УИД 11RS0010-01-2025-001986-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 октября 2025 года город Сыктывкар Республики Коми
Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми
в составе судьи Петровой М.В.
при ведении протокола помощником судьи Томашевич А.В.,
с участием помощника прокурора г. Сыктывкара Республики Коми Пикулёва Д.Д.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-976/2025 по административному иску прокурора г. Сыктывкара Республики Коми к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
установил:
Прокурор г. Сыктывкара Республики Коми, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия специального права – права управления транспортными средствами категории ...», обязании сдать в Отдел Госавтоинспекции УМВД России по г. Сыктывкару водительское удостоверение №.... В обоснование иска указано, что административный ответчик состоит на учете в ГБУЗ РК «Коми республиканский наркологический диспансер» с диагнозом ... что препятствует безопасному управлению транспортными средствами.
В судебном заседании прокурор Пикулёв Д.Д. требования поддержал по изложенным в административном иске основаниям.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании заявленные требования признал.
Представители заинтересованных лиц – Отдела Госавтоинспекции УМВД России по г.Сыктывкару и ГБУЗ РК «Коми Республиканский наркологический диспансер» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
В силу ч.2 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав доводы прокурора, объяснения административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно п. 3 ст.17 Конституции РФ осуществление права и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статьей 55 Конституции РФ предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Согласно ст.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их права и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Положения ст. 3 вышеназванного Закона в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определяют: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движении.
В соответствии со ст.5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу положений ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Согласно ч. 1 и 4 ст. 24 указанного Федерального закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
В силу ч. 1 и 4 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона, и отсутствии ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с момента выдачи им водительских удостоверений.
Распоряжением Правительства РФ от 12 апреля 2025 г. № 892-р «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно п. 8 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ ... до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Приказом Минздрава России от 26 декабря 2023 г. № 720н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства» (Зарегистрировано в Минюсте России 01 февраля 2024 г. № 77111) утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства, согласно п. 2 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ ... до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Согласно пп. 2 п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (утвержден Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. № 1034н), решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличие у пациентов с диагнозом «... подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Из материалов дела следует, что **.**.** ФИО1 выдано водительское удостоверение №..., категории ... действительное до **.**.**
Согласно п. 5 раздела «Особенности разрешительных режимов в сфере транспорта» постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» продлены на 3 года действия российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с **.**.** по **.**.**
Таким образом, срок действия водительского удостоверения №..., принадлежащего ФИО1 истекает **.**.**
Согласно сведениям, представленным по запросу суда ГБУЗ РК «КРНД» от **.**.**, ФИО1, был обследован в отделении дневного стационара в связи с прохождением медосмотра на замену водительского удостоверения. По окончании обследования был взят под диспансерное наблюдение в ГБУЗ РК «КРНД» **.**.** с диагнозом ... В настоящее время период ремиссии от **.**.** Имеются медицинские психиатрические противопоказания к управлению автотранспортными средствами.
Имеющееся у ФИО1 заболевание согласно Перечню медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, безусловно свидетельствует об угрозе безопасности дорожному движению, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества как самого административного ответчика, так и других граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При этом, доказательств, свидетельствующих о наличии у административного ответчика стойкой ремиссии, материалы дела не содержат.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, в связи с чем находит и административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Поскольку ФИО1 реализует право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения, действие которого подлежит прекращению, на него должна быть возложена обязанность сдать водительское удостоверение.
Согласно ч. 2 ст. 188 Кодекса административного судопроизводства РФ в случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.
Принимая во внимание, что предметом иска является требование о прекращении действия права на управление транспортными средствами административного ответчика, имеющего диагноз ... доказательств, свидетельствующих о наличии у административного ответчика стойкой ремиссии, материалы дела не содержат, решение направлено на обеспечение безопасности дорожного движения, охраны жизни и здоровья граждан, защиты их прав и законных интересов суд считает необходимым обратить решение к немедленному исполнению.
В соответствии с ч.1 ст.114 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку иск инициирован прокурором, который в силу ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, она подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В соответствии с ст. 333-19 Налогового кодекса РФ, абзацем 8 ч. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ и ч.1 ст.114 Кодекса административного судопроизводства РФ с административного ответчика подлежит взысканию в доход бюджета МО ГО «Сыктывкар» государственная пошлина в размере 3 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 188 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора г.Сыктывкара Республики Коми удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, ... имеющего водительское удостоверение №..., категории ...», выданное **.**.**
Обязать ФИО1, ... сдать водительское удостоверение №..., предоставляющее право управления транспортными средствами категории «...», выданное **.**.** в Отдел Госавтоинспекции УМВД России по г. Сыктывкару.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО1, ..., в доход бюджета МО ГО «Сыктывкар» государственную пошлину в размере 3 000 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы через Эжвинский районный суд г.Сыктывкара Республики Коми.
Решение в окончательной форме изготовлено **.**.**.
Судья М.В. Петрова