети Сибирь» (ИНН <***>) в срок до 01.12.2023г. исполнить договоры об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ... от 11.04.2022г., заключенный с ФИО1.

Взыскать с ПАО «Россети Сибирь» (ИНН <***>) в бюджет МО г.Улан-Удэ государственную пошлину в размере 300 руб.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 04.08.2023г.

Судья С.С. Калмыкова