К делу № 2-2645/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 03 ноября 2023 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Зениной А.В.
при секретаре Беловой Я.О.,
с участием представителя ответчика адвоката Антоненко А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ :
ФИО3 обратилась в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>,снятии с регистрационного учета.
Свои доводы истец обосновала тем, что является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 30.03.2021г.Ответчик является племянником истца, но совместно проживающим членом семьи истца не является, в принадлежащем истцу жилом доме не проживает, место жительства ответчика истцу неизвестно. Ответчик выехал из принадлежащего истице жилого дома в неизвестном направлении в 2004 году, членом ее семьи больше не является.Факт регистрации ответчика в доме вынуждает истицу оплачивать дополнительно коммунальные услуги по вывозу мусора за каждого прописанного дополнительно.Соглашения о сохранении за ответчиком права пользования моим жилым помещением между сторонами не заключалось.
ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, ссылаясь на те же обстоятельства.
ФИО4 в судебное заседание не явился, его местонахождение неизвестно.
Адвокат Антоненко А.А., привлеченный к участию в деле в порядке ст.50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика, в судебном заседании при вынесении решения полагался на усмотрение суда, просил принять законное и обоснованное решение.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО3 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 30.03.2021г.
В данном домовладении зарегистрирован ФИО4, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной администрацией Таманского сельского поселения <адрес>. Однако ФИО4 длительное время не проживает в данном домовладении, его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания утратил.
Как установлено в судебном заседании, ответчик не являетсясовладельцем недвижимости, расположенной по адресу: <адрес>; каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не желает. Без заявления и личного присутствия самого ответчика снять его с регистрационного учета возможно только на основании решения суда.
Регистрация ответчика в принадлежащем истцу домовладении нарушает права собственника жилого помещения. Никаких соглашений о том, что ответчик сохраняет право на проживание в принадлежащем истцу домовладении, не имеется.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено, что каких - либо договорных обязательств между сторонами не существует.
Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст.ст.209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу п.11 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ необходимо иметь в виду, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Принимая во внимание, чтосама по себе регистрация не порождает права пользования жилым помещением, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учетаудовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение суда может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции, в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 09 ноября 2023 года.
Судья Темрюкского
районного суда А.В. Зенина