РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2023 года
адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Войцехович Н.В.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-272/2023 (УИД 77RS0014-02-2022-009961-90) по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о признании договора аренды недействительной сделкой,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения, указывая в обоснование своих требований, что 01 октября 2018 года между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор аренды нежилого помещения, согласно п. 1.1 которого истец предоставил ответчику здания, находящиеся по адресу: адрес, кадастровый номер 77:06:0004001:1069, площадью 696,4 кв.м.; адрес, кадастровый номер 77:06:0004001:1068, площадью 552,5 кв.м. В пункте 3.2 договора аренды стороны установили размер и порядок оплаты арендной платы — арендная плата вносится 17 числа текущего месяца вперед и составляет сумма Кроме того, согласно п. 3.5 договора аренды ответчик также принял на себя обязательство возмещать истцу платежи за пользование земельным участком. Ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за последним месяцем квартала. При этом в п. 4.3 договора аренды стороны установили, что в случае несвоевременного внесения платы за пользование арендованными нежилыми помещениями и не возмещения платежей за пользование земельным участком, ответчик уплачивает пеню в размере 1 % от не выплаченной своевременно суммы за каждый день просрочки. Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору аренды, передав нежилые помещения ответчику по акту приема-передачи от 01 октября 2018 года. Ответчик ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по оплате арендных платежей и по возмещению платежей за пользование земельным участком. Так, начиная с первого месяца действия договора аренды, ответчик не оплачивал арендные платежи, не возмещал платежи за пользование земельным участком. 18 марта 2021 года истец направил ответчику досудебную претензию, однако до настоящего времени требования, изложенные в претензии, ответчиком исполнены не были, в связи с чем истец, уточнив исковые требования, просит взыскать с ответчика задолженность по договору аренды нежилого помещения от 01 октября 2018 года, том числе: сумма - задолженность за просроченные арендные платежи, сумма - неустойка в виде пени в порядке п. 4.3 договора аренды в части просроченных арендных платежей за период, сумма - просроченная оплата за пользование земельным участком, сумма - неустойка в виде пени в порядке п. 4.3 договора аренды в части оплаты за пользование земельным участком.
ФИО2 обратилась в суд со встречным иском к ФИО1 о признании договора аренды недействительной сделкой, указывая в обоснование своих требований, что по договору купли-продажи нежилых помещений от 27 января 2017 года ФИО1 приобрел у Ассоциации производителей огнеупоров «ОГНЕУПОРПРОМ» здания, расположенные по адресу: адрес (площадью 696,4 кв.м.) и строение 2 (площадью 552,6 кв.м.). 17 февраля 2917 года между ФИО1 и фио был заключен договор аренды на все нежилые помещения сроком на 11 месяцев с правом пролонгации на тот же срок при отсутствии возражений сторон (п.5.1 договора). Нежилые помещения были переданы фио по акту приема-передачи от 17 февраля 2017 года, при этом в соответствии с условиями пп. 1.6, 2.2 договора аренды фио имел право в течение срока аренды приобрести у истца все нанимаемые жилые помещения (здания), отказ фио от заключения договора купли-продажи зданий не допускался. В случае пролонгации договора аренды право приобретения арендатором зданий у истца сохранялось (п. 5.1). Со своей стороны ФИО1 не имел права в период действия договора аренды продавать, дарить и отчуждать третьим лицам нежилые помещения (здания) (п. 2.7).
После получения нежилых помещений в аренду фио заключил с Ассоциацией договор субаренды от 18 февраля 2017 года на всю площадь тех же нежилых помещений (зданий) и передал их Ассоциации по акту приема-передачи от 18 февраля 2017 года.
В свою очередь Ассоциация также предоставляла нежилые помещения (различной площади) на условиях субаренды третьим лицам, которые ранее арендовали эти же помещения непосредственно у Ассоциации. Сдача нежилых помещений в субаренду третьим лицам осуществлялась ассоциацией до конца 2020 года.
Согласно информации, полученной от фио до подписания ФИО2 договора аренды, между ФИО1 и фио обсуждались различные варианты приобретения (обратного выкупа) нежилых помещений в собственности фио либо Ассоциации. При рассмотрении очередного варианта фио и ФИО1 пришли к выводу о целесообразности кратковременной формальной передачи нежилых помещений (зданий) в аренду другому лицу. В результате чего был составлен договор аренды от 01 октября 2018 года сроком на 4 месяца (до 31 января 2019 года), который ФИО2 подписала (вместе с актом приема-передачи) по просьбе фио как генерального директора Ассоциации и ее непосредственного руководителя (в период с 1997 года по 31.12.2020 ФИО2 работала в Ассоциации в должности главного бухгалтера). Однако, после подписания Договор аренды сторонами фактически не исполнялся, так как нежилые помещения от фио к ФИО1 не возвращались и продолжали использоваться фио и Ассоциацией на правах аренды и субаренды с третьими лицами. Со своей стороны ФИО2 не заключала никаких договоров субаренды с Ассоциацией и с третьими лицами, не получала от них каких-либо денежных средств за субаренду помещений, и соответственно не могла предавать денежные средства ФИО1, а также не требовала прекратить арендные отношения с ФИО3 фио стороны фио также не предпринималось каких-либо действий по исполнению договора аренды, от не требовал у прежнего арендатора возврата нежилых помещений. Кроме того, при полном отсутствии платежей по договору аренды ФИО1 не предпринимались какие-либо мер по взысканию задолженности: не заявлялись претензии (требования) об об оплате, не подавался иск о взыскании долга, договор не расторгался в одностороннем порядке при наличии задолженности свыше 60 дней (п. 5.2 договора аренды). Впоследствии сделка по приобретению (обратного выкупа) у фио нежилых помещений не состоялась, и после истечения срока договор аренды прекратил свое действие, так как он не подлежал автоматической пролонгации, поскольку пролонгация предусматривалась только на основании письменного соглашения сторон (п. 5.1).
На основании изложенного и положений ст. ст. 166, 170 ГК РФ ФИО2 просит признать договор аренды нежилого помещения от 01 октября 2018 года недействительной сделкой в силу ничтожности (мнимости) с момента ее совершения.
Истец по основному иску, ответчик по встречному иску ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку в судебное заседание своего представителя по доверенности ФИО4, которая первоначальные исковые требования с учетом уточнений поддержала, встречные исковые требования не признала, заявила о пропуске срока исковой давности.
Ответчик по основному иску, истец по встречному иску ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку в судебное заседание своего представителя по доверенности фио, который первоначальные исковые требования с учетом уточнений не признал, встречный иск поддержал.
Третье лицо фио в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд письменные возражения на иск, согласно которым возражает против удовлетворения первоначальных исковых требований, встречный иск поддерживает.
Третье лицо Ассоциация производителей огнеупоров «Огнеупорпром» своего представителя в судебное заседание не направила, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Третье лицо Департамент городского имущества адрес своего представителя в судебное заседание не направил, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, проверив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Из положений ст. 421 ГК РФ следует, что граждане свободны в заключении договора .
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или временное пользование.
Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду .
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 11 июля 2011 года между Департаментом земельных ресурсов адрес (арендодатель) и Ассоциацией производителей огнеупоров «ОГНЕУПОРПРОМ» (арендатор) был заключен договор аренды земельного участка № М-06-036080 для целей эксплуатации объектов капитального строительства, предметом которого в соответствии с п. 1.1 является земельный участок площадью 2 523 кв.м. из состава земель населенных пунктов, кадастровый номер 77:06:0004001:243, имеющий адресный ориентир: адрес., стр. 1, 2, предоставляемый в пользование на условиях аренды для целей эксплуатации строений под административные цели в соответствии с установленным разрешенным использованием земельного участка. На участке расположены два одноэтажных нежилых здания (п.1.5). Договор заключен сроком до 18 февраля 2060 года (п. 2.1 договора). Расчетным периодом по настоящему договору является квартал (п. 3.1 договора). Как установлено п. 3.3 договора, размер ежемесячной арендной платы, счет, на который она вносится, указаны в Приложении 2 к настоящему договору. Размер ежегодной арендной платы изменяется и подлежит обязательной уплате арендатором в каждом случае централизованного изменения (введения) ставок арендной платы и/или коэффициентов к ставкам арендной платы (в том числе коэффициентов индексации) полномочным (уполномоченным) органом государственной власти Российской Федерации и/или адрес, а также в случае изменения кадастровой стоимости без согласования с арендатором и без внесения соответствующих изменений и/или дополнений в настоящий договор.
22 мая 2017 года между Департаментом городского имущества адрес (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) было заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка от 11 июля 2011 года № М-06-036080, в соответствии с которым в связи с переходом к ФИО1 права собственности на нежилые здания по вышеуказанному адресу в силу ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации права и обязанности по договору аренды земельного участка от 11.07.2011 № М-06-036080 в полном объеме переходят от Ассоциации производителей огнеупоров «ОГНЕУПОРПРОМ» (некоммерческая организация) к ФИО1 с 07 февраля 2017 года.
01 октября 2018 года между ФИО1 (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения, в соответствии с п. 1.1. которого, арендодатель предоставляет арендатору в аренду принадлежащие ему по право собственности здания, находящиеся по адресу: адрес, 2.
Указанное недвижимое имущество состоит из: все здание (Здание-1), общей площадью 696 кв.м., находящегося по адресу: адрес, кадастровый номер 77:06:0004001:1069, все здание (Здание-2), общей площадью 552,5 кв.м., находящегося по адресу: адрес, уд. фио, д. 26А, стр. 2, кадастровый номер 77:06:0004001:1068 (п.1.2 договора).
В соответствии с п.п.3.1-3.5 договора, арендатор обязуется регулярно вносить арендодателю арендную плату за пользование помещениями. Арендная плата вносится 17 числа текущего месяца за месяц вперед и составляет сумма в месяц, путем перечисления денежных средств на расчетный счет арендодателя, указанный в настоящем договоре. В случае оплаты путем передачи наличных денежных средств это подтверждается письменными расписками с указанием даты и суммы платежа, ФИО получивших и передавших лиц. В случае оплаты арендной платы за неполный месяц, расчет арендной платы производится как за полный месяц аренды. Размер ежемесячных платежей установлен без учета оплаты коммунальных услуг, отчислений на содержание и ремонт зданий, а также без учета обязательных платежей за земельный участок. Арендатор самостоятельно помимо платы, установленной п. 3.2 настоящего договора, оплачивает электроэнергию, водоснабжение, пользование телефоном, в том числе абонентскую плату, междугородние, международные переговоры, факт и иные услуги телефонной сети. Арендатор также возмещает арендодателю платежи за пользование земельным участком, ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за последним месяцем квартала.
В случае несвоевременного внесения платы за пользование арендованными зданиями, в соответствии с пунктами 3.2, 3.4, 3.5 настоящего договора, арендатор уплачивает пеню в размере 1 % от не выплаченной своевременно суммы за каждый день просрочки (п. 4.3 договора).
В соответствии с п.5.1 договора, договор заключен сроком до 31 января 2019 года. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Договор может быть пролонгирован по письменному соглашению сторон.
По требованию арендодателя настоящий договор может быть расторгнут во внесудебном одностороннем порядке, в том числе в случае: невнесения арендатором арендных и иных обязательных платежей за пользование арендованными зданиями более 60 календарных дней (п. 5.2 договора).
01 октября 2018 года сторонами был подписан акт приема-передачи к договору аренды нежилого помещения от 01 октября 2018 года, в соответствии с п. 1 которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование объект недвижимости: все здание (Здание-1), общей площадью 696 кв.м., находящегося по адресу: адрес, кадастровый номер 77:06:0004001:1069, все здание (Здание-2), общей площадью 552,5 кв.м., находящегося по адресу: адрес, уд. фио, д. 26А, стр. 2, кадастровый номер 77:06:0004001:1068.
Истец по основному иску ФИО1 указывает, что начиная с первого месяца действия договора аренды, ответчик не оплачивал арендные платежи, не возмещал платежи за пользование земельным участком. 18 марта 2021 года истец направил ответчику досудебную претензию, однако до настоящего времени требования, изложенные в претензии, ответчиком исполнены не были.
Возражая против удовлетворения первоначальных исковых требований, ФИО2 указала, что до продажи ФИО1 зданий, расположенных по адресу: адрес и строение 2, Ассоциация производителей огнеупоров «Огнеупорпром» самостоятельно сдавала помещения в аренду третьим лицам. После продажи нежилых помещений ФИО1 на основании договора купли-продажи от 27 января 2017 года ФИО1 передал эти же помещения в аренду фио как физическому лицу, не имеющему статус индивидуального предпринимателя на условиях договора аренды и акта приема-передачи помещений от 17 февраля 2017 года. В свою очередь фио передал все нежилые помещения в субаренду Ассоциации по договору субаренды и акту приема-передачи от 18 февраля 2017 года. В период с 18 марта 2009 года и по настоящее время фио является генеральным директором Ассоциации. Со своей стороны Ассоциация также предоставляла нежилые помещения (различной площади) на условиях субаренды третьим лицам, которые ранее арендовали эти же помещения непосредственно у Ассоциации.
В подтверждение письменных возражений ФИО2 в материалы дела представлены: копии договора аренды нежилого помещения, заключенного 17 февраля 2017 года между ФИО1 (арендодатель) и фио (арендатор) и акта приема-передачи к нему от 17 февраля 2017 года; копии договора субаренды нежилого помещения, заключенного 18 февраля 2017 года между фио (арендодатель) и Ассоциацией производителей огнеупоров «Огнеупорпром» (субарендатор) и акта приема-передачи к нему от 18 февраля 2017 года.
Как следует из представленного в материалы дела отзыва третьего лица фио на иск, изначально правовые отношения по аренде всех нежилых помещений возникли непосредственно между фио и ФИО1 и не прекращались до конца 2020 года. В подтверждение фактического исполнения сторонами договора аренды от 17 февраля 2018 года в материалы дела представлены расписки фио о получении денежных средств за аренду нежилых помещений. фио также указывает, что в январе 2021 года арендные отношения между ним и ФИО1 фактически прекратились, однако расторжение договора аренды никаким документом не оформлялось, а нежилые помещения (здания) по акту приема-передачи не возвращались.
Третье лицо Ассоциация производителей огнеупоров «Огнеупорпром» с письменных возражениях указала, что на основании договора субаренды нежилых помещений от 18 февраля 2017 года, заключенного между фио и Ассоциацией, помещения предоставлялись в субаренду различным организациям непосредственной Ассоциацией, а не ФИО2, в подтверждение чего в материалы дела представлены копии договоров аренды нежилых помещений, заключенных Ассоциацией с субарендаторами, актов приема-передачи к ним и платежных документов, подтверждающих внесение арендной платы в период 2017-2020 гг., в том числе с ООО «МКС», ООО «Нюанс», ООО «Медрейс-71», ООО «АвтоМаркет», ООО «Центр судебных экспертиз «Релианс», адрес, ООО «Столичная ремонтная служба», ООО «Современные инновационные технологии и материалы», ООО «Моссрервисстрой», ООО «СК Лайк», ИП фио, ООО «Компания КВИНТА», ООО «АВ Медиа», ООО «ВИН», ООО «КА Менеджмент», ООО «ПМК Климат», ООО «Технические коммуникации», ООО «СтройОптТорг», ООО «Строй Комплект», ООО ЧОО «Рубеж М», ООО «Ресурс».
Как указывает во встречном иске ФИО2, после подписания спорный договор аренды сторонами фактически не исполнялся, так как нежилые помещения от фио к ФИО1 не возвращались и продолжали использоваться фио и Ассоциацией на правах аренды и субаренды с третьими лицами. Со своей стороны ФИО2 не заключала никаких договоров субаренды с Ассоциацией и с третьими лицами, не получала от них каких-либо денежных средств за субаренду помещений, и соответственно не могла предавать денежные средства ФИО1, а также не требовала прекратить арендные отношения с ФИО3 фио стороны фио также не предпринималось каких-либо действий по исполнению договора аренды, от не требовал у прежнего арендатора возврата нежилых помещений. Кроме того, при полном отсутствии платежей по договору аренды ФИО1 не предпринимались какие-либо мер по взысканию задолженности: не заявлялись претензии (требования) об оплате, не подавался иск о взыскании долга, договор не расторгался в одностороннем порядке при наличии задолженности свыше 60 дней (п. 5.2 договора аренды). Впоследствии сделка по приобретению (обратного выкупа) у фио нежилых помещений не состоялась, и после истечения срока договор аренды прекратил свое действие, так как он не подлежал автоматической пролонгации, поскольку пролонгация предусматривалась только на основании письменного соглашения сторон (п. 5.1).
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования фио о взыскании с ФИО2 задолженности по договору аренды нежилого помещения от 01 октября 2018 года в сумме сумма удовлетворению не подлежат, а встречные исковые требования ФИО2 о признании договора аренды нежилого помещения от 01 октября 2018 года недействительной сделкой в силу ничтожности (мнимости) с момента ее совершения, подлежат удовлетворению, поскольку договор аренды нежилого помещения, заключенный 01 октября 2018 года между ФИО1 и ФИО2 с даты его заключения сторонами фактически не исполнялся, в спорный период (с 01 октября 2018 года по 31 декабря 2020 года) нежилые помещения использовались Ассоциацией производителей огнеупоров «Огнеупорпром» путем передачи нежилых помещений в субаренду, при этом право указанной Ассоциации использовать нежилые помещения возникло на основании договора субаренды и акту приема-передачи от 18 февраля 2017 года, заключенным с фио, с которым ФИО1 17 февраля 2017 года был заключен договор аренды нежилого помещения.
Пунктом 5.1 договора аренды нежилого помещения, заключенного 17 февраля 2017 года между ФИО1 и фио, договор заключен сроком на 11 месяцев; в случае отсутствия письменных возражений сторон до даты окончания срока настоящего договора, настоящий договор пролонгируется на тот же срок, на тех же условиях.
Фактическое нахождение спорных нежилых помещений в период с даты заключения спорного договора — 01 октября 2018 года до 31 декабря 2020 года в пользовании фио как арендатора и Ассоциации производителей огнеупоров «Огнеупорпром» на праве субаренды подтверждается договорами субаренды, заключенными Ассоциацией с третьими лицами, а также документами, подтверждающими их исполнение (передачу нежилых помещений, внесение арендной платы).
Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка ) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка ).
Статьей 168 ГК РФ предусмотрено, что, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 этой статьи или иным законом, сделка , нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 1).
Сделка , нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 2).
В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам , в частности, относятся мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ).
Как установлено ч. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Как указано в пункте 86 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним. Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.По смыслу приведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации для признания сделки недействительной на основании ст. 10 и 168 ГК РФ, а также для признания сделки мнимой на основании ст.170 этого же кодекса необходимо установить, что стороны сделки действовали недобросовестно, в обход закона и не имели намерения совершить сделку в действительности, создать соответствующие условиям этой сделки правовые последствия, характерные для сделок данного вида. При этом обязательным условием признания сделки мнимой является порочность воли каждой из ее сторон.
Принимая во внимание установленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что при заключении договора аренды от 01 октября 2018 года стороны не были намерены создать соответствующие правовые последствия, договор фактически сторонами не исполнялся, в связи с чем считает необходимым признать договора нежилого помещения от 01 октября 2018 года, заключенный между ФИО1 и ФИО2 недействительной сделкой с даты его заключения, в удовлетворении исковых требований фио о взыскании с ФИО2 задолженности по договору аренды — отказать.
Довод ФИО1 о пропуске ФИО2 срока исковой давности суд находит несостоятельным, поскольку указанная сделка сторонами фактически не исполнялась, при этом согласно разъяснениям, изложенным в п. 101 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной установлен трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, то есть одна из сторон приступила к фактическому исполнению сделки, а другая - к принятию такого исполнения (пункт 1 статьи 181 ГК РФ). По смыслу пункта 1 статьи 181 ГК РФ если ничтожная сделка не исполнялась, срок исковой давности по требованию о признании ее недействительной не течет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения — отказать.
Исковые требования ФИО2 (паспортные данные) к ФИО1 (паспортные данные) о признании договора аренды недействительной сделкой — удовлетворить.
Признать договор аренды нежилого помещения от 01.10.2018, заключенный между ФИО1 и ФИО2 недействительной сделкой с даты его заключения.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Н.В. Войцехович