Гражданское дело № 2-234/2022

УИД 80RS0002-01-2022-000705-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Могойтуй 20 сентября 2022 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Ситко Т.И.,

при секретаре Бабуевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Забайкальской железной дороге – филиалу ОАО «РЖД» о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением. В обоснование своих требований указала, что примерно в период 1960-1963 гг. её отцу – ФИО8, года рождения, работающему рабочим в Забайкальской железной дороги, по месту работы предоставили квартиру в многоквартирном (3-х квартирном) жилом доме по адресу: , позже переименованном на . В тот период решение о выделении жилого помещения ему давали или нет, ей не известно.

В квартиру вселился он с супругой - ФИО9, сыном ФИО15., и ФИО16, являющейся ему тещей. После, в № году родился её брат-ФИО17.

Отец её умер , когда мама была беременной ею. Она родилась .

После смерти отца её мама вышла замуж за другого мужчину и уехала жить на . А она осталась жить с бабушкой - ФИО13.

Затем в 1985 году её бабушку увезла на постоянное место жительства её мама на , и она осталась жить в квартире одна. После, в 1986 году она вышла замуж за ФИО5, и в связи с браком изменила фамилию «ФИО18» на «ФИО14». Встала, будучи в несовершеннолетнем возрасте, на прописку в декабре 1986 года в вышеуказанном жилом помещении.

Таким образом, в оспариваемой квартире она проживает с самого рождения и по настоящее время.

Квартира №, также, как и соседние квартиры № и № были на балансе ПЧ Борзинской дистанции, потому до начала 2000-х годов она платила квартплату за наем жилья в кассу, находящейся в здании табельной ПЧ-2.

Спорная квартира была предоставлена её отцу с приусадебным земельным участком, частью которого он пользовался, как и другими частями - жильцы соседних 2-х квартир. В период инвентаризации земель, проведенной Федеральной службой геодезии и картографии России, Забайкальским аэрогеодезическим предприятием, 10 июля 2000 года подразделение Борзинской дистанции пути Читинского отделения подало в администрацию пос. Могойтуй декларацию о факте использования земельных участков, с кадастровыми номерами: 80№ В заявлении (декларации) содержится просьба об оформлении земельного участка в частную собственность и выдаче документа, устанавливающего (удостоверяющего) это право. Как указано в каталоге координат, в площадь задекларированного участка входила площадь под жилыми домами, включая . Администрацией ГП «Могойтуй» справкой от 07.07.2022 г. подтверждено, что земельный участок с кадастровым номером: № является не разграниченным, правообладателем части указанного земельного участка по адресу: является ФИО1.

В связи с тем, что земельный участок под домом № и прилегающий к дому, где она живет, был декларирован железной дорогой, она не платила земельный налог.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 02.06.2003 г. № 712-р «О передаче в муниципальную собственность объектов социальнокультурного и коммунально-бытового назначения» Минимуществу России совместно с МПС России и органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований предписано осуществить в установленном порядке безвозмездную передачу в муниципальную собственность относящихся к федеральной собственности и находящихся в хозяйственном ведении ФГУП «Забайкальская железная дорога» МПС России объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения согласно перечню, в который вошли объекты, подлежащие передаче муниципальному образованию «Могойтуй».

В данном перечне среди жилых зданий, помещений, переданных в МО «Могойтуй» по какой-то причине не значится их многоквартирный жилой дом по , где она проживала, в том числе в тот период. Хотя 19 домов были переданы в МО.

Таким образом, считает, что , как и весь дом, ранее принадлежала Забайкальской железной дороге. Позже весь дом и квартиры оказались без балансосодержателя, собственника. Из-за отсутствия правообладателя спорной квартиры невозможно заключить договор на передачу квартиры в собственность в настоящее время. И она вынуждена обратиться в суд по вопросу приватизацию жилья. Названные обстоятельства нарушают её право на приватизацию жилья.

В настоящее время согласно справке ГП «Могойтуй» вышеназванного в реестре муниципального имущества поселения не состоит.

В целях обнаружения каких-либо документов, свидетельствующих о выделении квартиры её отцу, она обращалась в архивы, в т.ч. филиал госархива Забайкальского края. Была выдана выписка из лицевого счета из похозяйственней книги Могойтуйского сельсовета за 1964-1966 гг. о составе семьи ФИО4, когда семья жила по , переименованном позже на книг по сельсовету нет, они не велись уже после 1966 г., и данных по квартире также нет.

На момент подачи иска она проживает одна, её супруг - ФИО5 проживает отдельно в другом жилом помещении. Иных лиц, имеющих право пользования жилым помещением, и (или) зарегистрированных в нем, нет.

В период с начала приватизации - 1991 года и по настоящее время она проживает постоянно в , место жительства не меняла. Ранее участия в приватизации жилья не участвовала.

В связи с изложенным, просит признать право собственности за ФИО1, года рождения, на квартиру, расположенную по адресу: , в порядке приватизации.

До рассмотрения дела по существу от ответчика ОАО «Российские железные дороги» в лице Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» поступил отзыв на исковое заявление ФИО1, в котором просил отказать в удовлетворении требований к ОАО «РЖД», указав, что жилой дом, расположенный по адресу: не принадлежит на праве собственности или ином праве ОАО «РЖД», не числится на балансе, Дорога не может нести каких-либо прав и (или) обязанностей в отношении спорного объекта, не может иметь каких-либо претензий в отношении спорного объекта

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик представитель администрации ГП «Могойтуй» в судебное заседание не явился, и.о. главы городского поселения «Могойтуй» ФИО2 просила рассмотреть настоящее дело в их отсутствие. При этом указала, что решение по делу оставляют на усмотрение суда.

Ответчик представитель ОАО «Российские железные дороги» в лице Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по доверенности ФИО3 просил рассмотреть дело по иску ФИО1 в их отсутствие. При этом указал, что позиция ОАО «РЖД» изложена в представленном отзыве по делу.

Третье лицо – представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю в судебное заседание не явилось, будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, уважительности причин неявки суду не представило, не просило об отложении дела.

Судом, в силу ст. 167 ГПК РФ, определено рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы гражданского дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Как указала истец, и не спаривалось ответчиками, в период 1960-1963 гг. отцу истца – ФИО8, работающему рабочим в , по месту работы предоставили квартиру в многоквартирном (3-х квартирном) жилом доме по адресу: , позже переименованном на .

Согласно выписке их похозяйственной книги Могойтуйского сельсовета за 1964-1966 гг. о составе семьи ФИО8, семья состояла из 4-х членов семьи: ФИО8, года рождения, место работы , ФИО9 - жена, года рождения, ФИО13 - теща, года рождения, ФИО10 – сын, года рождения, ФИО11 – сын, года рождения. Адрес хозяйства указан: , № /л.д. 5/.

Согласно справке о смерти №, выданного отделом , ФИО8 умер /л.д. 9/.

Из свидетельства о рождении ФИО12, года рождения, в графе отец значится – ФИО8, в графе мать – ФИО9 /л.д. 6/.

Согласно свидетельству о заключении брака, ФИО5 заключил брак с ФИО12 , после заключения брака жене присвоена фамилия – ФИО1 /л.д. 7/.

Как видно из копии паспорта ФИО1, года рождения, она зарегистрирована по адресу: /л.д. 4/.

Справкой, выданной администрацией ГП «Могойтуй» от 07.07.2022 г. подтверждается, что земельный участок с кадастровым номером: № является не разграниченным, правообладателем части указанного земельного участка по адресу: является ФИО1 /л.д. 10/.

10 июля 2000 года подразделение Борзинской дистанции пути Читинского отделения подало в администрацию пос. Могойтуй декларацию о факте использования земельных участков, с кадастровыми номерами: № () и № (,2 и 3). В заявлении (декларации) содержится просьба об оформлении земельного участка в частную собственность и выдаче документа, устанавливающего (удостоверяющего) это право. Как указано в каталоге координат, в площадь задекларированного участка входила площадь под жилыми домами, включая /л.д. 11/.

Из справки, выданной 18.07.2022 г. администрацией городского поселения «Могойтуй» ФИО1 следует, что она проживает по адресу: и состоит на регистрационном учете по месту жительства с 10.12.1986 г., проживает одна /л.д. 20/.

Согласно техническому плану помещения от 25 июля 2022 г. по адресу: , имеет общую площадь 49,9 кв.м.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года № 1541-1 предусматривает право граждан Российской Федерации, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статье 7 указанного закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В силу статьи 8 данного закона в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд.

В судебном заседании установлено, что истец проживала в оспариваемой квартире, в данное время владеет и пользуется ей одна.

Правоустанавливающие документы на жилое помещение отсутствуют, в связи с чем, ФИО1 не имеет возможности оформить право собственности на квартиру во внесудебном порядке.

В настоящее время жилое помещение по адресу: находящееся по адресу: реестре муниципального имущества муниципального района «Могойтуйский район» не зарегистрировано.

Также данное жилое помещение в реестре муниципального имущества городского поселения «Могойтуй» не состоит /л.д. 8/.

Из справки, выданной 18.07.2022 г. Управлением экономического развития, прогнозирования и имущества администрации муниципального района «Могойтуйский район» следует, что истец ФИО1 в книге регистрации владельцев приватизированных квартир с момента начала приватизации по 01 ноября 2006 г. в Могойтуйском районе не зарегистрирована и участия в приватизации не принимала.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, вселившаяся в предоставленную её отцу ФИО8 квартиру, проживает в настоящее время в оспариваемой квартире одна, владеет и пользуется ею. Собственник жилого помещения отсутствует, как отсутствуют и правоустанавливающие документы на квартиру, в связи с чем, истец не имеет возможности оформить право собственности на квартиру во внесудебном порядке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о нарушении прав истца на приватизацию, ФИО1 не имеет возможности зарегистрировать право собственности на жилое помещение при наличии имеющихся у неё и исследованных судом документов.

Установленных законом запретов на приватизацию данного жилого помещения суд не усматривает. Требования истца о признании за ним права собственности в порядке приватизации на квартиру законные, обоснованные и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1, года рождения, уроженку пом. , паспорт , на квартиру, расположенную по адресу: в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Могойтуйский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ситко Т.И.