РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 августа 2025 года ....

Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Столповской Д.И., при секретаре ФИО2,

с участием административного истца старшего помощника прокурора .... ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №) по административному исковому заявлению прокурора .... в интересах неопределенного круга лиц к администрации Марковского муниципального образования о возложении обязанности обустроить автомобильную дорогу стационарным электрическим освещением,

УСТАНОВИЛ:

...., действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Иркутский районный суд .... с административным исковым заявлением к администрации Марковского муниципального образования, в котором просит: обязать администрацию Марковского муниципального образования обустроить автомобильную дорогу с кадастровым номером № по .... р..... стационарным электрическим освещением на всём протяжении в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В обоснование заявленных требований, административный истец указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности администрации Марковского муниципального образования при содержании автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с ч.ч. 3, 9 ст. 5 Федерального закона от **/**/**** № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ) к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

В силу п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от **/**/**** № 257-ФЗ, а также п. 5 ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от **/**/**** № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 10.16 приложения 2 к .... от **/**/**** №-оз к полномочиям органов местного самоуправления Ушаковского муниципального образования в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, а также организация дорожного движения, обеспечения безопасности дорожного движения на них.

В силу п.п. 6, 12 ст. 3 Федерального закона № 257-ФЗ дорожная деятельность включает в себя деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию 1 автомобильных дорог. Под содержанием автомобильной дороги понимается комплекс работ по поддержанию ее надлежащего технического состояния, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в целях обеспечения их сохранности в соответствии с требованиями технических регламентов, а также организации дорожного движения, в т.ч. посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами. Классификация работ по содержанию автомобильных дорог устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

Согласно ст. 3 Федерального закона от **/**/**** № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон № 196-ФЗ) к основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения относятся приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, а также приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении и соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Статьей 12 Федерального закона № 196-ФЗ установлено, что ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Во исполнение п. 2 ст. 4 Федерального закона от **/**/**** № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» распоряжением Правительства РФ от **/**/**** №-р установлен перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации.

ГОСТ 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (Разделы 4 (за исключением пунктов 4.5.2.3, 4.5.2.4, 4.5.2.5, 4.5.3.2), 5 (пункты 5.1.2.1, 5.3.2.1 - 5.3.2.6, 5.3.3.1 - 5.3.3.4, 5.3.3.6 - 5.**/**/****, 5.3.4.1 - 5.3.4.3, 5.4.1.3 - 5.4.1.5, 5.4.2.3, 5.5.7) (далее - ФИО4 52766-2007), а также ФИО4 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (далее - ФИО4 50597- 2017) включены в вышеуказанный перечень документов по стандартизации.

В соответствии с п. 4.6.1.1 ФИО452766-2007 стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривают на участках, проходящих по населённым пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.

Постановлением администрации Марковского муниципального образования от **/**/**** № утвержден перечень дорог общего пользования местного значения (актуальная редакция утверждена постановлением администрации Марковского муниципального образования от **/**/**** № П (38-17/30)-35/25).

В указанный перечень в настоящее время включена автомобильная дорога по .... р..... с кадастровым номером №

Указанная автомобильная дорога на всём протяжении в нарушение п. 4.6.1.1 ФИО4 52766-2007 не обустроена стационарным электрическим освещением, что подтверждается актом осмотра автомобильной дороги от **/**/****.

Как указывает административный истец, непринятие администрацией Марковского муниципального образования мер к содержанию и оборудованию дорог является одной из причин ухудшения обстановки в сфере безопасности дорожного движения, незащищенности участников дорожного движения, что нарушает конституционные права граждан на безопасные условия передвижения, а также создает неблагоприятные условия для совершения дорожно-транспортных происшествий, роста их числа и, как следствие, причинению вреда жизни и здоровью участников дорожного движения.

В судебном заседании представитель административного истца прокурора .... – старший помощник прокурора .... ФИО3 заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в административном иске. Просил требования удовлетворить.

Административный ответчик администрация Марковского муниципального образования в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен надлежащим образом, участие представителя не обеспечено.

Представитель заинтересованного лица администрации .... муниципального образования в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

Выслушав мнение участников судебного заседания, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.

Согласно части 1 статьи 39КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от **/**/**** № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Федеральный закон от **/**/**** № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, определяет, что дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, при этом под содержанием автомобильной дороги понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (подп. подп. 6 и 12 ст. 3).

Автомобильной дорогой, согласно названному Федеральному закону, признается объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог, а владельцами автомобильных дорог - исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации (подп. подп. 1 и 7 ст. 3).

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения согласно п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от **/**/**** № 257-ФЗ отнесено к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

При этом в ч. 8 ст. 6 того же Федерального закона закреплено, что к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

На основании ч. 1 ст. 34 указанного Федерального закона дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

Согласно ст. 3 Федерального закона от **/**/**** № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон № 196-ФЗ) к основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения относятся приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, а также приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении и соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Статьей 12 Федерального закона № 196-ФЗ установлено, что ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Во исполнение п. 2 ст. 4 Федерального закона от **/**/**** № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» распоряжением Правительства РФ от **/**/**** №-р установлен перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации. ГОСТ 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (Разделы 4 (за исключением пунктов 4.5.2.3, 4.5.2.4, 4.5.2.5, 4.5.3.2), 5 (пункты 5.1.2.1, 5.3.2.1 - 5.3.2.6, 5.3.3.1 - 5.3.3.4, 5.3.3.6 - 5.**/**/****, 5.3.4.1 - 5.3.4.3, 5.4.1.3 - 5.4.1.5, 5.4.2.3, 5.5.7) (далее - ФИО4 52766-2007), а также ФИО4 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (далее - ФИО4 50597-2017) включены в вышеуказанный перечень документов по стандартизации.

В соответствии с п. 4.6.1.1 ФИО452766-2007 стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривают на участках, проходящих по населённым пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.

Из материалов дела следует, что автомобильная дорога по .... р..... с кадастровым номером № включена в перечень дорог общего пользования местного значения на основании постановления администрации Марковского муниципального образования от **/**/**** №.

.... проведена проверка, по результатам которой составлен Акт от **/**/****, согласно которому указанная автомобильная дорога на всём протяжении не обустроена стационарным электрическим освещением.

В адрес администрации Марковского муниципального образования прокуратурой .... **/**/**** (№/Прдп№) было вынесено представление об устранении нарушений законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о безопасности дорожного движения, вместе с тем до настоящего времени меры по устранению допущенных нарушений не приняты.

Из ответа главы администрации Марковского муниципального образования следует, что мероприятия по дорожной деятельности осуществляются в рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений на территории Марковского муниципального образования на 2022-2026 годы», утвержденной постановлением администрации Марковского муниципального образования от **/**/**** № П-920/22 (далее - муниципальная программа) и реализуются в соответствии с лимитами дорожного фонда поселения (с изменениями от **/**/**** № П-510/23).

С целью устранения указанных в представлении нарушений администрацией в частности были проведены повторные мероприятия по отсыпки примыкания и расчистки кюветов. Дополнительно в текущем году были проведены работы по монтажу водопропускной трубы на пересечении автомобильных дорог поле Борок- поле Анисимово и .....

Мероприятия по развитию сетей уличного освещения осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие сетей уличного освещения на территории Марковского муниципального образования на 2022-2026 годы», утвержденной постановлением администрации Марковского муниципального образования от **/**/**** № П-1160 (далее - муниципальная программа).

Техническое состояние дороги по .... не влияет на безопасность движения транспорта, дороги имеют низкую интенсивность пешеходного движения и движения автомобильного транспорта, так как улица является тупиковой. В настоящее время имеются с левой стороны по .... не освоенные земельные участки индивидуальной жилой застройки (далее - ИЖС).

При актуализации муниципальной программы на 2025 год администрацией будет рассмотрена возможность включения мероприятий по текущему ремонту указанной автомобильной дороги, при наличии доведенных лимитов на реализацию программы.

Разрешая заявленные требования, суд с учетом установленных по делу обстоятельств, руководствуясь приведенными выше положениями и нормами, приходит к выводу о том, что автомобильная дорогапо .... р..... с кадастровым номером №, является небезопасной, поскольку не соответствует требованиям законодательства в области дорожного движения, а обязанность ее содержания и ремонта лежит на администрации Марковского муниципального образования, на которую как на орган местного самоуправления возложены полномочия по решению вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения.

В связи свышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что административный ответчик обязан принять в рамках своих полномочий соответствующие меры для устранения нарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования прокурора .... в интересах неопределенного круга лиц к администрации Марковского муниципального образования, - удовлетворить.

Обязать администрацию Марковского муниципального образования в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обустроить автомобильную дорогу с кадастровым номером №, по ...., р..... стационарным электрическим освещением на всем протяжении.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в апелляционном порядке через Иркутский районный суд .... в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Д.И. Столповская

Мотивированный текст решения изготовлен **/**/****.